СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 7кл география

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 7кл география»


КГУ «Общеобразовательная школа №6» Управления образования акимата Костанайской области


Охрана растительного и животного мира


Раздел:

5.2 Социально-экономические ресурсы

ФИО педагога

Мальтиева Кмбат Бисенгалиевна

Дата:



Класс: 7

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих:

Тема урока

Охрана растительного и животного мира

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

8.3.4.5 - доказывает необходимость охраны растительного и животного мира и предлагает пути их охраны

Цели урока

-доказать необходимость охраны растительного и животного мира

-предлагать пути охраны растительного и животного мира

Критерии оценивания для

- учащихся класса

- детей с ООП


Определяет глобальные изменения биосферы.

Определяет виды ООПТ

Обосновывает необходимость охраны животного и растительного мира

Предлагает пути охраны растительного и животного мира.


Определяет глобальные изменения биосферы изучив видеоматериал

Определяет виды ООПТ с помощью одноклассников

Обосновывает необходимость охраны растительного и животного мира.

Предлагает пути охраны растительного и животного мира.


Уровень мыслительных навыков

НВП


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика


Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Приветствие. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Определение темы и цели урока по картинкам предложенным учителем и ответить на вопросы:

  1. Что общего между изображениями?

  2. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?



Учащиеся отвечают на вопросы и выходят к названию темы урока и целям урока.

ФО оценка:

Учитель оценивает учащихся методом «слова похвалы». применяя слова активности

Отлично! Хорошо! Старайся!

Молодец!

Картинки https://www.goldenaltay.kz/ru/gallery/-redkie-rasteniya-zapadno-altayskogo-zapovednika/

Середина урока

10 мин


































10 мин




























10 минут




Задание 1. Изучить 32 параграф, выполните задание

Задание по группам

1 группа: Концептуальная карта отношений «Карта паук»

Тема: Глобальные изменения биосферы (стр 236-237)

Дескрипторы:

–определяет глобальные изменения биосферы;

- предлагает пути решения глобальных изменений биосферы.


Для ООП видеофрагмент


Дескрипторы для ООП:

–определяет глобальные изменения биосферы, используя видеофрагмент;

- предлагает пути решения глобальных изменений биосферы.


2 группа: Концептуальная карта иерархий

Тема: Красная книга Казахстана (стр 240-241)

Дескрипторы:

-дает определение понятию «Красная книга»;

-обосновывает необходимость охраны животного и растительного мира;

-приводит примеры особо охраняемых животных и растений Казахстана.



3 группа: Концептуальная карта «Блок-схема»

Тема: особо охраняемые природные территории (стр 238-239)

Дескрипторы:

–определяет виды ООПТ;

- характеризует каждый вид ООПТ;

- приводит примеры ООПТ.


Задание 2

На контурной карте учащиеся обозначают объекты особо охраняемых территорий

1 вариант – заповедники;

2 вариант - национальные парки.

Дескрипторы:

1 вариант: - обозначает на контурной карте 10 заповедников;

2 вариант: - обозначает на контурной карте 12 национальных парков.

Задание для ООП:

показать на карте 10 заповедников (учителю устно)

Дескрипторы для ООП:

- показывает на карте 10 заповедников.



Задание 3

Работа в паре

Ответьте на вопросы, используя предложенные рисунки.

Составьте рекомендации в виде брошюры для юных биологов в графическом редакторе PIKTOCHART:

1. Определите, какие факторы, влияют на исчезновение животных и растений.

2. Определите, к каким изменениям приведет уменьшение популяций флоры и фауны.

3. Определите, какие будут последствия от этих изменений.

4. Какую работу вы провели бы для сохранение животного и растительного мира? Предложите 2 пути решения

Дескрипторы:

  • определяет факторы, влияющие на исчезновение животных и растений;

  • определяет изменения при уменьшении популяций флоры и фауны;

  • определяет последствия этих изменений;

  • предлагает два пути решения по охране растительного и животного мира.

  • создает брошюры в программе PIKTOCHART


ООП работает в паре с сильным учеником


Учащиеся работают в группе, создают концептуальную карту и защищают его
































Выполняют задания для ФО



























Выполняют задания для ФО,


ФО: взаимооценивание групп


































Индивидуальная работа



























Работа в паре взаимооценивание по дескрипторам

Учебник 8 класс, часть 1. Р. А.Каратабанов, Г. А.Куанышева, Ж. Р. Байметова, К. М.Джаналеева

Параграф 32.

