СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК, 9 КЛАСС «Изобразительно-выразительные средства языка»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 9 классе "Изобразительно - выразительные средства языка"

Просмотр содержимого документа
«УРОК, 9 КЛАСС «Изобразительно-выразительные средства языка»»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 9 КЛАССЕ

«Изобразительно-выразительные средства языка»


Предмет: русский язык

Класс: 9

Тема: Золотой запас русского языка («Изобразительно-выразительные средства языка». Систематизация знаний при подготовке к ГИА).

Цель урока: обобщить знания учащихся по теме; применить полученные знания на практике.

Задачи:

- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка; подготовительная работа к выполнению заданий ГИА;

- развивающие: отработать навыки решения заданий в тестах ГИА; развивать культуру устной и письменной речи; творческих способностей учащихся; монологическую речь учащихся; память; логическое мышление и образное мышление.

- воспитательные: воспитывать осознанное отношение к изучаемому, воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: коррекция, контроль, оценка знаний

Познавательные: универсальные логические действия, общеучебные

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества

Тип урока: обобщение и систематизация изученных знаний.

Необходимое техническое оборудование: оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, карточки-задания, памятки. Презентация СD

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие

  • сотрудничества

  • информационные технологии

  • развивающее обучение

  • личностно ориентированное обучение

  • интегрированное обучение












Технологическая карта урока

Этап урока

Продолжительность

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемый образовательный результат

1

Организационный

(Мотивация. Актуализация опорных знаний)

3 мин.

Фронтальная беседа, формулирование темы и цели урока

Координирует ответы.

Акцентирует внимание на имеющиеся знания учащихся

Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.


2

Повторение темы

6 мин.

Словарная работа с последующей проверкой

Координирует действия учащихся

Контроль в форме результата с заданным эталоном.

3

Углубление темы

20

Фронтальная работа по определению тропов;


парная работа – анализ языкового материала.



Координирует действий.

Выводит работы групп в нужное русло.

Закрепление знаний, умений и навыков, полученные в 5-9 классах по теме.


Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.

Умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации.


4

Физминутка

2

Выполнение зарядки для глаз

Разъясняет действия

Отдых

5

Контроль полученных знаний

10 мин

Контрольное тестирование


Разъясняет действия.

Контролирует выполнение работы

Контроль и коррекция.

6

Подведение итогов. Рефлексия.

4 мин.

Фронтальная беседа

Анализирует результаты

Задаёт домашнее задание

Выставляет оценки

Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.














Сценарий урока

  1. Мотивация. Актуализация опорных знаний.


- Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!


Слайд 1


Эпиграф к уроку:

Дивишься драгоценности нашего языка:

что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,

как сам жемчуг, и, право,

иное названье еще драгоценней самой вещи.

Н. В. Гоголь

Работа с эпиграфом к уроку.


- Как вы понимаете смысл высказывания?

( О богатстве, оригинальности, самобытности русского языка).

- Тема сегодняшнего урока «Золотой запас русского языка»

- О каком золотом запасе идёт речь?

(Об изобразительно-выразительных средствах)


Слайд 2

Тема урока, цели, задачи.


Слайд 3


Беседа

- Задайте вопрос к теме урока: «Что такое изобразительно-выразительные средства?

- Какие изобразительно-выразительные средства существуют в русском языке?»

- Вот вы и сформулировали цели урока.

-Давайте вспомним, необходимые теоретические знания по теме.


Слайд 4


Актуальность темы:

- Для чего нужны тропы?

(Я считаю…)


  1. Создают новые сочетания слов с новым значением;

  2. Обогащают речь новыми оттенками смысла;

  3. Придают речи образность;

  4. Придают речи выразительность.



Слайд 5


Актуальность темы

Для того чтобы справиться с заданием А3, необходимо владеть теорией, а именно знать определения средств речевой выразительности, а также уметь видеть их в тексте.

Сегодня на уроке мы не только повторим теоретический материал по теме, но и выполним образцы экзаменационных заданий, а также подробнее остановимся на малоизученных средствах выразительности.


Слайд 6


Теоретическая разминка


Класс делится на две группы: теоретиков и практиков

Теоретики составляют вопросы по теории, пользуясь карточками подсказками,

практики составляют примеры изобразительно-выразительных средств, пользуясь учебниками, раздаточным материалом.

Проверка задания.

Теоретики задают вопросы практикам, а практики теоретикам.


Теоретики комментируют схему.


