СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии № 8 по теме "АТФ. Биологические катализаторы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии № 8 по теме "АТФ. Биологические катализаторы"

Просмотр содержимого документа
«Тесты.Карточка 1.6»

Биологический диктант по теме: « Нуклеиновые кислоты» Карточка №1.6



Напишите правильные ответы.

1.Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?

2. Если нуклеотидный состав ДНК –АТТ-ГЦГ-ТАТ-, то каким должен быть

нуклеотидный состав и-РНК?

3.Укажите состав нуклеотида ДНК?

4.Какую функцию выполняет и-РНК?

5.Что является мономерами ДНК и РНК?

6. Прочная ковалентная связь в молекуле ДНК возникает между: …

7. Какой из видов молекул РНК имеет самые длинные цепочки?

8. Какой вид РНК  вступает в реакцию с аминокислотами?

9. Какие нуклеотиды входят в состав РНК?



10.Найдите соответствие нуклеиновым кислотам:



Нуклеиновые кислоты

Признаки соответствия кислот

А). ДНК

1.Биополимер

Б).РНК

2. Мономеры фосфорная кислота, углевод, азотистое основание


3.Двойная цепочка


4.Одинарная цепочка


5.Содержит рибозу


6.Содержит дезоксирибозу


7.Нуклеотиды: аденин,тимин,гуанин,цитозин


8. Нуклеотиды: аденин,урацил ,гуанин,цитозин


9.Больше всего находится в ядре -99%


10.Находится в ядрышках,рибососмах,цитоплазме


11.Образуют более длинные цепочки


12. Образуют короткие цепочки



















Карточка №1.6 Ответы:

1)                Урацил

2)                УАА-ЦГЦ-АУА

3)                Остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин

4)                Снятие и перенос информации с ДНК

5)                Нуклеотиды.

6)                Остаток фосфорной кислоты и сахарами соседних нуклеотидов

7)                И-РНК

8)                Т-РНК

9)           Аденин, урацил, гуанин, цитозин.

10 А



Просмотр содержимого документа
«Урок №8. АТФ и органич.соединения.»

Урок № 8. Тема: «АТФ и другие органические соединения клетки.

Цель урока: изучить строение АТФ .

Задачи:

1. Обучающие:

познакомить учащихся со строением и функциями молекулы АТФ;

познакомить с другими органическими соединениями клетки.

научить школьников расписывать гидролиз перехода АТФ в АДФ, АДФ в АМФ;

2. Развивающие:       

сформировать у учащихся личностную мотивацию, познавательный интерес к данной теме;

расширить знания о энергии химических связей и витаминах

развить интеллектуальные и творческие способности учащихся, диалектическое мышление;

 углубить знания о взаимосвязи строения атома и структурой ПСХЭ;

 отработать навыки образования АМФ из АТФ и наоборот.

3. Воспитательная:   

продолжить развивать познавательный интерес строения элементов молекулярного уровня любой клетки биологического объекта.

сформировать толерантное отношение к своему здоровью, зная какую роль играют витамины в организме человека.

Оборудование: таблица, учебник, мультимедийный проектор.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент.


II. Проверка знаний


Понятийная разминка: биополимер, мономер, мальтоза, сахароза, лактоза, липиды, белки, глобула, денатурация, ренатурация, гликопротеины, липопротеины, нуклепротеины, ферменты, нуклеиновые кислоты, комплементарность, репликация, редупликация.

  1. Строение ДНК и РНК.

  2. Построение второй цепочки ДНК. (Работа с динамической моделью или с дидактическими карточками.)

  3. Проверка правильности заполнения таблицы «Нуклеиновые кислоты, их строение и биологическая роль».

  4. Биологический диктант.

  1. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?

  2. Если нуклеотидный состав ДНК –АТТ-ГЦГ-ТАТ-, то каким должен быть нукеотидный состав и-РНК?

  3. Укажите состав нуклеотида ДНК?

  4. Какую функцию выполняет и-РНК?

  5. Что является мономерами ДНК и РНК?

  6. Назовите основные отличия и-РНК от ДНК.

  7. Прочная ковалентная связь в молекуле ДНК возникает между: …

  8. Какой из видов молекул РНК имеет самые длинные цепочки?

  9. Какой вид РНК вступает в реакцию с аминокислотами?

  10. Какие нуклеотиды входят в состав РНК?

