СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе "Мебель и домашняя техника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе УМК Spotlight Модуль 3b

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе "Мебель и домашняя техника"»

Класс: 5 Дата:

УМК: «Английский в фокусе / Spotlight» для 5 класса Ваулиной Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.


Урок 24

Раздел: My home, my castle

Тема: «Мебель и домашняя техника. Введение лексики по теме».

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:


1. Образовательная:

  • способствовать освоению новых и повторению знакомых лексических единицы по теме «Дом, квартира, мебель и приборы»;

  • создать условия для формирования лексических навыков и употребления лексических единиц во всех видах речевой деятельности;

  • способствовать ознакомлению с формообразованием и использованием в связной речи конструкции thereis/thereare;

  • создать условия для повторения порядковых числительных;

  • способствовать совершенствованию монологической речи (делать сообщение описательного характера, описание квартиры/комнаты).

2. Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

  • способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания;

  • содействовать развитию умений применять полученные знания в нестандартных условиях;

  • способствовать развитию творческого мышления

  • развитие монологической речи.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать культуру общения.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания.

- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

- познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

- коммуникативные: владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Планируемые результаты:

Распознавание и употребление в речи лексических единиц по теме «Дом, квартира», использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Средства обучения:

    • Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Образовательные ресурсы

Организационный момент, мотивация

2 мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.


Good morning. Nice to meet you. How are you? Who’s absent today?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.







Фронтальная работа


Целеполагание и мотивация

3 мин.

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

Has your friend got a new flat?

Is your house new?

Is it big?

What is your favourite room?

Has it got much furniture?

Today we are going to talk about furniture and appliances we have in our flats or houses.

Отвечают на вопрос. Записывают тему урока.





Фронтальная работа


Проверка домашнего задания

4 мин.

Предлагает нескольким ученикам рассказать о совеем доме. После рассказа задает вопросы.

Несколько учеников рассказывают классу о своем доме.

Индивидуальная работа




Повторение изученных и введение новых слов по теме «Дом, квартира»

5 мин.

Формулирует задание:

Look at the house, please. How many rooms are there in the house?

What rooms are upstairs/downstairs?


Let’s learn what furniture and appliances you can find in a house.

Which are these words sound similar in your language?

What furniture and appliances can you see in the kitchen? Which of them have you got in your kitchen?



Отвечают на вопросы учителя




Повторяют слова за учителем хором и индивидуально.



Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Учебник (стр.48, упр.1)


Освоение активной лексики в речи

4 мин.

Формулирует задание:

Name a room. Your partner says two things it has got.




Работают в парах, используя иллюстрации.

Парная работа

Учебник (стр. 48, упр.2)


Развитие умения определять тему текста-диалога по первым двум репликам (ознакомительное, поисковое чтение)

6 мин.

Read the first two exchanges. What is the dialogue about?


Let’s read the text and check your answer.

Читают первые две реплики диалога и пытаются догадаться, о чем идет речь в диалоге. Потом читают диалог про себя и находят подтверждение своего ответа. После чтения отвечают на вопросы после текста.

Фронтальная работа



Учебник (стр.48, упр.3)


Повторение и обобщение образования и употребления конструкции there is/are

5 мин.

Предлагает учащимся разобрать таблицу в упражнении 4 на странице 49

Let’s read the examples and complete the rules. Find examples in the dialogue in Ex.3.




Внимательно читают таблицу, формулируют правило употребления конструкций there is/there are. Находят примеры употребления конструкции в диалоге (упр. 3).

Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Учебник (стр. 49, упр. 5а)

Освоение в речи конструкции there is/are (монологическая речь: описание)

3 мин.

Объясняет задание:

Choose a room from Ex.1 and describe it to your partner.

Работают в парах. Составляют описание комнаты, потом представляют его перед классом.

Парная работа

Учебник (стр. 49, упр. 5b)

Повторение и обобщение формообразования и употребления притяжательных местоимений

3 мин.

Формулирует задание:

Read the table. Explain the adjectives in your language. Then underline the correct word.

Составляет таблицу личных и притяжательных местоимений.


Внимательно изучают таблицу, переводят все местоимения. А затем выбирают правильное слово в предложениях под таблицей.

Индивидуальная работа

Учебник (стр. 49, упр. 5)

Развитие умения вести диалог-расспрос с опорой на образец

4 мин.

Формулирует задание:

Imagine that you have moved in a new flat. You meet your friend and you talk about it.

Помогает по мере необходимости при составлении диалогов.

Работают в парах, составляют диалог, используя как пример диалог из упр. 3.

Парная работа

Учебник (стр. 49, упр. 6)

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

3 мин.

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.


Your marks are…

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа


Домашнее задание

3 мин.

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. SB p. 48 (выучить слова). WB p 30

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Списывают домашнее задание.





Goodbye.

Индивидуальная работа