Урок алгебры в 10 классе "Логарифмы и их свойства"
"Возьми столько, сколько ты можешь и хочешь,
но не меньше обязательного".
Учитель математики: Коваль Е.В.
Цели и задачи урока:
рассмотреть понятие логарифма числа и свойства логарифмов;
дать понятие десятичного и натурального логарифма;
овладеть знаниями и умениями использовать основное логарифмическое тождество, формулы перехода от одного основания к другому в процессе решения упражнений;
развивать мышление учащихся при выполнении упражнений;
вычислять значения несложных логарифмических выражений;
Методы работы:
проблемный;
частично-поисковый.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Виды работ:
Методическое обеспечение: учебники, индивидуальные карточки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, определение отсутствующих. Сообщается тема и цель урока.
2. Актуализация знаний
В кратком вступительном слове преподаватель акцентирует внимание о важной роли логарифмов в курсе математики, при этом подчеркивает значение десятичных и натуральных логарифмов.
3. Повторение изученного материала.
Экспресс-опрос
Учитель задает вопросы:
а) Что такое степень; что такое основание степени; что такое показатель степени.
б) Работа над основными свойствами степеней. Рассмотреть связь между показателями степеней в равенствах
в) Решить устно примеры:
4. Изучение нового материала
4.1. Логарифм числа. Основные свойства логарифмов.
4.2. Основное логарифмическое тождество.
4.3. Формула перехода одного основания логарифмов к другому.
4.4. Десятичный логарифм.
4.5. Натуральный логарифм.
4.1. Логарифм числа
Понятие логарифма числа связано с решением показательных уравнений.
Остановимся на решении двух показательных уравнений. Решение уравнения не вызывает труда. Так как то данное уравнение примет вид Поэтому уравнение имеет единственное решение
А теперь попробуем решить уравнение По теореме о корне это уравнение также имеет единственное решение. Однако, в отличие от предыдущего уравнения, это уравнение является иррациональным числом. Докажем, что корень данного уравнения является числом рациональным, т.е. Тогда выполняется равенство или Но в любой натуральной степени будет числом четным, а в любой натуральной степени – число нечетное. Получаем противоречие, которое и доказывает, что корень уравнения – число иррациональное. Обдумывая, ситуацию с показательным уравнением математики ввели в рассмотрение новый символ – логарифм. С помощью этого символа корень уравнения записали так: (читается : логарифм числа по основанию
Остановимся теперь на понятии логарифма числа. Очень часто приходится решать задачу: известно, что необходимо найти показатель степени т.е. решить задачу, обратную возведению числа в степень. При нахождении этого показателя степени и возникает понятие логарифма числа по основанию
дается определение логарифма
Например
а) log 3 81 = 4, так как 34 = 81;
б) log 5 125 = 3, так как 53 = 125;
в) log 0,5 16 = -4, так как (0,5)-4 = 16;
г) , так как ==
4.2. Введение основного логарифмического тождества
Обратите внимание на то, что является корнем уравнения , а поэтому =8
Таким образом и получается основное логарифмическое тождеств
Это равенство является краткой символической записью определения логарифмов.
Решить примеры согласно тождеству:
=5; .
Подчеркнем, что и одна математическая модель
4.3. Основные свойства логарифмов
Вы замечательно справились с примерами. А теперь вычислите следующие задания, записанные на доске:
а) log 153 + log 155 = …, в) log 48 =…,
б) log 1545 – log 153 = …, г) 7 = … .
А как вы думаете, что мы должны знать, чтобы выполнять действия с логарифмами?
Если у учащихся возникают затруднения, то задать вопрос: “Чтобы выполнять действия со степенями, что надо знать?” (Ответ: “Свойства степени”). Ещё раз задать первоначальный вопрос. (Свойства логарифмов)
Перед вами таблица со свойствами логарифмов. Надо дать название каждому свойству и правильно сформулировать их”.
№ | Название свойства логарифмов | Свойства логарифмов |
1. | Логарифм единицы. | log a1 = 0, a 0, a 1. |
2. | Логарифм основания. | log aa = 1, a 0, a 1. |
3. | Логарифм произведения. | log a(xy) = log ax + log ay, a 0, a 1, x 0, y0. |
4. | Логарифм частного. | log a = log ax - log ay, a 0, a 1, x 0, y 0. |
5. | Логарифм степени. | log axn = n log ax, x 0, a 0, a 1, nR. |
6. | Формула перехода к новому основанию | a 0, a 1, b 0, b 1, x 0. |
Решить примеры устно. Найти x
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
Ответ:
4.4. Десятичные и натуральные логарифмы
На практике рассматриваются логарифмы по различным основаниям, в частности по основанию 10.
Логарифмом положительного числа по основанию 10 называют десятичным логарифмом числа в и обозначается, т.е. вместо пишут .
Например,
Натуральным логарифмом (обозначается In) называется логарифм по основанию e
Примеры вычисления десятичных логарифмов
так как
, так как
так как
так как
так как
так как
4.5. Формулы перехода от одного основания логарифм к другому
На практике рассматривается логарифм по различным основаниям. Отсюда возникает необходимость формулы перехода от одного основания к логарифму по другому основанию.
Решить пример типа: Упростить выражения:
a)
б)
в)
Ответ. a) ; б); в)
5.
Обобщение и систематизация знаний.
Творческое применение знаний, умений и навыков. Работа по карточкам.
Выполнить упражнения.
6. Подведение итогов
1. Выставление и комментирование оценок на уроке
2. Домашнее задание.
7. Рефлексия
Какая тема была изучена на уроке?
Что вам сегодня больше всего запомнилось на уроке, что понравилось?
3