Ответы:

  1. Урацил

  2. УАА-ЦГЦ-АУА

  3. Остаток фосфорной кислоты, дизоксирибоза, аденин

  4. Снятии и перенос информации с ДНК

  5. Нуклеотиды,

  6. Одноцепочная, содержит рибозу, передает информацию.

  7. Остаток фосфорной кислоты и сахарами соседних нуклеотидов

  8. И-РНК

  9. Т-РНК

  10. Аденин, урацил, гуанин, цитозин.


5.Повторение изученного материала( решение биологических задач),

- работа у доски 2 обучающихся, остальные работают на карточках

Задача 1. В молекуле ДНК обнаружено 880 гуаниловых нуклеотидов, которые составляют 22% от общего количества нуклеотидов этой ДНК.

Определите: а) сколько содержится других нуклеотидов (по отдельности) в этой молекуле ДНК

б) какова длина ДНК


Решение

На основе принципа комплементароности

(А+Т) + (Г+Ц) = 100%

1.Определяем количество второго (цитидилового) нуклеотида:

Г=Ц=880, или 22%

2.На долю других видов нуклеотидов (Т+А) приходится

100%- (22% + 22%) = 56 %

3.Для вычисления количества этих нуклеотидов составляем пропорцию:

X = (56 x 880) : 22= 2240

2240 : 2 вида нуклеотида = 1120 А, столько же Т.

Всего 880 + 880 + 1120 = 4000 нуклеотидов

4.Для определения длины ДНК, сколько нуклеотидов содержится в одной цепи :

4000 : 2 = 200

5.Вычисляем длину цепи 2000 x 0,34 = 680нм

Такова длина и всей молекулы ДНК

Ответ : а) Г=Ц=880; А=Т=1120; б) 680 нм




Самостоятельная работа


1 вариант

2 вариант

Дано: А нукл. = 600 = 12,5%

Найти: а) Т,Г,Ц всего и в %

Б) длину ДНК


Дано: Цнукл. = 300 = 15%

Найти: а) Г, Т, А всего и в %

Б) длину ДНК



III. Изучение нового материала.

 Кинетическая, потенциальная - эти виды энергии вы изучали на уроках физики. В биологии тоже есть свой вид энергии - энергия химических связей. Предположим, вы выпили чай с сахаром. Пища поступила в желудок, там разжижается и направляется в тонкий кишечник, где идет её расщепление: крупные молекулы до мелких. Т.е. сахар-это углевод дисахарид, который расщепляется до глюкозы. Она расщепляется и служит источником энергии, т.е.50%энергии рассеивается в виде теплоты для поддержания постоянной t тела, и 50% энергии, которая превращается в энергию АТФ, она хранится для нужд клетки.

Итак, цель урока - изучить строение молекулы АТФ.

Кроме Б,Ж,У,НК в клетках находятся другие органические соединения. Их можно условно разделить на конечные, промежуточные и распада.

Рассмотрим конечное органическое соединение- АТФ.

Строение АТФ и ее роль в клетке.

АТФ был открыт в 1929 г. Карлом Ломанном, а в 1941 году Фриц Липман  показал, что АТФ является основным переносчиком энергии в клетке.

АТФ - аденозинтрифосфат - нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и 3-х остатков Н3РО4, соединенных поочередно.

Функция АТФ

АТФ - играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах,это универсальный источник энергии.

АТФ-универсальный биологический аккумулятор энергии.Световая энергия солнца и энергия, заключенная в потребляемой пище, запасается в молекулах АТФ.

АТФ содержится в цитоплазме, митохондриях, ядре.

рибоза


- Р – Р - Р

аденин

Три остатка фосфорной

кислоты, соединенных

макроэргической связью.

Это интересно!

Продолжительность жизни одной молекулы АТФ у человека менее 1 мин.

Человеческий организм синтезирует около 40 кг АТФ в день.

Энергетическая эффективность двух макроэргических связей составляет 80 кДж/моль


АТФ-это неустойчивая структура. Если отделить 1 остаток НЗР04, то АТФ перейдет в АДФ:

АТФ+Н2О =АДФ+Н3РО4+Е, Е=40кДж , где Е-освобождающаяся энергия

АДФ- аденозиндифосфат.

Если освобождается еще один остаток фосфорной кислоты,то АДФ переходит в аденозинмонофосфат – АМФ.

При отделении каждого остатка фосфорной кислоты освобождается 40 кДж энергии.

АДФ + Н2О = АМФ+Н3РО4+Е, Е=40кДж

Связь между остатками фосфорной кислоты называют макроэргической (обозначают символом ),так при разрыве выделяется в 4 раза больше энергии.