Слайд 7


Уточнение теоретических понятий

Тропы и фигуры


Слайд 8 – 17


Повторение теории


Физминутка (видеоролик СD)


Слайд 18-32


Экскурсия в литературно-художественную галерею Януса


Слайд 18


Учитель

— Слышали ли вы что-нибудь о литературно-художественной галерее Януса? Это уникальная галерея, в которой собраны произведения искус­ства, созданные на основе одного художественного приёма и часто связанные с художествен­ной литературой, которая широко его использует с самых древних времен до наших дней. Дирек­ция литературно-художественной галереи счита­ет своей главной задачей просветительскую ра­боту, а потому часто устраивает передвижные выставки. И вот сегодня вы имеете редчайшую возможность увидеть одну из таких выставок.






Слайды 19-22

Учитель

Прежде всего нам предстоит узнать, что это за таинственный прием. А для этого попробуем разгадать одну литературно-художественную за­гадку. Вы увидите несколько пар репродукций, сгруппированных по одному принципу. Если мы правильно определим этот принцип, то перед на­ми откроется и древний прием, а вместе с ним и тема урока.


(Учитель показывает ученикам несколько пар репродукций: например, пейзажи на тему «Зима — лето» или «Весна – осень», изображения мальчика и девочки, старика и мальчика, дня и ночи и т.п. (использовались, к примеру, репродукции картин А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре» и «Днепр ут­ром», В. И. Тропинина «Портрет С.К.Суханова» и «Голова мальчика», Г. И. Серебряковой «Женя» и «Катя с куклами», пейзажи Н. М. Ромадина) — и по­вторяет задание).


После того как учащиеся спра­вятся с ним, задается вопрос:


- С каким же языковым явлением связана тема урока?


(Итак, сгруппированные по принципу проти­вопоставления пары репродукций напоминают нам об антонимии. Вспомните, что такое антони­мы. (Антонимы — слова с противоположным зна­чением, об этом напоминает и дословный пере­вод с греческого языка этого термина: анти —против, оним – имя).

Слайд 23

Учитель

Но литературное явление, которое мы будем сейчас пристально рассматривать, гораздо шире и основано не просто на противоположном значении слов, а на развёрнутом противопоставлении явлений, характеров, свойств и т. д. Мы имеем дело с одним из самых древних литературных приемов — антитезой.


- Из каких корней состоит это слово-термин?

(Анти — против, тезис — положение. Зна­чит, дословный перевод термина – противоположение).


Слайд 24

Учитель

Теперь перейдём к рассказу о возникновении антитезы.


Возникновение этого понятия связано с глу­бокой древностью — с тем временем, когда чело­век начинал осмысливать мир, упорядочивать его и осознавать себя в этом мире. Вероятно, именно тогда у него появились сначала понятия верха и низа, затем неба и земли, суши и воды, света и тьмы, дня и ночи, холода и жары, правого и левого, севера и юга, запада и востока, мужчины и женщины; потом молодости и старости, сна и яви, богов и людей и т.д. А затем эти пары пополнялись и пополнялись, пока не родилась первая концеп­ция мира, выраженная в мифологии, а вместе с ней и первые антитезы в мифах творения. Вспом­ним хотя бы греческий миф о сотворении мира.


Неудивительно, что основателем нашей литературно-художественной галереи стал один из представителей древней мифологии, это римское божество, и настало время познакомить его с ва­ми.

(Демонстрация изображения Януса)


- Знаете ли вы, кто это? И как вы думаете, по­чему именно ему принадлежит идея создания та­кой галереи?


(Янус – бог начала и конца, входа и выхода, восхода и заката, прошлого и будущего, сева и жатвы, молодости и старости. Именно поэтому он изображался двуликим (одно лицо принадлежало юноше, другое — старику), что напоминало о двойственности бытия, об одном из законов фи­лософии — о единстве и борьбе противоположно­стей. В некотором смысле Януса можно назвать прародителем антитезы. Потому-то он и стал ос­нователем уникальной галереи.

Выражение «двуликий Янус» до сих пор в хо­ду и сейчас используется в отрицательной оцен­ке людей неискренних, лицемерных и лживых, но для нас двуликий Янус -

олицетворение антите­зы — литературного приема, на котором строились многие мифы).

Слайд 25

Кот Янус

Слайд 26

Учитель

«Антитезы греческой мифологии»

Вспомните греческую мифологию и тех героев, которые пытались достичь равенства с богами, посягнуть на их права и за это жестоко наказаны.

- Какая из этих антитез самая яркая и символичная?

(Зевс и Прометей.)

- Что олицетворяет со­бой Зевс, а что - Прометей?

