СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии Общая характеристика папоротниковидных. Размножение и значение папоротников. 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Завершающий урок в разделе "Отдел папоротникообразные".

В ходе урока через использование стратегии критического мышления ЗУХ и ИКТ ученики научатся характеризовать папоротники, объяснять их принадлежность к высшим споровым растениям, сравнивать и находить отличительные особенности мхов и папоротникообразных;  объяснять этапы в цикле развития папоротника на примере щитовника мужского.

Просмотр содержимого документа
«Общая характеристика папоротниковидных. Размножение и значение папоротников»

Урок № 35 Класс: 6 Дата проведения: ________________


Тема: Общая характеристика папоротниковидных. Размножение и значение папоротников.


Цели: дать общую характеристику папоротников в сравнении с хвощами и плаунами; научить сравнивать высшие споровые растения, находить их отличительные особенности; сформировать знания о цикле развития папоротников, условиях, необходимых для их размножения; развивать умение работать самостоятельно с учебником, дополнительной литературой, находить главное, сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы; показать значение папоротникообразных в природе, убедить в необходимости их охраны.


Тип урока: комбинированный


Педагогические технологии: развитие критического мышления через работу с источниками информации, ИКТ


Оборудование: интерактивная доска, презентация, рабочие листы, Рабочая тетрадь по биологии.


Ожидаемый результат: ученики умеют характеризовать папоротники, объяснять их принадлежность к высшим споровым растениям, сравнивают и находят отличительные особенности мхов и папоротникообразных; умеют объяснять этапы в цикле развития папоротника на примере щитовника мужского; применяют полученные знания в повседневной практике, бережно относятся к природе.



Ход урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1. Оргмомент

5 мин.

1. Приветствие. Психологический настрой.

2. Знакомство с темой урока. Совместное принятие целей урока.

1. Участвуют в определении целей урока.


2. Повторение изученного материала, актуализация знаний о высших споровых растениях

7-10 мин.

1. Какие растения относятся к высшим споровым растениям? Аргументируйте ответ.

2. Задание 1. Предлагает заполнить в таблице 2 и 3 колонки



1. Заполняют таблицу

2. Участвуют в формулировании выводов.










3. Изучение нового материала



10 мин



































10 мин








































4. Этап закрепления знаний

5 мин



5. Домашнее задание.






6. Рефлексия.

5 мин

1. Переход к изучению нового материала. Вводное слово учителя о папоротниковидных растениях.

2. Папоротники – представители высших споровых растений.


3. Способы размножения папоротника. Цикл развития папоротника. Работа с рисунками (слайд и учебник).

Из глубокой древности к нам пришёл Иван Купала – языческий праздник.

«В ночь на Ивана Купалу, по суеверным представлениям, совершаются самые невероятные чудеса. Расцветает всем цветкам цветок – папоротник, показывается разрыв-трава, цветущая так недолго, что еле успеваешь прочесть «Отче наш» и «Богородицу». Колдуны в Иванову ночь ходили за некоторыми колдовскими травами. В ночь под Иванов день затевались игры, зажигались купальские огни, умывались росой…

Считалось, что в эту ночь счастливчикам открывались клады, нужно только было найти заветный цветок папоротника. Многие отправлялись на его поиски, чтобы разбогатеть. Так поступил и герой повести Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала»:

«…Подошёл он к трём пригоркам; где же цветы? Ничего не видать. Дикий бурьян чернел кругом и глушил всё своею густотою. Но вот блеснула на небе зарница, и перед ним показалась целая гряда цветов, всё чудных, всё невиданных; тут же и простые листья папоротника… Глядь – краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится всё больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звёздочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя.

«Теперь пора!» - подумал Петро и протянул руку… Зажмурив глаза, дёрнул он за стебелёк, и цветок остался в его руках. Всё утихло».

  • Верно ли, что папоротник цветет один раз в год?

4. Роль папоротников в образовании каменного угля.

300 млн. лет назад было время наивысшего расцвета папоротникообразных. Они безраздельно господствовали на всей планете. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м.

Призвав воображение, можно представить себе этот великолепный полог над головой в палеозойском «лесу» из древовидных папоротников: плотный сырой теплый воздух, зеленый полумрак... Приходит время – и этот древний лес как будто расцветает новыми узорами теплых желтовато-коричневых тонов. Это созревают споры в хитроумных спорангиях на нижней стороне вай. Созревшие споры рассыпаются пыльным дождем на поверхность заросших водоёмов – и жизнь леса продолжится.

