СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии "Факторы среды" в разновозрастном классе-комплекте (5-6 класс)

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока биологии в разновозрастном классе-комплекте: 5 класс - УМК " Биология" ИОС "Инновационная школа", 6 класс - УМК Н.И. Сонина. К уроку прилагается дополнительный материал: рабочие листы для детей, маршрутный лист, контрольный лист, но в данную разработку не помещаю (если материал нужен, обращайтесь в личные сообщения, вышлю)

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии "Факторы среды" в разновозрастном классе-комплекте (5-6 класс)»

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛЕЖСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ





УРОК БИОЛОГИИ

«Факторы среды»
в разновозрастном классе-комплекте
(5 класс – УМК «Биология» ИОС «Инновационная школа»
6 класс – УМК Н.И. Сонина)




Подготовила Смирнова Ю.Н.

учитель биологии, химии, географии

1-й квалификационной категории

МБОУ «Сидоровская школа»






2015 г

ОПИСАНИЕ УРОКА

Предмет, класс

Биология, 5-6 класс

Место занятия в структуре образовательного процесса

Тема «Организм и среда» есть в обоих классах в конце года. Проведена корректировка программы, чтобы эта тема была в одно время в обоих классах.

Тема урока по учебно-тематическому плану

Факторы среды.

Номер урока по теме

6 класс - урок № 1, 5 класс – урок № 5

Форма организации урока

Комбинированный урок изучения нового материала

Цель

  1. Систематизировать у обучающихся знания о среде обитания, ее факторах и их влиянии на организмы и подвести к выводу, что одни и те же факторы среды имеют различное значение для жизни организмов разных видов.

Задачи урока (для учителя)

ОБУЧАЮЩИЕ:

- Углубить знания у обучающихся о среде обитания, ее факторах и их влиянии на организмы;

- Раскрыть разнообразные взаимосвязи и взаимоотношения организмов, а также влияние на них деятельности человека;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

- Продолжить совершенствовать умение обучающихся работать с учебником, находить в содержании текста и рисунках необходимые сведения для выполнения заданий и ответов на вопросы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- Продолжить формировать умение слушать своих товарищей и приходить к общему мнению;

Задачи урока (для детей)

- выяснить, что такое факторы среды обитания и какие они бывают;

- рассмотреть влияние факторов на организмы

Ожидаемые результаты

  1. Результаты:

  2. Предметные: овладение понятиями «Экологические факторы», «Абиотические, биотические, антропогенные факторы»,

  3. метапредметные: познавательные - Формирование приемов работы с информацией (преобразование прочитанной информации в схему, таблицу, иллюстрацию – отчет, доклад)
    коммуникативные - обмениваться мнениями в паре, активно слушать одноклассников, находить ответы на вопросы, формулировать их,

  4. регулятивные - осуществлять постановку учебной задачи на основе того что уже известно и того, что необходимо узнать, проводить самооценку и взаимооценку, планировать свою деятельность,

  5. личностные: бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование

комнатные растения, гербарные экземпляры, таблицы, рисунки, фотографии, картинки, муляжи

Этапы урока и их длительность (мин)

1. Организационный момент (1 мин)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся (5 мин)

3. Первичное усвоение новых знаний (20 мин)
4. Первичная проверка понимания (4 мин)

5. Первичное закрепление (4 мин)
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (3 мин)

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)(2 мин)

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)


ХОД УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент.

Приветствие учеников, настрой на урок (с каким настроением пришли)

Информация об отсутствующих в классе, поднимают смайлики


2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Для работы на уроке нам нужны маршрутные листы, подпишите их, пожалуйста.

Все живые организмы связаны друг с другом и окружающей средой.

- Выполните задание №1 в ваших маршрутных листах.


- На столах у каждой группы листочки со словами: температура, защита от вредителей, рельеф, паразитические грибы, сорняки, свет, влажность, сбор урожая, пожары, выбросы промышленных отходов, осушение болот. Выполните задание 2 и оцените свою работу в паре. Распределите их на группы, сколько групп получилось? Как вы думаете, что это за понятия?

- Все, что вы сейчас перечислили, называются факторами среды.

Теперь назовите вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы к концу урока.


Составьте план, по котрому вы будете работать.

Подписывают МЛ




Выполняют задания, делают взаимопроверку, выставляют отметку

- Три
на столах выкладывают схему.




Условия, влияющие на организмы.


Постановка целей урока: какие факторы бывают, что такое фактор, почему каждому организму нужны свои факторы..,
составление плана работы:

1-дать определение понятию «Факторы среды»
2-познакомиться с видами факторов
3- рассмотреть влияние факторов на организмы

Регулятивные- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; целеполагание и планирование своей деятельности;

Познавательные –преобразование информации в схему, формулирование познавательной цели, коммуникативные – обиенивание мнениями в паре,
личностные – бережное отношение к окружающему миру

3. Первичное усвоение новых знаний

1. - В начале урока вы распределяли факторы на группы и поставили цель раскрыть понятие «факторы среды», что нужно сделать для решения этой задачи?


