СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Анализатор слуха и равновесия"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочная разработка к учебнику Н.И.Сонин, М.Р.Сапин "Биология.Человек"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Анализатор слуха и равновесия"»

анализаторы слуха и равновесия

Цели: учащиеся должны знать: строение и функции анализаторов слуха и равновесия; гигиену органа слуха. Учащиеся должны уметь: показывать связующую роль анализаторов между организмом и внешней средой; работать с текстом и рисунками учебника, опорными схемами; разъяснять правила гигиены слуха и равновесия; воспитывать полезные привычки по соблюдению правил гигиены; логически мыслить.

Оборудование: таблица «Анализаторы слуха и равновесия»; модель уха.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

  1. Работа по карточкам.

Карточка №1

Объясните значения терминов: конъюнктивит, близорукость, роговая оболочка, бинокулярное зрение, слепое пятно.

Карточка №2

Сформулируйте правила гигиены зрения, дайте их обоснование. Результаты отразите в таблице.

Правило

Обоснование правила




2. Заслушивание сообщений по материалам учебника на с. 81–83.

III. Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке (фронтальный опрос).

1) Почему важно иметь хорошо освещенное рабочее место?

(Отсутствие хорошей освещенности рабочего места влечет за собой развитие близорукости.)

2) С какой стороны должен падать свет на рабочее место?

(С левой стороны.)

3) Почему глаза следует оберегать от загрязнения?

(Грязь – носитель инфекции, которая может вызвать воспалительный процесс и потерю зрения.)

4) Почему не рекомендуется читать лежа и в движущемся транспорте?

(Чтение в подобных положениях вызывает частое изменение кривизны хрусталика и снижение качества зрения.)

5) Почему курение оказывает отрицательное влияние на зрение?

(Никотин и другие яды, содержащиеся в табаке, вызывают тяжелое поражение зрительного нерва.)

6) Почему рекомендуется употреблять в пищу свежую морковь?

(Морковь содержит витамин А, необходимый для поддержания зрения.)

IV. Изучение нового материала.

На доске :

- Бабушка , зачем тебе такие большие уши?

-Это чтобы лучше тебя слышать, дитя мое!

(Шарль Перро «Красная Шапочка»)

1. Вступительное слово учителя.

Слух необходим людям для общения в их трудовой и общественной деятельности. Со слухом связано и обучение речи. С помощью органа слуха звуковые колебания преобразуются в нервные импульсы, сигнализирующие о том, то происходит в окружающей среде.

2. Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом, рисунками и схемами на с. 84–89.

3. С помощью учителя учащиеся заполняют таблицу «Строение и функции органа слуха», предварительно уточнив, что слуховой анализатор = слуховые рецепторы + слуховой нерв + слуховая зона коры полушарий большого мозга и что слуховые рецепторы располагаются в органе слуха.


п/п

Отделы органа слуха и его части

Функции

1

Наружное ухо:

 ушная раковина;

 слуховой проход;


 барабанная перепонка


 улавливает звуки;

 соединяет ушную раковину
со средним ухом;

 отделяет наружное ухо от среднего; преобразует звуковые волны в механические колебания, которые передает в среднее ухо

2

Среднее ухо:

 слуховые косточки, расположенные в полости среднего уха (молоточек + наковальня + стремечко);

 слуховая труба


 система рычагов, которая усиливает колебания барабанной перепонки и передает их во внутреннее ухо;

 уравнивает давление в полости среднего уха с атмосферным давлением, благодаря чему барабанная перепонка не искажает звуковые колебания

3

Внутреннее ухо:

 сложная система тонких изогнутых каналов и полостей из костной ткани, внутри которой расположен перепончатый лабиринт, заполненный жидкостью, – это улитка;

 преддверие с тремя полукружными каналами


 место расположения слуховых рецепторов;






 орган равновесия

4. Беседа.

– Как работает слуховой анализатор?

Ответ. Ушная раковина улавливает звуковые колебания и направляет их в слуховой проход.

Барабанная перепонка преобразует звуковые волны в механические колебания.

Слуховые косточки усиливают эти колебания и передают их через овальное окно во внутреннее ухо.

Колебания перепонки овального окна вызывают движение жидкости в улитке.

Движущаяся жидкость раздражает слуховые рецепторы, которые преобразуют колебания жидкости в нервные импульсы, по слуховому нерву передающиеся в слуховую зону коры. Здесь формируется представление о звуке, его тоне, ритме, силе, высоте и смысле.

– Что представляет собой орган равновесия человека и как он работает?

Ответ. Вестибулярный аппарат (орган равновесия) состоит из двух маленьких мешочков и трех полукружных канальцев.

Полость мешочков и канальцев заполнена жидкостью и мелкими кристаллами из углекислого кальция.

При смещении тела изменяются положение кристалликов и сила их давления на рецепторы равновесия, которые расположены в стенках полостей полукружных каналов.

Давление кристалликов вызывает возбуждение рецепторов. Рецепторы преобразуют давление в нервные импульсы, которые по вестибулярному нерву поступают в головной мозг. Из головного мозга ответные импульсы направляются к различным группам скелетных мышц, происходит их рефлекторное сокращение, и равновесие тела восстанавливается.

5. Заключительное слово учителя.

Ослабление или потеря слуха могут быть связаны с нарушением передачи звуковых колебаний к внутреннему уху, с повреждением рецепторов внутреннего уха, а также с нарушением передачи нервных импульсов по слуховому нерву к слуховой зоне коры больших полушарий.

Ослабление слуха может быть вызвано накоплением в наружном слуховом проходе мягкого вещества – ушной серы. Она выделяется железами наружного слухового прохода и выполняет защитную функцию: на ней задерживаются пыль и микробы.

Однако нельзя удалять серу из ушей спичкой, карандашом, булавкой. Это может привести к повреждению барабанной перепонки и полной глухоте.

При ангине, скарлатине, гриппе микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, могут попасть из носоглотки через слуховую трубку в среднее ухо и вызвать воспаление. При этом теряется подвижность слуховых косточек и нарушается передача звуковых колебаний к внутреннему уху.

Если воспалительный процесс распространился на внутреннее ухо, могут быть поражены слуховые рецепторы и наступит глухота.

Обычно воспалительные процессы органа слуха сопровождаются болями. При болях в ухе нужно немедленно обратиться к врачу.

Нарушение слуха может быть вызвано сильными звуками. Например, при взрыве мощная звуковая волна ударяет с большой силой в барабанную перепонку и может прорвать ее. Чтобы этого не произошло, рекомендуется открывать рот к моменту, когда произойдет взрыв.

Большой вред слуху наносят сильные шумы, действующие на ухо изо дня в день. При этом барабанная перепонка колеблется с большим размахом и постепенно теряет свою эластичность. В результате у человека притупляется слух.

Люди, страдающие глухотой, обязательно должны носить слуховые аппараты, подобранные специалистами.

V. Закрепление знаний.

Работа в группах.

Учащиеся выполняют задания рубрик «Проверьте свои знания» на с. 90 учебника, «Подумайте» на с. 91.

Задание на дом: изучить текст учебника на с. 84–89; выполнить рисунок, изображающий слуховой анализатор, на с. 84–85 учебника.