(Зевс - эгоизм, рав­нодушие, тщеславие, жестокость: Прометей - человеколюбие, самоотверженность, мужество и героизм).


Слайд 27

Учитель

Фольклорные антитезы»

Из мифологии антитеза перешла в фольклор: сказки, былины, притчи, загадки, пословицы.


- Взгляните на следующий раздел экспозиции «Фольклорные антитезы».


Он поможет нам вспом­нить широко известные русские народные сказки и былины, где этот прием использовался.


(Демонст­рируются репродукции картины В. М. Васнецова «Царевна-лягушка», «Бой Ивана-царевича с семи­главым змеем», «Несмеяна»; И. Я. Билибина «Морозко и падчерица», «Добрыня освобождает из пле­на Забаву Путятичну» и др.)


- Как проявляет себя антитеза в этих сказках и былинах?


(В сказке «Морозко» противопоставляются послушание и трудо­любие падчерицы и строптивость и лень дочерей мачехи, в «Царевне-лягушке» - талант и искусность царевны и бездарность её невесток; в былинах - мужество и самоотверженность Ильи Муромца, Добрыни Никитича коварству и жестокости врагов: Змея Горыныча, Соловья Разбойника и др.).


Слайд 28


На антитезе часто строятся пословицы и по­говорки, многие из них вам хорошо известны.


- Попробуйте найти соответствия началу пословицы (пословицы могут быть заранее написаны на дос­ке или еще лучше — на специальной таблице):


Злой плачет от зависти, а

Сладко естся,

Богу молись, а

Дружбу помни, а

Я одна шью, а

Хоть работа черна, да

Вора миловать –

денежка бела

все порют

доброго погубить

добрый от радости

чёрта не гневи

плохо спится

зло забывай



Слайд 29

Учитель

- Все эта антитезы выходят на главное фило­софское противопоставление фольклора. Какое?

ДОБРО


Трудолюбие

Талант, мастерство

Благодарность

Отзывчивость

Самоотверженность

Скромность

Дружба

Мужество, героизм

Любовь к родине


ЗЛО


Лень

Бездарность

Неумелость

Неблагодарность

Равнодушие

Эгоизм

Хвастовство

Вражда

Трусость

предательство




Борьба добра и зла — главная тема фольк­лорных произведений.

Слайды 30

«Литературные антитезы»


Учитель

Трудно найти такой жанр в литературе, где бы не использовался этот прием. Часто уже в са­мих заглавиях литературных произведений при­сутствует антитеза. И вы мне сейчас подскажете такие произведения: я буду называть автора и первое слово заглавия, а вы – второе слово-антоним:


М.Твен. «Принц и (нищий)»;

И.А.Крылов. «Волк и (Ягненок)»;

А.С.Пушкин. «Моцарт и (Сальери)»;

Ф.М. Достоевский. «Преступление и (наказание)»;

А.Н.Островский. «Волки и (овцы)»;

Л.Н.Толстой. "Война и (мир);

А.П.Чехов. «Тол­стый и (тонкий)»;

И.С.Тургенев. «Отцы и (дети)».


Такие названия прямо или косвенно указывают на конфликты, лежащие в основе произведений.

Взгляните на самый обширный раздел вы­ставки «Литературные антитезы».


- Какие из произведений вам знакомы? Как в них используется прием антитезы?


(В «Песне про купца Калашникова» противопо­ставлены честь и бесчестие; в «Сказке о мертвой царевне» - скромность и кротость царевны и самовлюбленность и гордыня царицы; в басне «Волк и Ягненок» — сила и слабость; в «Гадком утенке» Ан­дерсена - доброта и бескорыстие утенка-лебедя и сварливость, корыстолюбие, примитивность всего птичьего двора; в «Алых парусах» Грина — богатый духовный мир Ассоль и внутренняя ограниченность, примитивизм жителей Каперны; в «Дон Кихоте» Сервантеса возвышенные устремления Дон Кихота и приземленность желаний Санчо Пансы).

Слайд 31

ОксЮморон

Учитель

На основе антитезы создан еще один инте­ресный литературный прием — оксюморон, что в переводе с греческого означает «остроумно-глупое». Например,

«Но красоты их безобразной я скоро таинство постиг...» (М.Ю.Лермонтов) или

«Бушует снежная весна...», «Как трудно мертвецу среди людей / Ходить и притворяться непогиб­шим..." (А Блок).

- Как вы думаете, почему этот прием получил название «оксюморон"? И почему здесь можно говорить об антитезе?

