СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 11 классе по теме: Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данна разработка предназначена для учителей математики.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 11 классе по теме: Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Корочанская СОШ им. Д.К. Кромского

Корочанского района Белгородской области»









урок алгебры в 11 классе по теме:

Показательная функция. Решение

показательных уравнений и неравенств











подготовила

учитель математики Мамонтова Н.Н.













2014 г





Тема урока: Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств

Тип урока: урок повторения и обобщения

Цели урока

образовательные

-обеспечить в ходе урока закрепление ранее усвоенного понятия показательной функции;

-углубить и повторить ранее полученные знания свойств показательной функции;

-осуществить закрепление ранее сформированных навыков решения показательных уравнений и неравенств;

-осуществить контроль и самоконтроль знаний и коррекцию.

-в целях профориентации знакомить учащихся с уровнем заданий по математике на экзамене в форме ЕГЭ типа В5,В12,С3

воспитательные

-воспитывать навыки культуры труда;

-развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля.

воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных

результатов.

развивающие

-развивать логическое мышление;

-вырабатывать умение классифицировать и обобщать.

На столах лежат конверты с карточками для организации самостоятельной работы, сборник ЕГЭ 2014 год под редакцией А.Л.Семенова, И.В. Ященко, карта “Рефлексия”.

Методы и приёмы проведения урока: беседа, мини-диалог, индивидуальная работа, работа в парах , группах, самостоятельная работ, рефлексия.

План урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний по повторению определения и свойств показательной функции.

Диагностика уровня формирования практических навыков группы В5 и С3.

Связь показательной функции с жизнью и решение задач с практическим содержанием. (в12)

Подведение итогов.








ХОД   УРОКА.

 

   1.Организационный момент.

(в тетрадях и на доске заранее записана дата, тема урока)

Урок я хочу начать  притчей. Однажды молодой человек пришёл к

мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день оп 5 раз я произношу фразу «Я  принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет».

Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови,

что ты выбираешь из них».   «Ложку» , - ответил юноша.

«Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец.

«Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз.

«Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не

 станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку». То есть приложить усилие. Вот именно сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

А эпиграфом к нашему уроку станут слова С. Коваля «Уравнения – это

                    золотой ключ, открывающий все математические сезамы».

И так как тема нашего обобщающего урока «Показательная функция»

Мы повторим, обобщим, отработаем способы решения показательных уравнений, повторим теорию,   выполним самостоятельную работу, покажем наши знания при подготовки к ЕГЭ и сами оценим каждый этап урока .

2. Актуализация опорных знаний. Блиц-опрос:

1. Какая функция называется показательной?

2. Какова область определения показательной функции?

3. Какова область значения функции y=2х+5 ?

4. Какими свойствами может обладать функция?

5. Дайте определение возрастающей, убывающей функции.

6. Возрастает или убывает показательная функция

7. Для чего необходимо знать свойства возрастающей и убывающей функции?


8. Зная свойства возрастающей и убывающей показательной функции, решите неравенства

23 х ; ; 3х х 4

3. Диагностика уровня формирования практических навыков.

На доске записаны показательные уравнения. Эти же уравнения и на карточках

Перед учащимися. Каждой паре предлагается выбрать метод решения уравнений и записать их в листы контроля. После отбора пара называет выбранные номера своего метода.

Указать способы решения показательных уравнений. Данные уравнения решаются дома различными способами (3 штуки). Если на уроке вы раньше справляетесь с заданиями, то можете работать над данными уравнениями.

Результаты занесите в таблицу:

Приведение к одному основанию

Вынесение общего множителя за скобки

Замена переменного (приведение к квадратному)

2, 5, 10, 12

1, 7, 9, 11

3, 4, 6, 8

Таким образом, мы повторили свойства показательной функции, методы решения показательных уравнений.

Подсчитайте число набранных вами баллов на пройденном этапе работы и   занесите в соответствующую графу оценочного листа.


4. Продолжаем. Михаил Васильевич Ломоносов говорил:

                   «Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории

 невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения» И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных уравнений и неравенств


(Открытый банк данных (все задания группы В из сборника ЕГЭ 2014 под редакцией А.Л.Семнова, И.В. Ященко. Изд. Экзамен МИОО) №951 - 957 по кругу , начиная с Ковалева И, Рома и Сережа работают у доски) стр 208, ответы 526)


Проверка по ответам 951 -- -3. 952 - 2, 953 - -1, 954 – 5, 955 – 6, 956 – 0, 957 - -1

5. Продолжаем нашу работу. Работа в парах. У каждой пары выбор уравнения по уровню сложности.

                   А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время

между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по – моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения  будут существовать вечно».

И решать их нужно правильно, потому что эти уравнения из открытого банка данных ЕГЭ 2012 год задания группы С3 и их элементов. (3 балла) и 2 балла (один в роли учителя)

 Решить уравнения и неравенства: 8х – 3 · 4х  - 3 · 2х+1 + 8 = 0 

3х+13 · 4х +1 · 5 3х-7= 25 . 540 11-х 2 – 3.2 х. + 2

(из сборника ЕГЭ) всего записано на карточках 6 уравнений и неравенств и учащиеся

выбирают для себя уровень сложности



Ребята, поставьте набранные вами баллы в оценочный лист.

Пауза                 

1)     сложите ладони, интенсивно потрите их (это упражнение способствует мобилизации энергетического потенциала и работы всех внутренних органов, т.к. ан ладонях находится много биологически активных зон).

2)     А теперь раздвиньте указательный и средний пальцы ан обеих руках, просуньте между ними уши и с силой  растирайте кожу, этот массаж улучшит ваше зрение и активизирует работу головного мозга.


6.  Показательная функция имеет важное значение в науке и технике. Многие явления природы можно выразить посредством показательной функции. Например, процесс радиоактивного распада, явление размножения живых организмов.

Сообщения групп о применение показательной функции в природе и технике.

Данный теоретический материал используется в ЕГЭ «Задачи с практическим содержанием» В12. Перед вами один из полных вариантов ЕГЭ из сборника 30 вариантов. Выполним задание. У доски тот, кто еще не был . (стр 171 №611)

Подсчитайте число набранных вами баллов на пройденном этапе работы и   занесите в соответствующую графу оценочного листа.

Нормы оценок в таблице более 10 баллов –«5»

7 -9 баллов -«4»

Менее 7 - «3»

Ребята, наш урок подходит к концу. Подсчитайте, пожалуйста, набранные      вами баллы и, используя критерии оценки, поставьте себе оценку за урок        (ставят), а я выставлю ваши оценки в журнал, прокомментирую их.

Итог урока

(рефлексия) Ребята, полезен ли вам был сегодняшний урок?

С какими трудностями столкнулись на уроке?

Дайте оценку своей работы на уроке.

Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?


Дома вы выполните работу по карточкам для пары. (дифференцированная работа) Уравнения, решающиеся различными методами , решают Павленко, Якшин, Димаева.

И по желанию В5, В12. Индивидуальное задания для сильных учащихся: Из задания ЕГЭ – Часть 2, С3. Решить систему уравнений Вариант 12. (30 вариантов)


Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений – это                         золотой ключ, открывающий все сезамы».

Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик, с помощью которого перед вами открывались бы любые двери.

Урок окончен. Спасибо за работу.