Дата: | Класс 10 ЕМН | Урок № 27 |
Тема занятия: | Способы получения органических веществ: автотрофы и гетеротрофы. |
Общие цели: | Способствовать сформированию понятий «автотрофные и гетеротрофные организмы»; знакомству учащихся с группами автотрофных и гетеротрофных организмов в зависимости от особенностей питания, через организацию групповой работы в классе. |
Результаты обучения: | Ученики знают: отличительные особенности различных по способу питания групп живых организмов. Ученики умеют:работать с текстом в группах и самостоятельно, распределять роли при работе в группе, организовывать свою деятельность в соответствующей роли. |
Оборудование: | Раздаточный материал, оценочные листы, муз. сопровождение. |
Ключевые идеи: | По типу питания все живое оказывается разделенным на две большие группы - автотрофы и гетеротрофы. Главное отличие гетеротрофов от автотрофов заключается в химической природе необходимых им питательных веществ. Отличается и сущность процессов их питания. Кроме того, выделяется группа миксотрофов - это организмы, приспособленные к обоим типам питания. |
Этапы занятия | Время | План | Оценивание |
Организац. момент | 3 мин | Проверка готовности класса к уроку, психологический настрой. Тренинг «Мне приятно общаться с тобой, потому что…». Учитель приглашает детей в круг, протягивает руку стоящему рядом ученику со словами: «Мне приятно общаться с тобой, потому что…», а он, протягивает руку следующему ученику и т.д. | Формативное оценивание эмоционального состояния обучающихся |
Вызов | 7 мин | Скажите, что изучает наука биология? (живые организмы) - Чем живое отличается от неживого? (Дышит, питается и т. д.) На Земле проживает огромное множество живых существ. Для удобства их изучения исследователи классифицируют все организмы по различным признакам. Есть такие поговорки: - Волка ноги кормят; - Сытый голодному не товарищ; - Голод не тетка. Слышали? Что они означают? (Ответы учащихся) Значит, сегодня мы пополним наши знания о группах живых организмовразделенныхпо типу? (Питание) Давайте вспомним, на какие основные две группы делятся организмы по способу питания (автотрофы, гетеротрофы) Записываем в тетради число и тему урока. Формирование целей урока совместно с учениками. Работа в парах:Опираясь на имеющиеся знания из курса 9 класса, объясните, кто такие автотрофы, кто такие гетеротрофы?Работая в паре, ученики делятся мнениями, отвечают на вопрос и дают общий ответ. Ответы всех пар вывешиваются или записываются на доске и дети рассматривают ответы других, затем повторно обсуждают в паре, что именно они хотели бы добавить. Добавляют в перечень все дополнительные ответы вместе приходят к общему определению понятий автотрофы и гетеротрофы. Записывают определения в тетрадь. Заполняется оценочный лист (приложение 1) | Формативное оценивание осмысления детьми темы и целей урока. |
Осмысление Изучение нового материала | 2мин
1 мин 10 мин
7 мин 2мин | Орг. работы в группах: распределение предложенных учителем ролей. организатор работы – руководит обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения задания, вовлекает в работу всех членов группы; протоколист – записывает идеи и результаты работы; докладчик – рассказывает о результатах работы группы всему классу; «хранитель времени и материалов» – следит за временем отведенным на выполнение задания, сообщает через определенные промежутки, сколько еще осталось,получает от учителя материалы для работы, выдает их по мере надобности, после окончания работы собирает материалы и возвращает учителю. Физминутка Работа по группам:каждая группа получает раздаточный материал с информацией о группе организмов и преобразует в таблицу (приложение 2) 1 группа – автотрофы2 группа – гетеротрофы После выполнения работы в ходе презентации делаются выводы, записи в тетрадях. Заполняется оценочный лист (приложение 1) | Формативноевзаимооцениваниеучителем «Две звезды, одно пожелание» |
Этап Рефлексия | 8 мин 4 мин | Индивидуальная работа: тестирование на первичную проверку знаний(приложение 3) Заполнение листа оценивания, выставление оценок Рефлексия Все ли получилось? Почему? | ________________________________ | Лучше всего у нас получилось |
_____________________________ | Этого мы достигли благодаря |
________________________________ | Труднее всего было |
_______________________________ | Эти трудности мы преодолели так: | ______________________________ | Выполнили поставленные цель и задачи? |
________________________________ |
| Суммативноесаммооценивание по образцу Каждый правильный ответ 1 балл (наибольший балл - 10) Формативнаясамопроверка Суммативное индивидуальное оценивание Формативное оценивание работы в группе |
Домашнее задание | 1 мин | Конспект в тетради, синквейны «Автотрофы», «Гетеротрофы» | Формативное оценивание ясности д/з. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
Оценочный листФИ_____________________________________________
Роль в группе ____________________________________________________
№ задания
Задание
Балл
Задание 1
Работа в паре
Взаимооценивание вклада каждого в ответ пары, наивысший бал - 2
Задание2
Работа в группе
В ходе групповой работы я … | балл |
выполнял отведенную мне роль | |
участвовал в дискуссии, предлагая свою точку зрения | |
анализировал, обобщал точки зрения других, делал выводы | |
В каждой строке наивысший 3 балла Средний бал(сложить баллы трех строк и разделить на три)
______
Задание3
Индивидуальное задание
Каждый правильный ответ 1 балл, наибольший балл - 10.