(В нем со­единены контрастные, несопоставимые явления и вещи, создающие в конечном итоге совершенно новое понятие: мертвец не может жить и ходить среди людей, но человек, потерявший инте­рес к жизни, выглядит в глазах других людей мертвецом; весна несет с собой цветение и жизнь — снег все погружает в глубокий сон, на­поминающий смерть; понятие снежной весны ас­социируется с бурей человеческих чувств и страстей, спрятанных под маской холодности и равнодушия и т.д.)


Как и прямая антитеза, оксюморон иногда выносится в заглавие:

«Барышня-крестьянка» А. С. Пушкина,

«Мёртвые души» Н. В. Гоголя,

«Живой труп» Л. Н. Толстого,

«Живые мощи» И. С. Тургенева,

«Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского и др.


- Какие контрастные понятия чаще всего соединяются в этих заглавиях?


(Жизнь и смерть).


Слайд 32

Учитель

Это неудивительно, так как спор жизни и смерти – одна из самых популярных антитез в мире в сюжетах литературы, живописи. Вспомните хотя бы многочисленные сказки разных народов о живой и мёртвой воде, о загробном (подземном) царстве и царстве живых, о том, как герои отвоёвывают своих любимых у смерти. С ними перекликаются и поэмы М. Горького «Девушка и смерть», А. Т. Твардовского «Ва­силий Теркин» (глава «Смерть и воин», часть «Тёркин на том свете»).

- Взгляните и на полотна, построенные на основе антитезы. В чём она выражается?


(«Невеста всех краше была...» и "Жених неприглядный такой...».)


Слайды 33


Оценочный лист


Слайды 34-42


Самостоятельная работа в парах и индивидуально.


Практические упражнения (работа с тестом и таблицей) и проверка.

Заполнение оценочного листа.


Слайд 43-45


  • Знание изобразительных средств языка необходимо для выполнения задания С 2 (сочинения – рассуждения на лингвистическую тему).


Слайд 46










Слайд 47


Сочинение-рассуждение 6 на ГИА (согласно Проекту 2013 года)

Прав был К. Г. Паустовский, утверждавший, что «…нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Прав потому, что русский язык очень богат. Многие слова в нем используются не только в прямом, но и переносном смысле. На этом свойстве языка основываются изобразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения, которые помогают писателю достигнуть большей выразительности. Обратимся к тексту.

 

Так, в предложении 36 говорится о том, что мальчик зашептал «горячо и непонятно». Перед нами эпитеты, выраженные наречиями. Они помогают писателю передать волнение и страх подростка.

В предложении 53 нахожу ярчайшую метафору: «…их вынули из ее души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и ее душа…». Какие волнующие слова, характеризующие состояние бедной матери!


Таким образом, могу сделать вывод, что слово может не только назвать предмет или действие, но и передать любое состояние человека.

 

Слайд 48


Работа с текстом

Подобрать аргументы

1 вариант – по тесту 11

2 вариант – по тесту 18

3 вариант – по тесту 24

Время работы: 15 мин


Слайд 49


С2. С1К2 Наличие примеров-аргументов


Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, верно указав их роль в тексте.

3

Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, но не указал их роль в тексте,

или

привёл 2 примера-аргумента из текста, указав роль в тексте одного из них,

или

привёл 1 пример-аргумент из текста, указав его роль в тексте.


2

Экзаменуемый привёл 1 пример-аргумент из текста, не указав его роль в тексте.


1

Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, иллюстрирующего тезис,

или

экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из

прочитанного текста

0






Слайд 50

Оцени свои знания


Количество баллов

Оценка

3

«5»

2

«4»

1

«3»

0

«2»


Слайд 51

Подведение итогов

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Над чем ещё надо поработать?

Слайд 52

Домашнее задание

Написать сочинение-рассуждение:

1 вариант – по тесту 11

2 вариант – по тесту 18

3 вариант – по тесту 24

Слайд 53

Рефлексия

Вернёмся к эпиграфу нашего урока: (чтение учащимися выразительно)

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.

Н. В. Гоголь

- Согласны вы с мнением Н. В. Гоголя?

- Найдите тропы в эпиграфе.

(Ответы учащихся)

Слайд 54

Оценки за урок

Оценочный лист ученика(цы)__________________

Поставьте себе оценку за урок. Она будет складываться как среднее арифметическое из трёх оценок: за тренировочный тест, за работу с таблицей и за работу с текстом.

Оценка за тест

Оценка за таблицу

Оценка за работу с текстом

Итоговая оценка







Слайд 55

Оценка урока учащимися


Показать условный символ:

Понравился урок Не понравился урок