Витамины и другие органические соединения клетки.

Кроме изученных органических соединений (белки, жиры, углеводы) есть органические соединения- витамины. Вы едите овощи, фрукты, мясо? (Да, конечно!)

Витамины.

 Биологически активные органические соединения — витамины (от лат, vita — жизнь) совершенно необходимы в малых количествах для нормальной жизнедеятельности организмов. Они играют важную роль в процессах обмена, часто являясь составной частью ферментов.
Витамины были открыты русским врачом Н. И. Луниным в 1880 г. Термин «витамины» предложен в 1912 г. польским ученым К. Функом. В настоящее время известно около 50 витаминов. Суточная потребность в витаминах очень мала. Так, для человека меньше всего требуется витамина В12 — 0,003 мг/сут, а больше всего — витамина С — 75 мг/сут.

Все эти продукты содержат большое количество витаминов. Для нормального функционирования нашего организма витаминов, поступающих с пищей, нужно небольшое количество. Но не всегда тот объём продуктов, который мы употребляем, способен восполнить наш организм витаминами. Одни витамины организм может синтезировать сам, другие же поступают только с пищей (н., витамин К, С).

Витамины – группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы.

Все витамины принято обозначать буквами латинского алфавита-А, В, D, F...

По растворимости в воде и в жирах витамины делят на:

                       

ВИТАМИНЫ

 

Жирорастворимые                            Водорастворимые

Е, A, D К                                                 С, РР, В



Витамины участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов.

Витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ. Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организм наступают характерные и опасные патологические изменения.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека, поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок.

С нарушением поступления витаминов в организм связаны два принципиальных патологических состояния:

Гиповитаминоз – недостаток витамина.

Гипервитаминоз – избыток витамина.

Авитаминоз – полное отсутствие витамина.

 

  1. Закрепление знаний об АТФ

- решение биологических задач

Задача №1.

АТФ – постоянный источник энергии для клетки. Его роль можно сравнить с ролью аккумулятора. Объясните, в чем заключается это сходство.


Задача №2.

АТФ синтезируются в митохондриях и хлоропластах. Объясните, в чем сходство и различие процессов, приводящих к синтезу молекул в органоидах.


IV. Закрепление материала

Обсуждение вопросов в ходе фронтальной беседы:

Как устроена молекула АТФ?

Какое значение играет АТФ в организме?

Как образуется АТФ?

Почему связи между остатками фосфорной кислоты называются макроэргическими?

Что нового вы узнали о витаминах?

Зачем нужны витамины в организме?



V. Задание на дом

Изучить § 1.7 «АТФ и другие органические соединения клетки», ответить на вопросы в конце параграфа, конспект выучить.





























Просмотр содержимого документа
«Урок №8-1.Биологические катализаторы»

Урок № 8 по теме: «Биологические катализаторы».

Цели урока:

- Сформировать знания о ферментах , их роли в клетке.

- Активизировать знания о катализе, катализаторах из курса химии.

Задачи:

-сформировать у учащихся знания о биологических катализаторах, выяснить особенности строения и механизма действия, их значение;

- способствовать обучению учащихся умению анализировать, делать выводы, на основе практических действий добывать знания;

- продолжить воспитание убежденности в возможности познания закономерностей живой природы.

Оборудование : презентация «Биологические катализатор», 3% - раствор перекиси водорода, кусочки сырого и вареного картофеля и мяса, пробирки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Объявление темы и целей занятия.

  1. Проверка знаний.

Решение биологических задач.

Задача № 1.

АТФ – постоянный источник энергии для клетки. Его роль можно сравнить с ролью аккумулятора. Объясните, в чем заключается это сходство.

Задача № 2.

АТФ синтезируется в митохондриях и хлоропластах. Объясните, в чем сходство и различие процессов, приводящих к синтезу молекул в органоидах.

Задача № 3.

Дано: Т = 880 – 22%.

Найти: 1) А, Г, Ц всего и в %;

2) длину ДНК.

Решение:

(А+Т)+(Г +Ц) = 100%.

А=Т=880 – 22%.

Г+Ц = 100% - (А+Т)

Г+Ц=100% - 44% = 56%.

Г=Ц= 28%.

Находим общее количество нуклеотидов.

880 – 22%

Х – 100%

Х = 4000 штук

Г+Ц= 4000 – (880+880)= 2240.

Г=Ц= 1120 штук.

Находим длину ДНК.

4000:2∙0,34 нм = 680 нм.

