A trip on the Polar Express!
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Рождественские традиции в англоязычных странах»
Задачи:
Развитие положительной внутренней мотивации к изучению английского языка;
Выявление и развитие творческих способностей учащихся, воображения, фантазии;
Расширение и развитие общекультурного кругозора учащихся;
Развитие, творческого мышления; речевых способностей; орфографических навыков.
Оснащение урока: компьютер, презентация, цветная бумага, клей, ножницы, ватман, заготовки открыток.
Ход урока
Приветствие. Введение в тему.
Учитель – Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами изучаем английский язык, и сегодня поговорим о самом любимом празднике, который празднуют в странах, где люди говорят по-английски. Where, in what countries, do people speak English?”
Дети называют страны, которые знают, а потом повторяют названия стран за учителем. Great Britain, America, Canada, Australia. New Zeland. А что это за праздник? Look at the board.Рождество. «Do you know what is on English for «Рождество»? (Дети пытаются сказать, а потом повторяют за учителем. Далее дети повторяют все новые слова)
2. Беседа с учащимися о том, как дети в Великобритании и Америке отмечают Рождество.
Итак, сегодня вы узнаете, как дети в Великобритании и некоторых других странах отмечают свой самый любимый праздник – Рождество (Christmas).(слайд 1) А для этого мы с вами сегодня отправимся в путешествие на полярном экспрессе. Во время путешествия мы будем останавдиваться на разных станциях, нарядим елку, побываем в мастерской Санты, станцуем с главным оленем Санта Клауса- Рудольфом и наконец прибудем в гости к Санте. А вы знаете где живет Санта Клаус? (На Северном Полюсе). Итак, прошу всех занять свои места, мы отправляемся в путь! (слайд 2, звук отходящего поезда)
А вот и первая станция “Christmas Quiz” – «Рождественская викторина».(слайды 3-9)Вам нужно будет ответить на несколько вопросов о Рождестве. Готовы?
Первый вопрос нашей викторины: когда мы с вами празднуем Рождество в России?(7 января) а когда Британцы празднуют Рождество?(№3 в англоязычных странах этот праздник отмечается за неделю до Нового года – 25 декабря.)
Следующий вопрос: кого дети больше всех ждут на праздник, кто вам приносит подарки?(Дед Мороз), а британским ребятам? (Санта Клаус). А чем же отличаются эти волшебники друг от друга, давайте посмотрим.(№4-5)
Третий вопрос: как путешествуют Дед Мороз и Санта Клаус? (№6 ДМ на санях, запряженных в тройку лошадей, СК на санях, запряженных в упряжку оленей, главного оленя зовут Рудольф)
Четвертый вопрос: как они попадают в наши дома? (№7 ДМ – настоящий волшебник и он появляется в доме, где дети ждут подарки, СК проникает в дом через дымоход и камин)
Следующий вопрос: куда ДМ и Санта кладут подарки для детей?(№8 ДМ под елку, СК в носочки, развешанные над камином) Давайте и мы повесим над камином носочки.(№9)
И последний вопрос нашей викторины: как украшаются дома к празднику?(№10 В каждом доме ставится ёлка (Christmas tree) и украшается красивыми игрушками и огоньками, делаются праздничные композиции со свечами и рождественские веночки.) Давайте и мы с вами нарядим елку, но сначала нужно ее сделать.(на лист ватмана приклеим «хвою» - ладошки, обведенные и вырезанные из цветной бумаги; украшаем шарами из цв. бумаги) This is our Christmas Tree. Вот такая у нас рождественская елка получилась.Christmas Tree. Repeat, please.
А наш экспресс отправляется дальше. Следующая станция “Speaking” – «Говорение».давайте поговорим о том, что бы вы хотели получить в подарок от ДМ. (№11 дети произносят все, что могут.)
А теперь давайте отдохнем и станцуем под веселую рождественскую песенку. (№12)
Ну, что же, занимайте места, отправляемся дальше. Наш экспресс приближается к северному полюсу и следующая остановка в мастерской Санты – “Santa’s Workshop”. А вы знаете, кто помогает ему готовить подарки детям – эльфы – elves. (№13) Давайте и мы приготовим подарки родителям или друзьям. Мы сделаем открытки. Открытки могут быть как простыми, так и необычными. (№14) (Учитель раздает детям черно-белые заготовки для разукрашивания или шаблоны для вырезания, дети готовят открытки.)
Дома вы закончите эту работу (если мало времени), а мы отправляемся дальше и следующая станция “Writing” – давайте подпишем наши открытки по-английски. (№15 Дети выбирают любой вариант и подписывают открытки)
Внимание, внимание! Наш экспресс прибывает на конечную станцию – в деревню Санта Клауса. Посмотрите, нас встречают эльфы. (№16) А вот и сам Санта! (№17) Давайте поздороваемся с ним!(Hello, Santa! – Hello, children! Welcome to my house!) Санта приглашает нас в гости.
А вы знаете ребята, что в Англии на рождество принято петь особые рождественские гимны. Давайте и мы споем для Санта Клауса рождественскую песенку. (№18)
3. Подведение итогов. Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали? (учащиеся высказывают свое мнение) And I wish you a Merry Christmas and a Happy New Year! (№19). Good bye!!
Домашнее задание – доделать открытки, если не успели.