ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«АРТЕМОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 7»
Неделя начального общего образования
УРОК
«ВОЛШЕБНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»
Составитель
Сергеева Елена Валерьевна,
учитель английского языка

2015-2016 учебный год
Разработка открытого урока английского языка в 1 классе
Дата: 25. 11. 15 г.
Учитель: Сергеева Е. В.
УРОК №12
Тема: Волшебные животные. Magic Animals
Подтема: Домашние питомцы. Pets
Цели:
обучающая: повторить ранее изученные буквы и звуки, слова по теме «Волшебные животные», познакомить учащихся с названиями некоторых домашних животных, буквой Hh, звуками /p/,/h/;
развивающая: развивать навыки аудирования, говорения, письма и языковую смекалку, а также тренировать память, мелкую моторику руки;
воспитательная: воспитывать дисциплину, стремление к активной деятельности и познавательный интерес к изучению английского языка, а также любовь к животным.
Оборудование: карточки «Настроение», тематические картинки и иллюстрации, карточки звуков, букв, прописи с буквами Gg, Hh, *раскраска с буквой Hh, *цветные карандаши, карточки для закрепления лексического материала с контурами животных, аудиозаписи “Pets”, “With my foot…”,“Nanny’s Country House”, аудио проигрыватель, игрушечный попугай-повторитель.
Тип урока: комбинированный с элементами игры.
Методы и приёмы: беседа, игра.
Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ
1. Приветствие.
T: Good morning, my dear children!
Ps: Good morning (3 t.) to you, good morning (2 t.) I’m / we are glad to see you!
T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.
(Учитель переводит фразы на русский язык в случае необходимости.)
2. Оргмомент урока:
а) беседа о настроении:
T: How are you? (Учитель показывает карточки со смайликами настроения, дети по очереди отвечают. Потом кто-то из детей спрашивают о настроении учителя. Учитель отвечает на вопросы детей.)
P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you!→T: I’m OK, thank you very much!
3. Объявление темы и целей урока.
T: Kids! Ребята, сегодня на уроке мы повторим изученные ранее английские буквы, звуки и слова по теме «Волшебные животные» (“Magic Animals”). Мы выучим новую букву английского алфавита, новые английские звуки и слова. Мы будем говорить, слушать, играть, петь песенки. А животные нам во всём будут помогать. Итак, мы поговорим о наших домашних питомцах. По-английски «домашние питомцы» - это Pets. Look at the blackboard. Посмотрите на доску. Repeat after me. Повторите за мной. (Учитель обращает внимание детей на доску, где написана тема урока и прикреплены иллюстрации, просит повторить название темы урока. Дети повторяют название темы “Pets” за учителем хором / индивидуально по очереди.)
T: Boys and girls! Мальчики и девочки! Домашние питомцы живут вместе с нами. Repeat after me. Повторите за мной. Pets lives in the house. (Дети повторяют за учителем хором / индивидуально по очереди.) Домашние питомцы живут в доме.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Введение в иноязычную атмосферу:
а) фонетическая разминка:
T: My dear friends! Let’s play the games. Друзья мои, давайте поиграем в игры!
(Когда летят комары, дети издают их звук и хлопают в ладоши, как-бы отгоняя комаров. А когда летят осы, дети сидят неподвижно, издавая характерный звук. Учитель демонстрирует иллюстрации комара и осы, сопровождая их карточками соответствующих звуков. Потом просит нескольких учеников назвать звук по карточке. После обращает внимание на написанные на доске слова, в которых есть первая буква или буквосочетание, передающие этот звук. Дети читают после учителя хором. Можно попросить нескольких учеников прочитать эти слова самостоятельно / вместе с учителем.)
(Учитель рассказывает сказку про русскую и английскую пчёл, которые решили подружиться. Каждая из пчёлок издаёт свой звук, который дети имитируют по команде учителя. Учитель демонстрирует иллюстрации и карточки соответствующих звуков, а также пишет на доске слова, в которых есть первая буква или буквосочетание, передающие данные звуки. Просит детей прочитать эти слова хором и индивидуально после учителя.)
(Учитель показывает карточки звука /p/, называет его и просит детей повторить его. Потом называет слово с этим звуком в начале слова и показывает на картинку pets и написанное слово. Дети повторяют звук и слово. Потом называет написанные на доске слова Pete, Pam. Дети повторяют слова после учителя. Учитель показывает карточку звука /h/, называет его и просит детей повторить. После показывает картинки house, horse, hare и написанные на доске эти же слова. Дети повторяют слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова на доске после учителя.)
б) речевая разминка:
T: Ребята! Kids! Look at my desk! Посмотрите на мой письменный стол! Кого вы видите? What is it? (Учитель демонстрирует игрушечного попугая, дети отвечают.) Правильно, это – наш гость, попугай Флай из далёкой Англии, который немного говорит по-английски. (Учитель демонстрирует, как попугай «говорит» по-английски.) Но Флай очень хочет научиться говорить больше английских слов вместе с нами. Поможем ему? (Дети отвечают.) Ребята, давайте расскажем стишок про попугая, который мы учили раньше. (Дети вместе с учителем рассказывают стишок “I am a parrot”)
T→Ps: I am a parrot.
My name is Fly.
I can say “Good morning!”
And I can say “Goodbye!”
(Можно попросить одного / нескольких учеников рассказать стишок самостоятельно. После этого попугай «говорит»: “I love you!”. Учитель переводит на русский язык фразы попугая.)
T: Friends! Друзья! В конце урока мы попросим Флая повторить те слова, которые мы выучим на уроке. А пока он будет внимательно нас слушать.
2. Введение и отработка лексики темы урока.
