СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок астрономии. Планеты земной группы. 11 класс. ФГОС.

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по учебнику Б.В. Воронцова- Вельяминова, Е.К. Страут. На уроке используется групповая форма работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок астрономии. Планеты земной группы. 11 класс. ФГОС.»


Название методической разработки: технологическая карта урока

Автор разработки: Александра Владимировна Чиркова

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

астрономия

11

Планеты земной группы

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

астрономия

11

Б.В. Воронцов- Вельяминов, Е.К. Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся указывать общую характеристику планет

земной группы (атмосфера, поверхность);

получат возможность научиться объяснять особенности вулканической деятельности и тектонические движения на планетах земной группы, обосновывать сходство и различия планет земной группы.

  • познавательные – работать с текстом учебника, выделять главное, обобщать информацию, представленную в различной форме;

  • регулятивные – соотносить характеристики планет земной группы с основами теории формирования планет Солнечной системы;

  • коммуникативные – выражать логически верные обоснованные высказывания, работать в группе.

Организовывать целенаправленную познавательную деятельность в ходе самостоятельной работы; выступать с результатами работы группы; принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Мультимедиа, проектор, компьютер, мобильные устройства учащихся.

Презентация, ЦОР.

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

1.Организационно – мотивационный этап

Личностные результаты: формировать позитивное отношение к людям и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в поликультурном мире

Презентация. Слайд 1


Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.

Деление на группы по рядам

Настраиваются на учебную деятельность.

Организуются на работу в группе.

1 мин

2а )Мотивация учебной деятельности



Личностные результаты: организовывать самостоятельную

познавательную деятельность


















Презентация. Слайд 2


Мозговой штурм

Дайте ответы на загадки. О чём пойдёт речь на уроке?

В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара.

(Венера)

Это красная планета

По соседству с нами.

Он зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что не говори,-

Лед не сверху, а внутри.

(Марс)

Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

(Меркурий)

Планета голубая,

Любимая, родная.

Она твоя, она моя,

А называется…

(Земля)

Говорят ответы на загадки.


Индивидуальная форма работы.


1 мин

2б)Актуализация знаний.


Личностные результаты: организовывать самостоятельную

познавательную деятельность, построение научно обоснованных устных высказываний












Презентация. Слайд3




Мозговой штурм

Завершите высказывания:

Самый длинный день - на планете…

Быстрее всех вокруг оси вращается ….

В одном направлении вокруг своей оси вращаются все планеты, кроме…

Наибольшее количество спутников имеет….

На самое близкое расстояние к Земле подходит ……..

Среди планет земной группы наименьший радиус имеет ..

Наибольшая полуось орбиты говорит о ………..

Тема нашего урока «Планеты земной группы» Сформулируйте задачи нашего урока

Завершают предложения, используя знания, полученные на предыдущих уроках

Индивидуальная форма работы.











В совместной беседе с учителем формулируют задачи урока

3 мин

3. Выявление затруднения и формулировка целей деятельности

Личностные результаты: организовывать самостоятельную

познавательную деятельность, построение научно обоснованных устных высказываний, выдвижение гипотез

Презентация. Слайд 4






- Какие характеристики планет земной группы позволяют говорить о сходстве Земли, Меркурия, Венеры и Марса?

- Какая из планет уникальна?

- Какие сведения вам известны о Меркурии, Венере и Марсе?

- На сегодняшнем уроке наши отдельные представления необходимо перевести в разряд научно обоснованных и системных.

- На какие вопросы вы хотели бы сегодня получить ответы?

Индивидуальная форма работы.

Отвечают на вопросы.




Высказывают собственные представления о планетах.




Формулируют собственные познавательные вопросы относительно планет земной группы

3 мин

4. Открытие нового знания обучающимися

Личностные результаты:

Организация самостоятельной познавательной деятельности. Работа с текстом научного содержания.

