СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-аукцион по теме "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-аукцион. Обобщение изученного по теме «Местоимение»

Тип урока: обобщение знаний.

Цели урока: а) повторить и обобщить знания учащихся об основных морфологических признаках местоимений; б) развивать умение делать сообщение на лингвистическую тему; в) закрепить умение определять разряд местоимения; г) провести мониторинг изучения темы;  д) воспитывать интерес к предмету в ходе обобщения лингвистической темы; е) развивать память, логическое мышление, речь; разные виды компетентности; ж)

воспитывать умение работать самостоятельно.

Оборудование:  учебник, дидактический материал (карточки), обобщающая таблица «Разряды местоимений»

 

Ход урока

1. Оргмомент. Запись числа и темы урока.

- Сегодня у нас не простой урок, а урок-аукцион. Скажите, каково лексическое значение слова «аукцион»?

Словарная работа

Большой толковый словарь

АУКЦИОН, -а; м. [лат. auctio (auctionis)]. Публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предлагает более высокую цену; место такой распродажи. Покупать, продавать с аукциона. Пушной, книжный а. А. антикварных вещей. < Аукционный, -ая, -ое. А. торг. А-ая распродажа. А. курс доллара

- Но я вам предлагаю купить не антиквариат, не драгоценности, не произведения искусства, а то, что дороже всего. Как вы думаете, что вы будете покупать? Одно из самых дорогих в жизни человека – знания.

Недаром эпиграфом к уроку я выбрала слова Муслихаддина Саади

Блажен, кто сможет на земном пути Сокровища познаний припасти.

За правильные ответы вы будете получать баллы, кроме того, вы сможете сами выбирать стоимость задания в зависимости от его сложности, а в конце урока сами сможете купить себе нужную оценку, а может быть, и не одну.

Но сначала нам нужно выбрать ведущего аукциона. Скажите, кто на ваш взгляд, на протяжении изучения темы работал наиболее активно и показал отличные знания? (Дети предлагают кандидатуру).

 

 

2. Фронтальный опрос

Итак, открываем аукцион. Правильный ответ на вопрос стоит 0,5 балла.

1. Почему местоимение имеет такое название?

2. Чем отличается местоимение от этих частей речи?(указывает на предмет, признак, количество, но не называет их)

3. Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложных? (относительные)

4. Какого разряда  местоимения иной, другой, сам, всякий? (определительные)

5. Какие местоимения указывают на признак предмета по его  принадлежности? (притяжательные)

Поставьте местоимения в начальную форму.

ни с кем (никто), не с кем (некого), ни о чем (ничто), кое за чем (кое-что)

собой (себя), обо мне (я)

6. Укажите ряд, в котором все  местоимения  личные:

А) наш, себя, твой

Б) кто, что, ты

В) вы, нас, о нем

7. Каким членом предложения является  местоимение  ЕГО в предложении:  Я сразу же узнал его.

А) дополнением   Б) определением   В) подлежащим

8. Найди  лишнее  местоимение 

 себя, твой, их, мой

9. Когда местоимения пишутся через дефис, а когда отдельно от приставки?

10. Когда в местоимениях пишется приставка НЕ, а когда НИ?

Обратимся к эпиграфу. Найдите в предложении местоимение и определите его разряд. (кто-относительное)

 

3. Орфографическая работа

О силе и значимости знаний высказывались многие знаменитые люди. Предлагаю афоризмы, в которых вы должны найти местоимения, определить их разряд, падеж и синтаксическую роль (3 балла). Для тех, кто хочет заработать дополнительные баллы, я предлагаю работу по карточкам.

Все (опр,И.п.)расхваливают свою(притяж., В.п.) доброту, но никто(отр., И.п.) не решается похвалить свой (притяж. В.п.) ум. /Ларошфуко Франсуа де/

Кого(вопр., В.п) можно считать умным? Того (указ., В.п), чьи (притяж., И.п.) планы в большинстве случаев осуществляются. /Абу-ль-Фарадж/

Мудр не тот (указ., И.п.), кто (относ., И.п.)знает много, а тот(указ., И.п.), чьи (относ., И.п.)знания полезны./Эсхил/

Страшно не то, что ты чего-то (неопр.) не знаешь, а то, что ты не пытаешься этого (указ) узнать (неизв. автор)

 

Карточка

1. Н..кто (не) знает так много, как все мы вместе.