Карточки, А3, маркеры, стикеры

Видео для ООП https://youtu.be/LkadoP7IIB0






















Контурные карты, атласы

https://fedoroff.net/load/maps/karta/konturnaja_karta_kazakhstana/90-1-0-315


https://kzgov.docdat.com/docs/19/index-261727-6.html

















https://nurbaga.com/33308/


https://create.piktochart.com/teams/27608541/infographic


по одному компьютеру на парту

Конец урока

7 мин



































Домашнее задание

3 мин

Вопросы для закрепления

Ответить устно на вопросы:

  1. Где находится Алматинский заповедник

  1. Мугоджары

  2. Заилийский Алатау

  3. Джунгарский Алатау

  4. Алтайские горы

  5. Сауыр-Тарбагатай

  1. Аксу-Джабагалинский заповедник расположен на территории:

  1. Западного Тянь-Шаня

  2. Мугоджар

  3. Алтая

  4. Джунгарского Алатау

  5. Сауыр-Тарбагатая

  1. Коргалджинский заповедник размещен на территории:

  1. Акмолинской области

  2. Атырауской области

  3. Костанайской области

  4. Восточно-Казахстанской области

  5. Карагандинской области

  1. Маркакольский заповедник находится на территории:

  1. Мангыстауской области

  2. Атырауской области

  3. Жамбылской области

  4. Восточно-Казахстанской области

  5. Костанайской области

  1. Наурзумский заповедник расположен на территории:

  1. Акмолинской области

  2. Костанайской области

  3. Карагандинской области

  4. Восточно-Казахстанской области

  5. Западно-Казахстанской области

Ответы: 1-В, 2-А, 3-А, 4-Д, 5- В.



Домашнее задание: параграф 32


Устно отвечают на вопросы



































Записывают домашее задание


Слайд на доске

Рефлексия

2 мин

Рефлексия «Плюс, минус, интересно»

«+» – записываются положительные эмоции

«–» – записываются трудные, непонятные понятия

«интересно» – находят информацию, вызывающую интерес

Обобщение знаний


Стикеры


Задания.


Задание 1.

Задание 1

Задание по группам

1 группа: Концептуальная карта отношений «Карта паук»

Тема: Глобальные изменения биосферы (стр 236-237)





проблемы



тема



решения








2 группа: Концептуальная карта иерархий

Тема: Красная книга Казахстана (стр 240-241)


тема





Определение










3 группа: Концептуальная карта «Блок-схема»

Тема: особо охраняемые природные территории (стр 238-239)

тема






да

нет


да

да

нет

нет






Дескриптор:

Дескрипторы для 1 группы:

–определяет глобальные изменения биосферы;

- предлагает пути решения глобальных изменений биосферы.



Дескрипторы для ООП:

–определяет глобальные изменения биосферы, используя видеофрагмент;

- предлагает пути решения глобальных изменений биосферы.



Дескрипторы для 2 группы:

-дает определение понятию «Красная книга»;

-обосновывает необходимость охраны животного и растительного мира;

-приводит примеры особо охраняемых животных и растений Казахстана.

Дескрипторы для 3 группы:

–определяет виды ООПТ;

- характеризует каждый вид ООПТ;

- приводит примеры ООПТ.


Ресурсы:

Учебник 8 класс, Алматыкiтап, 2018 год, часть 1. Р. А.Каратабанов, Г. А.Куанышева, Ж. Р. Байметова, К. М.Джаналеева

Видео для ООП https://youtu.be/LkadoP7IIB0


Задание 2.

На контурной карте учащиеся обозначают объекты особо охраняемых территорий

1 вариант - заповедники

2 вариант - национальные парки


Задание для ООП:

показать на карте 10 заповедников (учителю устно)

Дескриптор:

Дескрипторы:

1 вариант: - обозначает на контурной карте 10 заповедников;

2 вариант: - обозначает на контурной карте 12 национальных


Дескрипторы для ООП:

- показывает на карте 10 заповедников.

Ресурсы:

Контурные карты, атласы

https://fedoroff.net/load/maps/karta/konturnaja_karta_kazakhstana/90-1-0-315

https://kzgov.docdat.com/docs/19/index-261727-6.html


Задание 3.

Работа в паре

Ответьте на вопросы, используя предложенные рисунки.

Составьте рекомендации в виде брошюры для юных биологов в графическом редакторе PIKTOCHART:

1. Определите, какие факторы, влияют на исчезновение животных и растений.

2. Определите, к каким изменениям приведет уменьшение популяций флоры и фауны.

3. Определите, какие будут последствия от этих изменений.

4. Какую работу вы провели бы для сохранение животного и растительного мира? Предложите 2 пути решения

ООП работает в паре с сильным учеником

Дескриптор:

Дескриптор:

  • определяет факторы, влияющие на исчезновение животных и растений;

  • определяет изменения при уменьшении популяций флоры и фауны;

  • определяет последствия этих изменений;

  • предлагает два пути решения по охране растительного и животного мира.

  • создает брошюры в программе PIKTOCHART

Ресурсы:


https://nurbaga.com/33308/


https://create.piktochart.com/teams/27608541/infographic


по одному компьютеру на парту




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!