Общий балл
Сложить баллы трех заданий и разделить на три
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
Оценочный лист _____________________________________________
Роль в группе ____________________________________________________
№ задания
Задание
Балл
Задание 1
Работа в паре
Взаимооценивание вклада каждого в ответ пары, наивысший бал - 2
Задание2
Работа в группе
В ходе групповой работы я … | балл |
выполнял отведенную мне роль | |
участвовал в дискуссии, предлагая свою точку зрения | |
анализировал, обобщал точки зрения других, делал выводы | |
В каждой строке наивысший 3 балла Средний бал(сложить баллы трех строк и разделить на три)
______
Задание3
Индивидуальное задание
Каждый правильный ответ 1 балл, наибольший балл - 10.
Общий балл
Сложить баллы трех заданий и разделить на
три
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Автотрофные организмы
Группы автотрофов в зависимости от используемого источника энергии. | Способ получения органических веществ | Позиции в пищевой цепи | Представители |
| | | |
| | | |
Гетеротрофные организмы
Группы гетеротрофных организмов в зависимости от способа получения органических веществ | Особенности питания | Позиции в пищевой цепи | Представители |
| | | |
| | | |
| | | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1. Механизм использования солнечной энергии в процессе синтеза органических веществ из неорганических сформировался в клетках
1) грибов
2) животных
3) растений
4) сапротрофов
2. Сходство хемосинтеза и фотосинтеза состоит в том, что в обоих процессах
1) в клетках органические вещества образуются из неорганических
2) на образование органических веществ используется солнечная энергия
3) на образование органических веществ используется энергия, освобождаемая при окислении неорганических веществ
4) образуются одни и те же продукты обмена
3. Фототрофами являются:
1) простейшие 2) вирусы 3) растения 4) грибы
4.Совокупность реакций синтеза органических веществ из неорганических с использованием энергии света называют:
1) хемосинтезом
2) брожением
3) гликолизом
4) фотосинтезом.
5. Организмы, которые создают органические вещества из неорганических с использованием энергии, освобождаемой при окислении неорганических веществ, называют:
1)_гетеротрофами 2) хемотрофами 3) фототрофами4) сапротрофами.
6.К гетеротрофам относят: 1) рожь2)бурые водоросли 3) дрожжи4) хлорелла.
7. Организмы, приспособленные к обоим типам питания
1) хемосинтетики
2) автотрофы
3) миксотрофы
4) серобактерии
8.Тип питания, при котором организмы получают органические вещества в растворенном виде через клеточные стенки, питаясь мертвыми органическими остатками.
1) сапрофитный
2) автотрофный
3) фототрофный
4) паразитический
9. Продуцентами в пищевой цепи являются
1) автотрофы 2) паразиты 3) сапрофиты 4) гетеротрофы
10. Многоклеточные животные, имеющие пищеварительную систему относятся к
1) сапротрофам 2) хемотрофам 3) фототрофам4) голозоям
КЛЮЧ К ТЕСТУ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3 | 1 | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 4 |
организатор работы – руководит обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения задания, вовлекает в работу всех членов группы;
«хранитель времени и материалов» – следит за временем, отведенным на выполнение задания, сообщает через определенные промежутки, сколько еще осталось, получает от учителя материалы для работы, выдает их по мере надобности, после окончания работы собирает материалы и возвращает учителю.
Рефлексия гр. «Гетеротрофы»
Все ли получилось? Почему? | ________________________________________________ |
Лучше всего у нас получилось |
________________________________________________ |
Этого мы достигли благодаря |
________________________________________________ |
Труднее всего было |
________________________________________________ |
Эти трудности мы преодолели так: | ________________________________________________ |
Выполнили поставленные цель и задачи? |
________________________________________________ |
Рефлексия гр. «Автотрофы»
Все ли получилось? Почему? | ________________________________________________ |
Лучше всего у нас получилось |
________________________________________________ |
Этого мы достигли благодаря |
________________________________________________ |
Труднее всего было |
________________________________________________ |
Эти трудности мы преодолели так: | ________________________________________________ |
Выполнили поставленные цель и задачи? |
________________________________________________ |