СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе "Сувениры из Великобритании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе УМК Spotlight

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе "Сувениры из Великобритании"»

Класс: 5 Дата:

УМК: «Английский в фокусе / Spotlight» для 5 класса Ваулиной Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В.


Урок 16

Раздел: That’s me

Тема: «Сувениры из Великобритании. Формирование навыков аудирования, чтения».

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:


1. Образовательная:

  • обеспечить повторение стран и национальностей;

  • освоить умения передавать содержание с опорой на текст.

2. Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать умения определять тему текста по заголовку (ознакомительное чтение) и выбирать нужную информацию (поисковое чтение);

  • развитие монологической речи;

  • развитие умения писать краткие тексты описательного характера.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать культуру общения.

Формирование УУД:

- личностные: положительное отношение к процессу познания.

- регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность; оценивать, что уже освоено и что еще подлежит усвоению.

- познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания.

- коммуникативные: владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Планируемые результаты:

Закрепление лексики по теме «Страны и национальности», развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи (диалог – расспрос), развитие умений поискового и ознакомительного чтения.

Средства обучения:

    • Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формы работы

Образовательные ресурсы

Организационный момент, мотивация

2 мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.


Good morning. Nice to meet you. How are you? Who’s absent today?



Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.









Проверка домашнего задания в рабочей тетради

6 мин.

Организует проверку выполнения домашнего задания – рассказ о своей коллекции.

Несколько учеников рассказывают о своей коллекции классу.

Фронтальная работа


Выполнение проверочной работы

5 мин.

Предлагает выполнить проверочную работу из Test Booklet.

Let’s do some exercises from Test Booklet at p. 97.

Выполняют проверочную работу Test Unit 2b

Индивидуальная работа

Spotlight Test Booklet 5 (cтр. 97)


Целеполагание и мотивация

3 мин.

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

Do you buy souvenirs when you visit countries, cities or towns?

Do your friends or relatives give you any souvenirs?

What souvenirs have you got?

Why do people buy souvenirs?

Well, the theme of our lesson is the souvenirs from other countries.

Отвечают на вопросы. Записывают тему урока.





Фронтальная работа


Формирование умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение)

3 мин.

Look at the title and the pictures from ex. 1, p. 41. What do you expect to read about?



Отвечают на вопрос. Затем читают текст и проверяют свои ответы.










Фронтальная работа

Учебник (стр.41, упр.1)


Развитие умения выбирать нужную информацию (поисковое чтение)

5 мин.

Формулирует задание: соотнести название страны с национальностями.

Look at p. 41, ex.2.

Match the countries to the nationalities.


Which countries are the souvenirs from?





Читают вслух названия стран, а затем читают названия национальностей хором за учителем.

Читают образец и отвечают навопрос.

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Учебник (стр. 41, упр.2)


Развитие монологической речи - умение передавать содержание с опорой на текст

5 мин.

Imagine that you are in the UK. Tell us where you are and what souvenirs you can buy here.

Отвечают, используя карту

Фронтальная работа


Индивидуальная работа

Учебник (стр.41, упр.3)


Развитие умения писать короткие тексты описательного характера с использованием географической карты (постер о сувенирах из России)

10 мин.

Формулирует задание: подготовить постер о сувенирах из России. На карту России приклеить или нарисовать картинки подарков и где мы можем купить их.

Анализируют задание, приводят свои примеры.

Фронтальная работа

Учебник (стр. 41, упр. 4)

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

3 мин.

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.


Do you know what souvenirs people can buy in the UK?

Your marks are…

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа


Домашнее задание

3 мин.

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. SB ex. 4, p. 10, WB p 26.

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Списывают домашнее задание.





Goodbye.

Индивидуальная работа

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!