СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7кл география

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 7кл география»


КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области


Раздел:

3.3 Гидросфера

ФИО педагога

Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна

Дата:



Класс: 7

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих:

Тема урока

Движения вод в океане

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.3.3.6 - классифицирует и объясняет движение океанических вод

Цели урока

Классифицировать движение океанических вод.

Определять причины движения океанических вод.

Критерии оценивания для

- учащихся класса

- детей с ООП

Классифицирует движение океанических вод.

Определяет причины движения океанических вод.


Классифицирует движение океанических вод, используя индивидуальные карточки с заданием.

Определяет причины движения океанических вод с помощью карты атласа.

Уровень мыслительных навыков

Понимание и применение.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся

  2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос

1.Главное свойство воды

2.Что происходит с плотностью воды на глубине?

3.Где наблюдается наибольшая соленость?


Приветствуют учителя и друг друга. Отвечают на вопросы.

ООП отвечает на наводящие вопросы учителя.





Презентация слайд 1

Середина урока

2 мин



14 мин





























2 мин








15 мин















































4 мин




3.Просмотр видео. Ответить на вопросы: О чем видео? Какую тему будем изучать сегодня?

Работа с тетрадью, запись темы урока.


Задание 1. На основе текста в учебнике:

А) (И) В течение 3 минут ознакомиться с новым материалом в учебнике.

В) (К) Используя ромашку Блума ответить на вопросы.

С) (П) Составить концептуальную карту «Блок-схему» Какими могут быть волны?


Дескриптор:

1.Определяет причину возникновения волн;

2. Определяет строение волны;

3.Определяет скорость и высоту волны;

4.Отвечает на вопросы по ромашке Блума;

5. Составляет концептуальную карту «Какими могут быть волны» соблюдая правила составления концептуальной «Блок- схемы»;

6. Отражает в концептуальной карте виды волн;

7. Приводит не менее 2х примеров видов волн.


Задание 1 для учащегося с ООП.

А) Просмотреть видео « Как возникают волны? »

В) определить причины возникновения волн (устно учителю)

С) Выполнить задание на карточке, подписав под иллюстрацией: волна, гребень, подошва, длина волны, высота волны используя схему учебника стр.94 (помощь одноклассника)

Дескриптор:

1.Определяет причины возникновения волн.

2. Определяет и подписывает на карточке: волна, гребень, подошва, длина волны, высота волны

Динамическая пауза. «Море волнуется раз»


По окончанию динамической паузы учащиеся получают фрагменты иллюстрации определенного цвета (синего, красного, белого цвета). При сборе пазлов класс делится на 3 группы: теплые, холодные и нейтральные течения.


Задание 2.

А) На основе материала учебника и дополнительного материала составить концептуальную карту (на выбор учащихся) по теме:

1 группа: холодные течения.

2 группа: теплые течения.

3 группа: нейтральные течения.

В) Совершая океаническое путешествие, вы попали в шторм и в результате кораблекрушения оказались на необитаемом острове. Чтобы подать сигнал бедствия у вас есть возможность отправить бутылку с сообщением. Куда приплывет ваше сообщение бутылочной почтой, если вы находитесь:

1гр. 400 ю.ш. 900 з.д

2гр. 300с.ш. 600 з.д.

3гр. 100 ю.ш. 1800 в.д.

- Указать название течения.

- Назвать вид течения.

-.Указать не менее 2х точек, где может она оказаться.

- Указать географические координаты данных мест.

С) Полученные работы представить перед классом.


Дескрипторы:

А) - соблюдает правила составления концептуальной карты, согласно выбранного вида;

- дает понятие виду течения в соответствии с темой;

В) - определяет географические координаты необитаемого острова;

- определяет название течения;

-определяет координаты и названия не менее 2х мест куда может попасть бутылочная почта.


Задание 2 для учащегося с ООП. (с помощью одноклассника)

А) С помощью карты найти не менее 5 течений. (в зависимости от того в какую группу попал)

В) Своей информацией делится с группой для нанесения на концептуальную карту.