2. Я знаю только то, что я н..чего (не) знаю, но н..которые (не) знают и этого. (Сократ)

3.Знание - столь драг..це(нн, н)ая вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. (Фома Аквинский)

4. Всегда глупым (не) бывает н..кто, иногда – бывает каждый. (Уэллс Герберт)

 

4. Работа с фразеологизмами

Не только известные ученые, писатели и философы высказывались о знаниях. Кладезь народной мудрости – пословицы и поговорки, а мы остановимся на фразеологизмах.

- Что такое фразеологизм?

Подберите фразеологизм по его значению, фразеологизм должен содержать в своем составе местоимение (0,5 балла)

Быстро бежать - во весь дух, на всех парусах, изо всех сил, со всех ног.

Обязательно сделать -  любой ценой, в любом случае.

Сильно ударить -  изо всех сил, со всего размаху.

Громко кричать – во всю ивановскую, во всю глотку

Расстроен, потерял душевное равновесие- сам не свой

Запишите самостоятельно еще несколько фразеологизмов, в которых содержатся местоимения (сию минуту, ни с того ни с сего, ни то ни се, до сих пор, Сами с усами, Сам по себе, Само собой, Сам за себя говорит)

5. История языка

Обратимся к истории и попытаемся определить значение устаревших местоимений.

Поможет нам в этом произведение А. Пушкина роман “Дубровский”, которое мы изучали на уроках литературы в этом году.

“Кирилла Петрович гордился сим прекрасным заведением и никогда не упускал случая похвастаться оным перед своими гостями, из коих каждый осматривал его по крайней мере уже в двадцатый раз.” ( Сим, оным – этим; коих – которых).

Как называются устаревшие слова, которые имеют современные синонимы? (Архаизмы)- 1 балл. Найдите другие местоимения, определите разряд, объясните написание, в чем заключается особенность личных местоимений? (по 1 баллу)

 

6. Морфологический разбор местоимения.

Я предлагаю вам предложение, в котором употреблены несколько местоимений. Выберите то, местоимение для разбора, которое соответствует вашему уровню сложности (от 1 до 3 баллов).

Знание - это то3( 2балл)а, что3(1 балл) наиболее существенным образом возвышает человека над другими 3(3 балла) людьми. /Аддисон Джозеф/

 

7. Анализ текста

За каждый правильный ответ 0,5 балла

(1)И действительно, умный человек стремится познать окружающий мир и принести пользу людям: уши его открыты советам, а память – кладовая светлой грусти. (2)Он постоянно увлечён и ищет в жизни удивительное, необычное, и дни его поисков представляются ему потом самым прекрасным временем его жизни. … (3)Он не жалеет о своём прошлом.

(4)Глупый же не найдёт своего места в жизни. (5)Он увлекается чем попало, заполняя дни бесплодными, бесцельными затеями. (6)Молодость не вечна, но глупец не задумывается над этим. … (7)И однажды, слишком поздно, замечает – время согнуло его, лучшие годы прошли в собачьих хлопотах, а старость омрачена горьким раскаянием.                                                                  Из «Слов назидания» Абая

 

- Сколько местоимений в данном тексте? (13)

- Найдите определительное местоимение (самым)

- Найдите местоимение: личное, Д.п., м.р., ед.ч. (ему)

- Найдите местоимение: указательное, Т.п.,ед.ч.(над этим)

- В каком предложении местоимение его является личным? (7)

 

8. Стилистическая роль местоимений.

''Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена. " - Кто же это "он"? Ответ: Куст, мальчик, конь. - Почему вы по-разному отвечаете? Ответ: Слово "он" не называет предмета Далее следует продолжение текста: "Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: "Какой замечательный лен!".

 

 

9. Рассуждение на лингвистическую тему

Два мальчика, Антон и Кирилл, спорят о том, нужна ли такая часть речи, как местоимение. Антон утверждает, что местоимение - очень нужная и важная часть речи, а Кирилл говорит обратное. Как вы думаете, кто из мальчиков прав и почему?

За каждый аргумент 1 балл.

 

Помните  слова русского лингвиста А. А. Реформатского, который говорил, что местоимения, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на поле, когда вынужденно освобождают игру знаменательные части.

 

10. Подведение итогов

- Итак, сейчас ведущий аукциона подсчитает заработанные вами баллы, и вы сможете сами решить, на какую сумму вы приобрели сегодня знания. Вы можете не тратить баллы сегодня, если вам не хватает на хорошую оценку, а оставить их до следующего урока-аукциона.

Рефлексия:

1.Понравился ли вам урок?

2.Выполнены ли те цели, которые были поставлены в начале урока?

4.Какая форма работы вам понравилась больше?

5.Что вызвало затруднения?

 

11. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольному диктанту по теме «Местоимение»