С виду неприглядный камень, 
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять, 
Надо в шахте побывать.
Он несёт в дома тепло, 
От него в домах светло, 
Помогает плавить стали, 
Делать краски и эмали.

  • Вспомните, что такое торф и как он образуется?

Торф — это частично разложившиеся в условиях затрудненного доступа кислорода растительные остатки.

  • Где образуется торф?

Торф образуется на болотах.

Похожие процессы происходили и в каменноугольном периоде.

  • Как выдумаете, откуда произошло название этого периода?

В этот геологический период шло активное образование и накопление ка­менного угля.

Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.

Из угля получают кокс, необходимый в металлургии. Каменноугольная смола используется как сырьё для получения аммиака, удобрений, бензола, фенола, красителей, пластмасс и много другого. 


Задание 1. Предлагает заполнить в таблице 4 колонку






§ 38

Знать основные термины, отвечать устно на вопро­сы в конце параграфа.

Творческое задание.

  1. Нарисуйте пейзаж, характерный для каменноуголь­ного периода.

  2. Составьте интеллект-карту на тему «Папоротникообразные»


Оцените свои знания

5 - мне все понятно, могу применить свои знания на практике

4 - материал понятен, но остались вопросы

3 - материал был для меня трудным, нужно самостоятельно поработать.


1. Записывают тему урока в тетрадь.

2. Сравнивают папоротник с хвощами и плаунами, выявляют отличительные особенности.

3. Работа в группах: записывают основные стадии цикла развития (РТ Тема 33, Задание 2).






























4. Проверка выполнения задания (просмотр видеоролика «Размножение папоротника»)
















1. Отгадывают загадку















2. Знакомятся с процессом образования каменного угля





3. Знакомятся с продуктами переработки каменного угля



4. Выполняют Задание 1






Записывают домашнее задание






Оценивают свои знания





















Просмотр содержимого документа
«Признаки сравнения мхов и папоротников»

Признаки сравнения

Моховидные

Папоротниковидные (знаю)

Папоротниковидные (узнал)

Место обитания






Жизненная форма






Сложность строения

(высшие или низшие)






Разделение тела на органы






Лист






Размножение






Оплодотворение







Роль в природе и жизни человека



















Просмотр содержимого документа
«Признаки сравнения_заполненная таблица»

Признаки сравнения

Моховидные

Папоротниковидные

Место обитания

Лес, болота (места повышенного увлажнения)

лес, на других растениях, в воде, жилище человека

Жизненная форма

травы

травы, древовидные

Сложность строения

(высшие или низшие)

высшие

высшие

Дифференциация тела на органы

стебель, лист, ризоиды или таллом

стебель, лист, корневище, придаточные корни

Лист

узкий зеленый листочек

сильно рассеченный, перистый

Размножение

спорами

спорами

Оплодотворение

с помощью воды, с участием половых клеток

с помощью воды, с участием половых клеток

Роль в природе и для человека

1.Заболачивание почвы.

2.Образование торфа, используется как топливо, удобрение.

3.Защищают от эрозии почв.

4.Используются в медицине, обладая противомикробным действием.

5.В строительстве.


1.Каменный уголь.

2.Пища.

3.Лекарство.

4.Эстетическое значение.

5.Сорняки.

6.Кислород.

7.Удобрения (для орхидей).

8.Поделки.

9.Убежище для беспозвоночных.

10.Строительство.


Просмотр содержимого презентации
«Папоротники»

Добыча каменного угля

Добыча каменного угля

Использование каменного угля

Использование каменного угля

Домашнее задание § 38 Знать основные термины. Творческое задание.

Домашнее задание

§ 38

Знать основные термины.

Творческое задание.

  • Нарисуйте пейзаж, характерный для каменноугольного периода.
  • Составьте интеллект-карту на тему «Папоротникообразные»
Рефлексия Оцените свои знания: 5 - мне все понятно, могу применить свои знания на практике 4 - материал понятен, но остались вопросы 3 - материал был для меня трудным, нужно самостоятельно поработать

Рефлексия

Оцените свои знания:

5 - мне все понятно, могу применить свои знания на практике

4 - материал понятен, но остались вопросы

3 - материал был для меня трудным, нужно самостоятельно поработать