Урок № 73
Тема: К.Г.Паустовский. Рассказ «Заячьи лапы».
Цель: Формировать умение анализировать художественное произведение на
примере рассказа К.Г. Паустовского « Заячьи лапы».
Задачи: Познавательные:
1. Уметь видеть тему и проблему произведения.
2. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового
характера, учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы,
находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику
персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
Регулятивные:
Уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого
результата.
Коммуникативные:
Планировать сотрудничество, использовать различные речевые средства для
решения коммуникативных задач.
Воспитательные:
1.Любовь к родному краю, окружающему миру;
2.Воспитание сочувствия, сострадания, доброты и милосердия, ответственности
за свои поступки.
Ход урока
Из всех добродетелей и достоинств души
величайшее достоинство — доброта.
Бэкон Ф.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Проверка домашнего задания.
1) Закончите предложение: Я думаю, что тёплым может быть…. Что?
( Взгляд человека, рукопожатие, отношение с друзьями, дом, щедрость человека, одежда и …)
- Я с вами согласна, тёплыми могут быть и взаимоотношения между людьми и животными. Тепло можно и нужно дарить другим. Это сердечное тепло, которое может согревать многих.
2) Выявление смысла сказки, проникновение в мотивы поступков персонажей, в их духовный мир.
- Что можно сказать о характере Фильки, судя по его поступкам, в начале сказки?
- Почему его прозвали “Ну Тебя”?
- Почему так жестоко поступил Филька с конём?
- От чего помер мужик в истории, рассказанной бабкой? (От охлаждения сердца).
- Почему? Каким он был? (Злой, крикливый, заспанный).
- От чего случился в Бережках такой лютый мороз? (Знать завёлся в деревне “дурной” человек, обидчик и сотворил злое дело. Оттого и мороз).
- Какая мысль была самой главной для писателя в момент создания сказки? (Показать, что добро побеждает зло)
- Какой жизненной силой зарядился он от сельчан? Каким он стал?
- Чем закончилась сказка? Какую черту характера приобрёл Филька? (добросердечие).
- Что должен был, по словам бабки, исправить “дурной” человек?
ВЫВОД: Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел, чтобы не дать сердцу “замёрзнуть” от жестокости и зла.
3). Разгадывание кроссворда
Вопросы
Как в сказке “Тёплый хлеб” звали главного героя? (Филька).
За что бабка часто выговаривала Фильке? (Неласковость).
Какой окрик был у Фильки, когда он забросил хлеб далеко в рыхлый снег? (Злорадный)
Какая черта характера преобладала у мальчика в начале сказки? (Жестокость)
Когда бабка рассказала Фильке историю, происшедшую 100 лет назад, что испытал мальчик? (Страх)
Что хотел услышать Филька от мельника Панкрата, когда пришёл к нему морозной ночью? (Совет)
Что получил мальчик за свою решимость признать ошибку от сельчан? (Помощь)
Что ощущаешь на сердце от сделанного доброго дела? (Тепло)
Что принёс Филька коню вместе с тёплым хлебом? (Дружба)
Что поселилось в Филькином сердце в конце сказки? (Доброта)
- А что же такое доброта? (Лексическое значение слова)
Итак, ДОБРОТА – это отзывчивость, стремление делать добро другим.
- Так чему же научился Филька в сказке Паустовского?
Филька научился отвечать за свои поступки; прошёл через страх, угрызение совести; получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых; приобрёл опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на душе и тепло на сердце.
Вначале Филька был жестоким, злым мальчиком; но затем через страх, помощь и дружбу приобрёл тепло и доброту.
- Так, в чём же смысл сказки?
- Чему она нас учит?
- Как объяснить название сказки?
3.Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей, быстрей
Крутим, вертим весе
4.Работа по теме урока.
А сейчас мы познакомимся с произведением Паустовского« Заячьи лапы»
Слушайте внимательно, потом ответите на вопрос: почему рассказ так назван? И какие непонятные слова вам встретились?
1)Прослушивание фонохрестоматии (Дети следят по учебнику)
2)Обмен впечатлениями.
- Какую историю вы узнали?
- Назови действующих лиц этого произведения.
- Почему рассказ так назван?
— Что вам показалось необычным в построении рассказа?
Мы долго читаем о том, что Ваня и дед хотели вылечить зайца, но не знаем, почему они этого хотели. И только в самом конце рассказа мы узнаем о причинах этого желания и о чувстве вины и благодарности, которые испытывал дед Ларион.
-Какие факты свидетельствуют о том, что последовательность событий в рассказе нарушена?
- Как можно озаглавили части текста?
- Ваня у ветеринара.
- Карл Петрович вылечил зайца.
- Лесной пожар
-Что у нас получилось? (план)
- Какое из этих событий в действительности произошло первым? Какие факты свидетельствуют об этом?
- Зачем автор не по порядку рассказывает нам, что произошло, а меняет порядок эпизодов?
-Композиция произведения всегда функциональна, в соответствии с замыслом автора она несет какую-то нагрузку
Вывод: автор хотел, чтобы читатели представили себя на месте рассказчика, который сам до последнего момента не понимает причины такой необычной заботы деда о больном зайце. Автор заставляет читателя испытать недоумение, удивление, затем понимание и откровение.
3) Словарная работа.
- Все ли слова в рассказе были понятны? ( нет)
В рассказе встретятся такие слова:
Оголец- мальчишка, молодой парень.
Пациент- больной, который лечится у врача.
Пенсне- очки, которые держатся с помощью пружинки на переносице.
Посох- длинная трость, палка для опоры при ходьбе.
Прошамкать- проговорить невнятно из-за отсутствия зубов.
Сени, сенцы- помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенской избе.
Ураган- ветер необычной, разрушительной силы.
Умрёть- умрёт.( диалектное)- особенность произношения слов в определённой местности
Онучи- обмотка для ноги под сапог, портянка.
Ветеринар- специалист по лечению животных.
Лапти- в старое время крестьянская обувь, сплетённая из лыка ( липа)
Коновал- знахарь, лечащий лошадей. ( о плохом, невежественном враче)
Вереница- ряд сходных предметов, движущихся друг за другом цепью.
Зенит- в астрономии- точка небесной сферы, находящаяся вертикально над головой наблюдателя.
Янтарь - окаменевшая живица хвойных деревьев, прозрачного до тёмно- красного цвета, обрабатывается для украшений.
Фетровая шляпа- плотный валяный материал из высококачественных сортов шерсти.
- Кто из героев вызывает симпатию ? Почему? Приведите примеры из текста.
- Кто неприятен? Почему? Подтвердите цитатами.
На основании приведенных характеристик составим на доске и в тетрадях кластер на тему: « Герои рассказа «Заячьи лапы».
5.Домашнее задание: продолжить составление кластера.
6.Рефлексия.
-О чём же этот рассказ? О зайце ли он?
Обобщить ответы детей.
О людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность. Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!
-! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем плохих. Благодаря им зайца спасают!
- Почему же писатель нарушил последовательность событий в рассказе? (Чтобы подчеркнуть самый напряженный эпизод в рассказе, оставить впечатление от гуманного отношения человека к животным)
- О чём же главном хотел нам сказать автор в своём произведении? (Животные - наши друзья! К ним необходимо относиться бережно и заботливо, они тоже иногда приходят на помощь человеку).