Дескрипторы:

А) - соблюдает правила составления концептуальной карты согласно выбранного вида;

В) - наносит название течений на концептуальную карту с помощью одноклассников.


Задание 3. Практическая работа.

Нанести на контурную карту 2 теплых, 2 холодных, 2 нейтральных течений.


Дескрипторы:

- соблюдает правила работы на контурной карте;

- наносит на контурную карту 2 теплых течения;

- наносит на контурную карту 2 холодных течения;

- наносит на контурную карту 2 нейтральных течения.


Задание 3. Для учащегося с ООП.

Практическая работа.(с помощью учителя)

Нанести на контурную карту 2 теплых,2 холодных, 2 нейтральных течений.


Дескрипторы:

- соблюдает правила работы на контурной карте;

- наносит на контурную карту 2 теплых течения;

- наносит на контурную карту 2 холодных течения;

- наносит на контурную карту 2 нейтральных течения;



Все учащиеся смотрят видео и определяют тему и цель урока.


Все читают текст в учебнике, отвечают на вопросы, составляют блок-схему в тетради.















ООП просматривает видео и выполняет задание с помощью сильного учащегося.









Все + ООП выполняют движения.

Все + ООП с помощью цветовых пазлов делятся на 3 группы.




Все

- составляют концептуальную карту - определив ее вид

- выполняет ситуационное задание.

- проводят защиту работы.


























ООП работает в группе

определяет на карте течения.

Полученными данными делится с группой.










Работают с контурной картой.









Работает с контурной картой.






В) Оценивание учителем жетонами капельки.

С) самооценивание по примеру.












Оценивание одноклассником.



















Взаимооценивание «Штиль и шторм»



























Оценивают учащиеся группы.












Взаимооценивание: соседи по парте.

https://www.youtube.com/watch?v=D2-dlGODfMQ

Учебник 7 класс Егорина А , параграф 27 стр.93-94,

Презентация с вопросами слайд 3-4

Рабочая тетрадь.










https://www.youtube.com/watch?v=yzWquEPiAC0

карточка с заданием,

Учебник Егорина А , параграф 27 стр.94


https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/j/JME90WBdtyXvSGorl2zj7nq6phVmQgiwNOFRH8/slide-7.jpg




Учебник Егорина А В, параграф 27 стр.96-97

Дополнительный материал в виде текста

Ватман, маркеры.


Карта океанических течений https://dogcatdog.ru/wp-content/uploads/b/d/4/bd45e33da06bf4ab8f0cae348c75e49b.jpg










Карта океанических течений https://dogcatdog.ru/wp-content/uploads/b/d/4/bd45e33da06bf4ab8f0cae348c75e49b.jpg






Атлас 7 класс Кругликова С.А. стр.15


Контурная карта 7 класс стр.7

Цветные ручки.

Конец урока

3 мин





2 мин





1 мин

Закрепление знаний.

  1. Какие виды движения океанических вод вы знаете?

  2. Какую высоту достигают ветровые волны?

  3. Что мы называем течением?

  4. Перечислите виды течений.

  5. Что такое «мертвая зыбь»?


Рефлексия. «Корабль в море».

У меня все получилось, справился с заданием!

Я знаю, что допустил ошибку, у меня все получится!

Не справился с заданием.


Домашнее задание. Прочитать параграф 27 стр.93-98

Написать эссе «Цунами – разрушительная стихия» (не менее 200 слов)


Для ООП. Выписать из параграфа 27 ключевые понятия темы.

Отвечают на вопросы.






Учащиеся подводят итог по изученной теме.





Записывают задание в дневник.

Оценивание учителем по ключу.





Задания.


Задание 1.

На основе текста в учебнике:

А) В течении 3 минут ознакомиться с новым материалом в учебнике.

В) Используя ромашку Блума ответить на вопросы:

- Назови, что такое гребень?

- Назови причины приливов и отливов.

- Правильно ли я поняла подошва-….

- Как определяется длина волны?

