СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Берегите землю родимую, как мать любимую"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта урока + дополнительный материал.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Берегите землю родимую, как мать любимую"»

Занятие 4. Береги землю родимую, как мать любимую.

Педагогические
цели

Создать условия для осознания учащимися, что защита Отечества – долг каждого гражданина. Способствовать пониманию защиты Родины в течение времен - через священные книги, былинные богатыри, подвиги воинов. Содействовать раскрытию мысли, что подвиги героев Великой Отечественной войны – пример выполнения долга граждан России. Подвиги воинов – представителей разных народов.


Тип и вид урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование

Планируемые
результаты
(предметные)

Умение перечислить названия не менее трех сказок или былин, имен их героев.


Личностные
результаты

Осознавать свою принадлежность к российскому народу.

Метапредметные результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, социальном окружении и др.; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной и письменной, монологической контекстной речью

Основное содержание темы, понятия и термины

Древние предания, священные книги, пословицы и поговорки разных народов России о защите Родины. Примеры героизма и патриотизма, представленные в эпических образах.

Образовательные ресурсы

Наборы пословиц и поговорок, пазлы картин, интерактивный плакат, плакат.

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы,
методы, методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма
контроля

характеристика
основных видов
деятельности

формируемые УУД

I. Организационный момент

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Сообщает тему урока, предлагает попробовать себя в роли исследователей.

Слушают учителя

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную учителем


III. Усвоение знаний
и способов действий.


Групповая, фронтальная. Словесный, наглядный, творческий. Работа с текстом, беседа, рассказ

Организует работу по группам с пословицами и поговорками разных народов России о защите Родины, картинами, иллюстрациям. Создает пазлы на основе известных картин о защитниках Родины.

Знакомятся с пословицами и поговорками, определяют, чему они учат; составляют картины из пазлов, объясняют содержание картин.

Регулятивные: составляют план
и последовательность действий.

Познавательные: исследуют пословицы и поговорки, выделяют общую мысль.

Коммуникативные: работают в группах, стараются принести пользу своей группе.

Беседа по вопросам, рассказ

IV. Проектная деятельность.

Индивидуальная и групповая. Творческий.

Создает условия для выступления учащихся с мини-проектами и создания коллективных проектов.

Слушают выступающих, создают проекты "Интерактивный плакат" (совместно с учителем) и плакат "Защитники России"

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации
с использованием учебной литературы, знаково-символических средств.

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; создают проект в процессе коллективной работы.

Защита мини-проектов, создание коллективных проектов.

V. Закрепление знаний
и способов действий

Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический

Организует рефлексию.

Рассказывают
о своих впечатлениях, начиная словами:

Мне понравилось...

Мне не понравилось...

Я сегодня узнал...

Я хочу дополнительно узнать...

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


VI. Информация о домашнем задании

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Комментирует задание.

Подготовить сообщение о подвигах в годы Великой Отечественной войны представителей разных народов нашей страны.

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Сообщение, презентация

Ресурсный материал к уроку

Русские народные пословицы о защите Родины.



Кто за Родину горой, тот и герой.

Смело иди в бой, Родина за тобой.

Родина — мать, умей за нее постоять.

Не силою дерутся, а умением.

Кто с Россией ни тягался, в правых не оставался.

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

Если по-русски скроет, то и один в поле воин.

Если народ един, он непобедим.

До Москвы на танках, а от Москвы на санках.

Где робкий Семен, там враг силен.

Враг хотел пировать, а пришлось горевать.

Бой — святое дело, иди на врага смело.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Славу свою добывай в бою.

Хорош грибок белый, а солдат — умелый.

Храбрость — сестра победы.

Честь солдата береги свято.

Умелый боец везде молодец.

У сметливого солдата и рукавица — граната.

Былой славой боя не выиграешь.

В бою побывать — цену жизни узнать.

Если по-русски скроен, и один в поле воин.


Если полководец умелый – ноги врага задраны кверху.
Если Родина спокойна – лицо твоё не пожелтеет.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.
За морем теплее, а у нас – светлее.
Земля родная – колыбель золотая.
За горами хорошо песни петь, а жить дома лучше.
И пылинка родной земли – золото.
Иди в родной край, там и под ёлкой – рай.
Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
Кто родиной торгует, того кара не минует.
Каждой птице своё гнездо нравится.
Кто продаст свою страну, тому двух дней не жить.
Кто бежал от народа, без погребения останется.
Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не вил.
Как дверь ни открывай – она возвращается к своему порогу.
Каков Савва, такова ему и слава.
Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.
На чужбине и сладкое – горчица, а на Родине и хрен – леденец.
На чужой стороне и кости по Родине плачут.
На своей улице и собака — тигр.
Народ-герой сметёт врагов с земли родной.
На родной стороне даже дым сладок.
На родной стороне и камешек знаком.
На чужбине родная землица во сне снится.
На чужбине, словно в домовине.

Нет сына без Отчизны.


Напоролись враги на русские штыки.
Научит горюна чужая сторона.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
На чужой стороне и весна не красна.
Не отрекайся от земли русской, не отречётся и она от тебя.
Никогда Россия ярма не носила.
Поднявший меч – от меча и погибнет.
Пошёл на войну – забыл палицу.
По родимой сторонке и сердце поёт.
Родной край – сердцу рай.
Родной куст и зайцу дорог.
Русский ни мечом, ни калачом не шутит.
Русский человек хлеб-соль водит.
Русский терпелив до зачина.
Русь богатырская.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!