СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 7 классе на тему: "Умножение многочлена на многочлен". Автор учебника Макарычев Ю.Н.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок алгебры в 7 классе. Автор учебника Макарычев Ю.Н. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Умножение многочлена на многочлен».

Цели: вывести правило умножения многочлена на многочлен и формировать умение применять это правило, развивать логическое мышление, проводить подготовку к ВПР.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 7 классе на тему: "Умножение многочлена на многочлен". Автор учебника Макарычев Ю.Н.»

Урок алгебры в 7 классе. Автор учебника Макарычев Ю.Н. Учитель Гончарова Е.Б.

Тема: «Умножение многочлена на многочлен».

Цели: вывести правило умножения многочлена на многочлен и формировать умение применять это правило, развивать логическое мышление, проводить подготовку к ВПР.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ к/р. Работа над ошибками.

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа.

Выполните умножение.

а) а (ху); б) p (3 – q); в) –2х (х – 4);


г) 4y ; д) - c2 (c3 + 2); е) –5х (3х2 – 4);


ж) 2a4 ; з) –q7 (q3q5).


IV. Объяснение нового материала.

Объяснение проводится в несколько этапов согласно материалу учебника.

1. Вывести правило умножения многочлена на многочлен и наглядно представить его на доске:

2. Сформулировать полученное правило, попросить нескольких учащихся повторить его.

3. Разобрать примеры применения правила.

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

V. Формирование умений и навыков.

1. № 677, № 678.

2. № 680.

Решение:

а) ;

б) ;

в) 12a4a2b2b4;

г) ;

д)

е) 56p3 – 51p2 + 10p.

3. № 682 (а, в).

Решение:

а) (х + 10)2 = (х + 10) (х + 10) = х2 + 10х + 10х + 100 = х2 + 20х + 100;

в) (3а – 1)2 = (3а – 1) (3а – 1) = 9а2 – 3а – 3а – 1 = 9а2 – 6а + 1.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

– Как умножить одночлен на многочлен?

– Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.

– Какие знаки будут иметь слагаемые, полученные при умножении многочленов: а) (х + у) (аb); б) (n m) (pq)?

Домашнее задание: п. 29 № 679; № 681; № 682 (б, г).

Подготовка к ВПР.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!