- Что было бы, если ты жил на море и правильно использовал высоту и скорость волны?

- Где могут использоваться наши знания о волнах?


С) Составить концептуальную карту «Блок-схему»

Какими могут быть волны?

Короткие Длинные


Да Нет Да Нет


Для учащегося с ООП.

А) Просмотреть видео « Как образуются волны? »

В) Определить причины возникновения волн (устно однокласснику)

С) Выполнить задание на карточке, подписав под иллюстрацией: волна, гребень, подошва, длина волны, высота волны, используя схему учебника (помощь одноклассника).



Дескриптор:

1.Определяет причину возникновения волн.

2. Определяет строение волны.

3.Определяет скорость и высоту волны.

4.Отвечает на вопросы по ромашке Блума.

5. Составляет концептуальную карту «Какими могут быть волны» соблюдая правила составления концептуальной «Блок- схемы»

6. Отражает в концептуальной карте виды волн.

7. Приводит не менее 2х примеров видов волн.



Для учащегося с ООП.


1.Определяет причины возникновения волн.

2. Определяет и подписывает на карточке: волна, гребень, подошва, длина волны, высота волны

Ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=D2-dlGODfMQ

Учебник Егорина А. параграф 27, стр.93-94


Задание 2.

А) На основе материала учебника и дополнительного материала составить концептуальную карту (на выбор учащихся) по теме :

1 группа: холодные течения.

2 группа: теплые течения.

3 группа: нейтральные течения.

В) Совершая океаническое путешествие, вы попали в шторм и в результате кораблекрушения оказались на необитаемом острове. Чтобы подать сигнал бедствия у вас есть возможность отправить бутылку с сообщением. Куда приплывет ваше сообщение бутылочной почте если вы находитесь:

1гр. 400 ю.ш. 900 з.д

2гр. 300с.ш. 600 з.д.

3гр. 100 ю.ш. 1800 в.д.

- Указать название течения.

- Назвать вид течения.

- Указать не менее 2х точек, где может она оказаться.

- Указать географические координаты данных мест.

С) Полученные работы представить перед классом.


для учащегося с ООП. (с помощью одноклассника)

А) С помощью карты найти не менее 5 течений. (в зависимости от того в какую группу попал)

В) Своей информацией делится с группой для нанесения на концептуальную карту.



Дескриптор:

А) соблюдает правила составления концептуальной карты, согласно выбранного вида;

- дает понятие виду течения в соответствии с темой;

- приводят не менее 5 примеров.

В) определяет географические координаты необитаемого острова;

- определяет название течения;

-определяет координаты и названия не менее 2х мест куда может попасть бутылочная почта.


Для учащегося с ООП.

А) - соблюдает правила составления концептуальной карты, согласно выбранного вида;

- находит не менее 5 течений с помощью карты;

В) - наносит название течений на концептуальную карту с помощью одноклассников.

Ресурсы:

Учебник Егорина А.В, параграф 27, стр.96-97

Дополнительный материал в виде текста

Ватман, маркеры.

Карта океанических течений https://dogcatdog.ru/wp-content/uploads/b/d/4/bd45e33da06bf4ab8f0cae348c75e49b.jpg

Задание 3.

Практическая работа.

Нанести на контурную карту 2 теплых, 2 холодных, 2 нейтральных течений

Для учащегося с ООП.

Практическая работа. ( с помощью учителя)

Нанести на контурную карту 2 теплых, 2 холодных, 2 нейтральных течений.

Дескриптор:

- соблюдает правила работы на контурной карте;

- наносит на контурную карту 2 теплых течения;

- наносит на контурную карту 2 холодных течения;

- наносит на контурную карту 2 нейтральных течения.


Для учащегося с ООП.

- соблюдает правила работы на контурной карте;

- наносит на контурную карту 2 теплых течения;

- наносит на контурную карту 2 холодных течения;

- наносит на контурную карту 2 нейтральных течения;



Ресурсы:

Атлас 7 класс Кругликова С.А. стр.15

Контурная карта 7 класс. стр.7

Цветные ручки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!