СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 81 Тема: Решение задач на независимость между величинами. Круговая диаграмма.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план для учителя.

Просмотр содержимого документа
«Урок 81 Тема: Решение задач на независимость между величинами. Круговая диаграмма.»


Открытый урок по математике.


Предмет: Математика


Школа: КГУ «Средняя школа села Улькен с ДМЦ»

Дата: 17.01.22


ФИО учителя: Кащеева Л.А


Класс: 4 Б (3четверть)

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3А. Решение задач на движение, урожайность. Природные явления

Тема урока: У 81

Решение задач на зависимость между величинами. Круговая диаграмма.

Природа и человек

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.5.1.2** использовать при решении задач зависимость между величинами: производительность, время, затраченное на работу, выполненная работа/урожайность, площадь, масса урожая/скорость, время, расстояние;

4.5.1.1 моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика;

Развитие навыков:

5.1 Задачи и математическая модель


Языковые цели


Учащиеся могут:

объяснять ход решения задач, читать круговую диаграмму.

Предметная лексика и терминология:

Круговая диаграмма, взаимосвязанные величины.

производительность, время, затраченное на работу, выполненная работа/урожайность, площадь, масса урожая/скорость, время, расстояние.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Обсуждение

Какие взаимосвязанные величины вы уже изучили?

Назовите формулы, которые вам понадобились.

Почему удобно использовать круговую диаграмму при решении задач?

Что показывают сектора диаграммы?

От чего зависит размер секторов (какой-либо связанной части данных)?

Письмо

Покажите данные задачи на диаграмме.

Начертите диаграмму и подпишите данные в тетради.

Критерии оценивания

Знает зависимости между величинами: производительность, время, затраченное на работу, выполненная работа/урожайность, площадь, масса урожая/скорость, время, расстояние.

Применяет знания о взаимозависимых величинах при решении задач.

Умеет моделировать задачу в виде чертежа, круговой диаграммы, графика.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Деятельность ученика

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

-Релаксация



Эмоциональный настрой

Середина урока

2-5 мин















21-22 мин














23-28 мин




29-30 мин







31-37 мин








38-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1.Посчитай сумму 2 чисел: 45 и 60 и уменьши её на 4 десятка.
2. Посчитай разность между 330 и 220 и уменьши его на 50.
3. Найди частное от чисел 450 и 9.
4. Известна сумма чисел - 750 и первое слагаемое - 200. Чему равно второе слагаемое?
5. Известна разность между числами - 300 и уменьшаемое - 770. Чему равно вычитаемое?
6. Известно частное - 6 и делитель - 30. Чему равно делимое? 

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(И) Вычисли, расположи ответы в порядке возрастания, и ты прочитаешь пословицу об урожае.

2 200 · 30 = 66000

9 100 · 30 = 273000

2 000 · 50 = 100000

2 500 · 30 = 75000


3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с классом:

- Вырази величины в указанных единицах измерения.

Запомни!!!

Стр. 6 Повторить формулы


4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(И) Самостоятельная работа.

Реши задачи. Запиши формулы, которые ты использовал. Стр. 6 №3

(И) Рассмотри диаграмму. Ответь на вопросы.стр. 7 №4


(К) Физминутка.

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(П) Работа в парах. Математика в жизни.

Покажи на диаграмме данные задачи. Начерти в тетради диаграмму и подпиши данные. Реши задачу. На одной молочной ферме выпускают жидкую молочную продукцию в таких соотношениях: половину всей продукции составляет молоко. Четвёртую часть — кефир, одну восьмую — ряженка, и одну восьмую — сливки.
Если молока выпускают 60 литров, то сколько литров другой продукции делают на ферме?

ЗАПОМНИ! Чтобы найти часть от числа, надо целое число разделить на знаменатель и умножить на число.


6.(И) Исследуй.

Нарисуй круговую диаграмму по задаче. Реши ее.

Огород имеет форму прямоугольника. Его длина 240 м. а ширина — в 4 раза меньше Одна четвёртая часть всей площади огорода занята помидорами, половина — картофелем, а другая четверть- огурцами. Какая площадь занята каждой культурой?

7.(Г) Работа в группах. стр. 8 №7

Реши устно и выполни проверку. Устрой с друзьями соревнование на быстроту и правильность решения примеров.


(К) Пальчиковая гимнастика.

(И) Творческая работа. Стр.8 №8

Придумай задачи по таблице. Составь по 2 обратные задачи к каждой из них.

9 стр. 8 Найди закономерность



1)65

2)50

3)50

4)550

5)470

6)180









Стр.5№1 устно


























t =S:V

S=V∙t

V=s:t


























Мол.-60л 1/2ч

К.-1/4ч

Р.- 1/8ч

С.-1/8ч

1) 60∙2:1=120(л)-всего

2)120:4∙1=30(л)-к

3)120:8∙1=15(л)-р

4)-//_

Проверка

60+30+15+15=120л

Ответ:










Чертят круговую диаграмму

240:4=60(м)-шир.

S=240∙60=14400м2

14400:4∙1=3600(м)-помидорами

И 14400:4∙1=3600(м)-огурцами

14400:2=7200(м)-картофель

А) 12, 23,34,45,56 б) 45 36, 27, 18,9

в) 6, 12.24,48,96,192 г)2, 3, 5, 8, 12, 17,23













Учебник

тетрадь










Учебник










Тетрадь














Учебник








Учебник





Конец урока


Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Д/з стр. 8 №10 Что сначала вы найдёте в задаче?(Площадь)

2160м2 – всего

2160:10∙1=216(м2)морковь

216+900=1116м2

2160-1116=1044(м2) капуста

Проверка: 216+900+1044=2160м2-S


Картинки к рефлексии.