Министерство образования и науки РБ
Комитет по образованию г. Улан - Удэ
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60
социальной адаптации детей – инвалидов»
Урок адаптации по русскому языку
в 10 классе по теме:
«Пунктуация в сложносочинённом предложении, бессоюзном сложном предложении и простом предложении с однородными членами»
Выполнила:
Митупова И. Г.
2019 г.
Тема: «Пунктуация в сложносочинённом предложении, бессоюзном сложном предложении и простом предложении с однородными членами»
Вид: повторительно-обобщающий.
Тип: урок- практикум
Цели урока:
Обучающая:
Вспомнить основные этапы работы над структурой предложения
Повторить пунктуацию в ССП, простом предложении, осложнённом однородными членами, и БСП.
Развивающая:
Закрепить основные умения при работе с тестами, проверяющими знание теории по пунктуации
Осознанно применять на практике полученные знания при выполнении заданий ЕГЭ.
Воспитывающая:
Ход урока
1.Оргмомент , мотивация, определение задач урока (на доске):
Нужно знать: нужно уметь:
ССП выделять грам.основу
Простое, осложнённое однородными членами ставить или не ставить запятую перед и
БСП объяснить постановку : и -
2.Создание проблемной ситуации с целью выявления функции запятой (разделение, обособление) и повторения предыдущей темы
Расставьте знаки препинания в предложении, обоснуйте свой ответ:
Прокуратор сел в кресло Банга высунув язык и часто дыша улёгся у ног хозяина….
Проверка – комментирование предл.
3.Повторяем теорию:
Цель: актуализация знаний из области синтаксиса и пунктуации
1.Продолжи предложения:
По составу предложения делятся на …(простые и сложные)
Сложные предложения делятся на …(союзные (сложносочинённые и сложноподчинённые), бессоюзные, с разными видами связи)
2.Проверка с мотивацией:
Сегодня на уроке повторим пунктуацию в ССП, простом предложении с однородными членами, а также знаки препинания в БСП на примере выполнения экзаменационных тестов. Особенность этих тестов в том, что они проверяют знание теории по пунктуации.
4. Выполнение заданий, проверяющих владение теоретическими основами пунктуации
Задание. Пунктуация в ССП и простом предложении с однородными членами.
Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении (…). Суть: нужна или не нужна запятая перед союзом и.
Образец рассуждения:
1.Читаем внимательно предложение.
2.Подчёркиваем грамматические основы.
Не забудьте! Часто встречаются предложения, одна часть которых является односоставным, например, безличным предл. (см. таблицу)
3. Определяем, какое перед нами предл.:
если простое предл., осложнённое однородными членами, то перед союзом И запятая не нужна
если сложносочинённое предл., то перед союзом И запятая нужна, так как простые предл. в ССП разделяются запятой.
Выполнение типовых заданий по образцу рассуждения и самопроверкой по ключу (раздаточный дидактич. материал)
Задание. Знаки препинания в БСП.
1.Какое предл. называется БСП?
-Это сложное предл., части которого связаны по смыслу и интонации, а не при помощи союзов и союзных слов.
2.Какие знаки препинания связывают части БСП? (, ; : -)
3.Знакомство с формулировкой тестового задания (см. тест).
Вопрос: Как объяснить постановку двоеточия (тире) в данном предложении?
4.Повторение постановки тире и двоеточия в БСП по табл. (раздаточн. материал)
5.Повторение постановки двоеточия или тире в предложении с обобщающим словом при однородных членах (чаще в простом предл.)
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. П. Чехов) 6.Выполнение типовых заданий по образцу рассуждения и самопроверкой по ключу
Образец рассуждения:
1.Читаем внимательно предложение.
2.Подчёркиваем грамматические основы.
3.Определяем смысловые отношения между частями БСП (пояснение, причина, время, условие, следствие и т. п.)
4.Выбираем правильный ответ.
5.Итоги, отметки, д/з: доделать тесты, по 10 тестов в своих сборниках.
Дидактический материал к уроку
1. Расставьте знаки препинания в предложении, обоснуйте свой ответ:
Прокуратор сел в кресло Банга высунув язык и часто дыша улёгся у ног хозяина…
2. Продолжи предложения:
По составу предложения делятся на …
Сложные предложения делятся на …
Задание. Пунктуация в ССП и простом предложении с однородными членами.
Образец рассуждения:
1.Читаем внимательно предложение.
2.Подчёркиваем грамматические основы.
Не забудьте! Часто встречаются предложения, одна часть которых является односоставным, например, безличным предл.
3. Определяем, какое перед нами предл.:
если простое предл., осложнённое однородными членами, то перед союзом И запятая не нужна
если сложносочинённое предл., то перед союзом И запятая нужна, так как простые предл. в ССП разделяются запятой.
Повторение постановки двоеточия или тире в предложении с обобщающим словом при однородных членах (чаще в простом предл.)
В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А. П. Чехов)
Задание. Знаки препинания в БСП.
Образец рассуждения:
1.Читаем внимательно предложение.
2.Подчёркиваем грамматические основы.
3.Определяем смысловые отношения между частями БСП (пояснение, причина, время, условие, следствие и т. п.)
4.Выбираем правильный ответ.