Что значит «оказывают воздействие на организмы»

Примеры
- Каждое живое существо тесно связано со своей средой обитания, испытывает ее влияние и, в свою очередь, на нее воздействует. Их можно оценить и измерить.
2. С первым пунктом плана вы справились, преходим ко второму пункту: Виды факторов.
У вас получилось три группы: все экологические факторы подразделяют на 2 группы: абиотические и биотические. Абиотические факторы имеют физико-химическую природу. Биотические факторы – все прямые и косвенные воздействия организмов друг на друга и среду обитания. В современном мире практически вся живая природа испытывает сильнейшее влияние человеческой деятельности. Часто это влияние намного перекрывает действие природных факторов. Поэтому кроме абиотических и биотических, отдельно выделяют и рассматривают антропогенные факторы. К ним относятся всевозможные формы воздействия человека на другие виды и на условия их жизни. Такие воздействия могут специально предусматриваться человеком или выступать как непредвиденные и случайные
3. Какая была следущая задача и, соответственно пункт плана?

Влияние факторов среды.

Теперь ваша задача попробовать доказать, что конкретный экологический фактор, например свет, температура, действительно является экологическим фактором, то есть оказывает влияние. Оформить свою работу на выданных вам листах и представить свой отчет классу.

- 5 класс (1 группа) - прочитать текст на странице 95, 6 класс (2 группа) на стр. 161-162;

- ответить на вопрос, как влияет свет (температура)на жизнь живых организмов?

(после чтения, в ходе обсуждения вопроса заполняется таблица в МЛ).

- Найти определение в учебнике

Читают определение в учебнике, отвечают
Факторы среды– условия или компоненты среды, которые оказывают воздействие на организм.
- Приводит к изменению строения (внутреннего/внешнего) и процессов жизнедеятельности.




Вклеивают схему в МЛ


















Читают текст учебника, обсуждают, отвечают на вопрос и оформляют отчет, выступают с докладом.










Познавательные – поис к информации, коммуникативные – обменивание мнениями, регулятивные - осознание качества и уровня усвоения




Личностные- бережное отношение к окружающему миру, регулятивные - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;









Регулятивные -целеполагание и планирование своей деятельности, способность к мобилизации сил и энергии;
коммуникативные - обменивание мнениями в группе,
познавательные - преобразование информации в иллюстрационный отчет; личностные – ориентация в социальных ролях, бережное отношение к окружающему миру

4. Первичная проверка понимания.

Выполните любое задание № 1 4 этапа.
Ребята, скажите, пожалуйста, всегда ли объем фактора одинаков?
Как свет влияет на растения и животных?
Какими бывают животные по отношению к температуре окружающей среды?

В ходе обсуждения формируются выводы.

Выводы:

1. Одни и те же факторы среды имеют различное значение для жизни совместно обитающих организмов различных видов.

2. Положительное или отрицательное влияние переменного фактора на живые организмы зависит от силы его проявления.
3. Все живые организмы связаны друг с другом и окружающей средой.


Познавательные - умение структурировать знания, коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем , регулятивные - осознание качества и уровня усвоения,
личностные - бережное отношение к окружающему миру

5. Первичное закрепление

РЕШЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ № 2 и 3:

- Как вы думаете, почему зимой воробьи переносят температуру до 20 градусов, а летом помещенные в искусственные условия, гибнут при температуре чуть ниже нуля?

- Объясните, почему тропические виды растений и животных не перестраивают свои процессы жизнедеятельности, начиная с июля, что характерно для наших видов, и как следствие не могут пережить суровые зимы умеренного климатического пояса?

Отвечают на вопросы задач.

Познавательные - умение структурировать знания, регулятивные - осознание качества и уровня усвоения

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Достигли ли мы сегодня на уроке поставленных целей?

Делают обобщение по теме урока и формируют ответы на вопросы, поставленные в начале урока

Регулятивные - целеполагание и планирование своей деятельности, способность к мобилизации сил и энергии;
личностные - бережное отношение к окружающему миру , познавательные

7. Рефлексия

Проверьте себя с помощью контрольного листа

Делятся своими впечатлениями

личностные - ориентация в социальных ролях, регулятивные - осознание качества и уровня усвоения

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

5 класс - Параграф 25, рассмотреть действие остальных факторов и дополнить таблицу в МЛ
6 класс - Параграф 24, подумать и ответить на вопрос стр. 167 (для всех)
,

В зависимости от результата в контрольном листе по желанию можно: составить синквейн на основные понятия урока: среда обитания, экология, экологический фактор (Составление синквейна:

Понятие;

2 прилагательных;

3 глагола;

Ключевая фраза.)
либо написать сочинение на тему « Экологические проблемы».

Запись д/задания в дневники

личностные - готовность к жизненному и личностному самоопределению, регулятивные - осознание качества и уровня усвоения