7 класс
Тема урока: «Многообразие, распространенность голосеменных, их роль в биоценозах и практическое значение»
Задачи урока:
Обучающие: Сформировать представление о многообразии голосеменных растений, установить их роль в биосфере и жизни человека.
Развивающие: Развивать умение выделять главное, ясно выражать свои мысли, формулировать гипотезу, решать творческие задачи.
Воспитательные: Формировать культуру общения, коммуникативные качества.
Технология развития критического мышления.
Урок включает 3 стадии: вызов – осмысление – рефлексия.
На стадии рефлексии учащиеся решают творческие задачи (ТРИЗ).
Стратегия урока: «Зигзаг-1».
Оборудование и материалы: Тексты о голосеменных растениях, гербарный материал, фотографии растений, карточки - задания, презентационные карточки, карточки с задачами.
Ход урока.
1.На стадии вызова учащимся предлагается вставить недостающее слово (названия голосеменного растения) в предложение. Карточки с «загадками» висят на доске.
От века в семечке заложен шум ветвей,
Но __________ не знает, что родится скрипкой. (Ель)
Величав ее сказочный рост,
Да она и растет на горе.
По ночам она шарит меж звезд
И пылает огнем на заре. (Сосна)
Растение в себе содержит время,
Как форму листьев, запах, цвет и сок. (Гинкго)
Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила,
И зелень мертвую ветвей,
И корни ядом напоила. (Тис)
Шатер раскинув навесной,
Покрытая загаром,
__________смолой исходит в зной
И пахнет скипидаром. (Сосна)
Ребята высказывают свои предположения, пытаются аргументировать ответы.
2.На стадии осмысления класс делится на группы. Группе выдаются тексты различного содержания. Каждый учащийся в группе получает свой текст и карточку - задание. Ребенок работает со своим текстом, выделяет главное, обращает внимание на вопросы, затронутые в карточке.
Примечание. Учитель предложил тексты о сосне, лиственнице, тисе, гинкго, ели. Тексты подбирает учитель. Количество текстов равно количеству учащихся в группе.
Карточка - задание. (Такие же карточки для других растений)
Особенности биологии растения:
СОСНА.
Признаки | Особенности |
Жизненная форма | |
Корневая система | |
Крона | |
Хвоя | |
Шишки | |
Экология растения.
Роль в природе.
Роль в жизни человека.
Практическое значение.
По окончании работы ребята переходят в другие группы- группы экспертов.
Стадия размышления (рефлексии): работа в группе экспертов.
Новые группы составляются так, чтобы в каждой оказались специалисты по одной теме (по одному и тому же растению). В процессе обмена информацией ребятами заполняется карточка - задание и составляется рассказ по теме. Решается вопрос о том, кто будет проводить итоговую презентацию. Подготавливается карточка для презентации. Она большего размера по сравнению с рабочей карточкой.
Затем учащиеся пересаживаются в свои первоначальные рабочие группы. Вернувшись в рабочую группу, эксперт знакомит всех со своей темой, пользуясь своей карточкой. Ребята заносят информацию о растениях в таблицу в тетради.
Один из экспертов (его ребята выбрали заранее) от каждой экспертной группы проводит презентацию по своей теме. Презентационная карточка (большого размера) вывешивается на доске. Другие эксперты этой группы вносят дополнения, отвечают на вопросы.
Таким образом, ребята прослушивают информацию 2-ой раз. После такой работы каждый ребенок из группы может сообщить информацию о любом из изучаемых растений.
Прослушав информацию, учащиеся возвращаются к «загадкам», заданным им на стадии вызова и исправляют допущенные ошибки.
Эту стадию усиливаем решением творческих задач (ТРИЗ), которые ребята решают в режиме мозгового штурма. Карточки с задачами получает каждая рабочая группа. Нерешенные задачи учитель задает ребятам на дом.
Творческие задачи:
1) Ель очень чувствительна к беглым низовым пожарам, когда горят на земле хвоя, мох и трава. Почему?
2) Сосну часто используют в посадках для закрепления песков, а ель для этого не годится. С чем это связано?
3) Леснику предложили выбрать себе участок для постройки дома. Какой участок порекомендовали бы вы ему выбрать: в еловом лесу, где много мха и лишайников или в березовом? Почему?
4) Во время эпидемии гриппа врач порекомендовал вам прогулки в сосновом лесу. Прав ли он?
5) У сосен, растущих в лесу, теряются нижние ветки, а у ели они сохраняются до глубокой старости. С чем это связано?
6) Замечено, что во время сильной бури ветер выкорчевывает ели, а сосны ломает. Почему?
7) В промышленных городах хвойные деревья гибнут быстрее лиственных. Объясните это явление.
8) Семена тиса, побывавшие в желудке птиц, прорастают лучше, чем опавшие. Почему так происходит?
9) В березовом лесу между деревьями были посажены молодые ели. Через некоторое время на этом месте вырос сумрачный еловый лес. Объясните это явление?
10) Как-то в сосновый лес поздней осенью приехал ревизор. Увидев голые хвойные деревья, спросил лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный.
- А где хвоя?
- Опала.
- По чьей вине?
- Природы.
- Вы мне за природу не прячьтесь! За гибель леса отвечать будете вы!
Придется ли леснику отвечать за гибель леса?
Домашнее задание:
Обязательное задание для всех:
1. Стр. 66-72 учебника.
2. Ответить на вопросы после параграфа, стр. 72.
Творческое задание (по желанию):
Ответить на вопросы творческих задач, которые вызвали затруднения на уроке (задачи раздаются на листочках каждому ученику).