(Учитель демонстрирует картинки pets, cat, dog, rabbit, mouse, frog, tortoise, duck, goose, house и произносит соответствующее слово. Дети повторяют хором и индивидуально. Некоторые слова и картинки сопровождаются рифмовками.)
3. Развитие навыков аудирования.
•Текст аудиозаписи: Pets, cat, dog, rabbit, mouse, tortoise, duck, house.
(Дети слушают аудиозапись первый раз, а учитель демонстрирует соответствую картинку. При втором прослушивании они повторяют слова в паузах хором. После этого учащиеся смотрят на картинки и называют слова хором / индивидуально по желанию.)
4. Музыкальная физминутка.
(Дети выполняют движения под музыку и поют песенку “With my foot…”вместе с учителем.)
5. Повторение изученных букв Aa – Gg.
T: Children! Дети! Давайте повторим изученные нами ранее буквы английского алфавита. (Учитель поднимает карточки с буквами, дети по очереди или хором их называют.)
6. Знакомство с буквой Hh.
T: Boys and girls! А сейчас мы познакомимся с ещё одной английской буквой. Вот она. (Учитель поднимает карточку и называет букву Hh.) Повторите за мной. Repeat after me. (Дети повторяют хором и по одному несколько раз.)
T: Буква Hh говорит нам: “Hi! Hello!”. Repeat after me. (Дети повторяют слова хором.) Посмотрите на картинки. Look at pictures. (Учитель показывает картинки hen, horse, hare и просит детей хором повторить слова.) Children! Дети, на доске есть слова, в которых первой стоит буква Hh? (Дети возможно находят слова house hen, hare и первую букву H в них. После повторяют хором: ”H –house / hen / hare”.)
7. Упражнение «Буквы в воздухе».
(Учитель предлагает детям «прописать» буквы H и h в воздухе вместе с ним, предварительно обратив внимание учеников на доску, где прописаны H и h, и прописав ещё по 1-2 заглавной и малой букве на доске.)
T: Давайте пропишем в воздухе вместе со мной большую букву H. (Прописывают под счёт.) А теперь пропишем в воздухе малую букву h. (Прописывают под счёт.)
8. Пальчиковая разминка.
T: My dear children! Перед тем, как мы начнём писать букву Hh в прописях, предлагаю вам сделать разминку для наших пальчиков. Repeat after me, please! Повторяйте за мной, пожалуйста! (Выполнение упражнений для пальцев рук со счётом one – ten.)
9. Развитие навыков письма.
T: Перед вами на партах лежат прописи с буквами Gg и Hh. Сначала вы пропишите букву Hh, которую мы изучаем на уроке. Посмотрите ещё раз, как я пишу большую букву H на доске. (Учитель пишет букву под счёт. Дети пишут после учителя. Учитель следит за ходом выполнения задания учениками, передвигаясь по классу и помогая им в случае необходимости.) Теперь я покажу вам, как писать малую букву h. (Учитель выполняет аналогичные действия.) Кто изображён на картинке рядом с буквой Hh? (Дети возможно отвечают.) Правильно, это – horse – лошадка. (Можно показать картинку horse.)
T: А сейчас вы можете прописать изученную на прошлом уроке букву Gg.
(Учитель предлагает посмотреть на картинку в прописи и вспомнить, как зовут по-английски жирафа.)
T: What is it?
Pl1: Giraffe / It’s a giraffe.
T: Правильно, It’s a giraffe. (Можно показать картинку giraffe.)
T: Now let’s write letters. А сейчас давайте писать буквы. (Дети прописывают буквы G и g. Учитель следит за ходом выполнения задания учениками, передвигаясь по классу и помогая им в случае необходимости.)
10. Зарядка для глаз.
T: Kids! Listen to me and do exercises. Ребята, слушайте меня и делайте упражнения!
Close your eyes! Open your eyes! Look high up! Look down! Look right! Look left! (Учитель показывает, как нужно делать упражнения: закрывать, открывать, поднимать вверх, опускать вниз глаза, смотреть вправо / влево не двигая головой! Дети выполняют упражнения для глаз вместе с учителем. Проделать упражнения 2-3 раза.)
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
1. Игра “Now I know”:
T: And now children, а сейчас, дети, мы будем учить нашего гостя, попугая Флая, говорить по-английски. Вы будете называть английские слова, которые вы уже знаете, а он будет их повторять за вами 2 раза. Если вы будете произносить слова чётко, то Флай сможет их также хорошо повторить. Итак, давайте играть! Let’s play! (Дети по очереди говорят те слова по теме “Magic animals” / “Pets”которые они выучили на уроке. Можно при этом говорить: “Now I know …”. Флай повторяет.)
2. Закрепление изученной лексики темы.
T: Boys and girls! Let’s listen to and sing the song “Nanny’s Country House”. Давайте послушаем и споём песенку «Дом Нанни Шайн в деревне» и выполним интересное задание потом, OK?
(Для закрепления лексического материала урока дети слушают песенку “Nanny’s Country House”первый раз. При втором прослушивании смотрят на картинки с заданием, в котором необходимо соединить контуры животных с их изображениями на картинке. В случае необходимости учитель переводит текст песенки на русский язык и помогает ученикам выполнить задание. Можно спеть песенку, слушая её третий раз.)
3. Завершение урока.
T: My dear friends! Друзья мои! Our today’s lesson is over. Наш сегодняшний урок окончен. You are very good students! Вы – очень хорошие ученики! Thank you very much for the lesson. Stand up, please! Goodbye, my gear children!
Pls: Goodbye, teacher!
*Extra time activities. (Если позволяет время, можно предложить ученикам разукрасить картинку с буквой Hh и прописать её ещё раз там же.)