СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-бенефис в 9 классе.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок-бенефис в 9 классе.»

Урок-бенефис в 9 классе.

Тема. Решение уравнений.

Урок проводится после итогового повторения темы уравнения в школьном курсе математики.

Предметная цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме : Уравнения.

Личностная цель: Привить интерес к предмету через коллективные учебные занятия.

Воспитательная цель: Развивать навыки коллективного труда, коммуникативные навыки. Развивать творческие способности, математическую культуру.

Этапы урока:

  1. Организационный этап.

Учащимся сообщается цель урока, организация двух команд, за деятельность которых отвечает капитан. Команды образуются согласно жребию, причем необходимо предусмотреть, чтобы в команды вошли учащиеся разного уровня математической подготовки.

  1. Приветствие команд.

Команды придумывают название, приветствие другим командам.

В нашем случае первая команда дала себе название « Эрудит»

Приветствие: Мы – Эрудит

Он всех победит.

Вторая команда назвалась « Ребус»»

Приветствие: Наша команда особая, Наша команда веселая, умная, смелая , сильная, добрая, дружная, умелая.

3 этап. Конкурс « Разминка»

Из мешочка команды по очереди достают бочонки с номерами вопросов. Время ограниченно на обдумывание. Если команда отвечает правильно – 1 балл, если неправильно - 0 баллов. В этом случае имеет право ответить вторая команда.

Вопросы командам:

  1. Что значит решить уравнение

  2. Что называется уравнением.

  3. Что называется корнем уравнения.

  4. Какое уравнение называется дробным рациональным.

  5. Расскажите алгоритм решения дробного рационального уравнения.

  6. Какое уравнение называется квадратным.

  7. Какое уравнение называется приведенным квадратным.

  8. Как можно найти корни приведенного квадратного уравенения.



Командам предлагается три уравнения. За каждое правильно решенное уравнение команде зачисляется 1 балл. Решение уравнений записывается на доске.

А) 4-5х=17-3(х+1)

Б) 2х-5,5=3(2х-2,5)

В)(х-2)(х+3)/(х-3)

5 этап Конкурс «Предсказание результата»

За правильно выполненное задание 3 балла.

  1. Задумайте число.

  2. Утройте его.

  3. Отнимите 2.

  4. Полученный результат удвойте.

  5. К произведению прибавьте 7.

  6. Из полученного результата вычесть увеличенное в 6 раз задуманное число.

Раскройте секрет.

6 этап Конкурс любителей задач. ( 5 баллов)

Под детскую площадку отведен участок прямоугольной формы, длина которого на 4 м больше ширины. Площадь участка 185 см кВ. Найти длину площадки.

7 Этап. « Любители квадратного уравнения».

А) 2х+3х-2=0

Б) 3х-27=0

В)3х+8х-3=0

8 этап конкурс капитанов

Х+3х-2х-6=0

Х-7х+12=0

8 Этап Рефлексия. Каждый член команды высказывает свою точку зрения об его участие в конкурсе, то есть какие возникли трудности, что не получилось, а что наоборот было легко

Происходит подведение итога конкурса.