Метапредметные

  • познавательные – работа с текстом учебника, выделение главного, обобщение информации, представленную в различной форме;

  • регулятивные – соотнесение характеристик планет земной группы с основами теории формирования планет Солнечной системы;

коммуникативные – выражение логически верных обоснованных высказываний, работа в группе.

Предметные - указывают общую характеристику планет

земной группы по плану.


Презентация. Слайд 5



















Вспомним структуру плана характеристики планеты по которому мы уже работали.

Работаем по группам. 1 группа характеризует Меркурий, 2 группа – Венеру, 3 группа – Марс. Первоначально вы начнёте работать в парах, а затем в группе выработаете общий подход к характеристике планеты.

Метод работы: частично - поисковый

Обращаются к предыдущему уроку, воспроизводят структуру плана характеристики планеты.

Организуют работу в парах, используя учебник (§18), приложение 6 учебника, «Школьный астрономический календарь», цветная вклейка 2; и

интернет-ресурсы (мобильные устройства учащихся).

Затем общая группа за 2 минуты до окончания

12 мин

5. Включение нового знания в систему

Личностные результаты:

выступать с результатами работы группы; принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы.

Метапредметные результаты:

регулятивные – соотносить характеристики планет земной группы с основами теории формирования планет Солнечной системы;

коммуникативные – выражать логически верные обоснованные высказывания, работать в группе.

Презентация. Слайд 6



Организует обсуждение результатов работы, акцентирует внимание на наиболее важных характеристиках планет:

- для Меркурия – вследствие значительного эксцентриситета орбиты изменяется расстояние Меркурия от Солнца (продолжительность солнечных суток) днём 560°С, ночью минус 173°С.

- для Венеры – особенность формирования атмосферы и литосферы без участия воды в большей мере, чем Земля, близости от Солнца, значительный период вращения, и вращается в направлении, противоположном направлению вращения большинства планет.

- для Марса – наличие спутников, со значительно отличающимися скоростями движения (Фобос обгоняет вращение планеты), возмущения орбиты Марса.

Каждая группа представляет результаты работы

( ответственный в группе) , индивидуальная деятельность

остальные конспектируют информацию, задают вопросы, участвуют в обсуждении для каждой группы планеты по плану:

1. Особенности строение оболочек планеты

2.Характеристика рельефа планеты

3.Физические характеристики планеты (температура, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период )

4. Химический состав оболочек планеты

5. Отличительные особенности планеты.

14 мин

6. Рефлексия

Предметные результаты:

получат возможность научиться объяснять особенности вулканической деятельности и тектонические движения на планетах земной группы, обосновывать сходство и различия планет земной группы.

Личностные результаты: принимать участие в обсуждении результатов выполнения работы.


Презентация. Слайд 7









Сверяем данные в группах http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9839c58c-432e-4e0b-92ae-76c059d9b5f2/7_43.swf

-Какие новые факты о сходстве Земли и других планет группы вы сегодня открыли? Какие сходные характеристики определяют эти факторы?

- Какие новые факты, подтверждающие значительное различие Земли и других планет земной группы, вы открыли на сегодняшнем уроке?


Само рефлексия деятельности на уроке

Отвечают на вопросы, указывая на наличие смены времён года на Марсе вследствие угла наклона оси к плоскости орбиты, наличие атмосфер, наличие магнитных полей.


Обосновывают предположения.



5 мин

7. домашнее задание


Презентация. Слайд 8



Учебник, §18,с. 98-107 читать;

По выбору:

1. составить 10 тестовых вопросов с ответами по теме «планеты земной группы».

2. Упражнение 14 (1-3)

Записывают домашнее задание

1 мин


Приложение:

План характеристики планеты:


№п/п


Меркурий

Венера

Марс

1

Особенности строение оболочек планеты













2

Характеристика рельефа планеты











3

Физические характеристики планеты (температура, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период )





4


Химический состав оболочек планеты










5




Отличительные особенности планеты.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!