Ответ: а)А=880 – 22% Г+Ц= 1120 – 28%

б) 680 нм.

  1. Изучение нового материала.

Проблемный вопрос: Какие вещества называются катализаторами и какова их роль в химических реакциях.

  1. Катализ (рассказ с элементами беседы).

  2. Практически все

Катализ – явление ускорения реакции без изменения её общего результата (стр. 35). Вы знаете, что для протекания многих химических реакций необходимы высокие температура и давление. В то же время при добавлении к реагирующей смеси определенных веществ та же реакция может протекать даже при нормальных условиях и с большей скоростью.

Какие вещества называются катализаторами?

Катализаторы – вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции

Какие мы знаем вещества, ускоряющие реакции? - Ферменты.

Ферменты – биологические катализаторы.

Пример. Рассмотрим реакцию, знакомую всем владельцам кошек. Фермент уреаза разлагает мочевину. Речь идёт о разложении мочевины, содержащейся в кошачьей моче, на углекислый газ и аммиак(именно ам­миаком пахнет кошачий ящик с песком).

Уреазу образуют бактерии, попавшие в песок из воздуха. Одна молекула уреазы за 1 секунду расщепляет 30 000 молекул мочевины. Без катализатора эта реакция шла бы 3000 000 лет.

«История открытия ферментов». Во время сообщения учени­ки записывают основное даты:

  1. 17 век - Ван Гельмонт ввёл термин «ферменты».

  2. 1897 год - Эдуард Бухнер выделил комплекс ферментов.

  3. 1926 год - Дж. Самнер обнаружил, что ферменты – белки.

В живой клетке умеренная температура, нормальное давление. В таких условиях большинство реакций или вообще не протекали бы или протекали бы очень медленно, если бы не подвергались воздействию катализаторов.

Каталитической способностью обладают некоторые моле­кулы РНК. Очевидно, это свойство РНК имело очень важное значение на начальном этапе зарождения жизни на нашей планете. В настоящее время роль молекул РНК как катали­заторов крайне мала, а основными биокатализаторами в клетке являются ферменты.

Какие ферменты нашего организма вам известны? Липаза, пепсин, амилаза, мальтаза…

Ферменты – это специфические белки, которые присутствуют во всех живых организмах и играют роль биологических катализаторов.

Строение и механизм действия ферментов. 

Все процессы в живом организме прямо или косвенно осу­ществляются с участием ферментов. Сейчас уже известны тысячи ферментов. Молекулы одних ферментов состоят только из белков, другие включают белок и небелковое со­единение, или кофермент. Кофермент – это небелковое соединение в виде витаминов или ионов различных металлов, входящее в состав фермента. В качестве коферментов высту­пают различные органические вещества, как правило, вита­мины, и неорганические — ионы различных металлов.

Свойства ферментов: 
- участвуют в процессах синтеза и распада; 
- действуют в строго определенной последовательности; 
- специфичны для каждого вещества; 
- ускоряют только определенные реакции

Ферменты действуют в строго определенной последовательности, они специфичны для каждого вещест­ва и ускоряют только определенные реакции. Встречаются ферменты, которые катализируют несколько реакций. Из­бирательность действия ферментов на разные химические вещества связана с их строением.

Молекулы ферментов име­ют активный центр — небольшой участок, на котором идет данная реакция. Форма и химическое строение активного центра таковы, что с ним могут связываться только опреде­ленные молекулы в силу их комплементарности друг другу. Обратите внимание на рис. 14, здесь представлена схема образования фермент-субстратного комплекса. Как вы уже знаете из курса химии, реакция протекает на поверхности катализатора, сначала образуется промежуточное соединение, затем комплекс «фермент — вещество» распадается с образованием конечных продуктов и свободного фермента. Освободившийся при этом активный центр фермента может принимать новые молекулы вещества.

У некоторых ферментов в присутствии молекул опреде­ленных веществ конфигурация активного центра может из­меняться, т.е. фермент таким образом может обеспечить на­ибольшую ферментативную активность.

Факторы, влияющие на функционирование ферментов: 
- природа и концентрация фермента и вещества; 
- температура (свыше 60о ферменты не функционируют) 
- давление; 
- реакции среды (кислая, нейтральная, щелочная). 

Ферменты увеличивают скорость химических реакций в тысячи и миллионы раз. Но скорость ферментативных реак­ций зависит от многих факторов — природы и концентра­ции фермента и вещества, температуры, давления, реакции среды и т. д. Для функционирования каждого фермента име­ются оптимальные условия. Например, одни ферменты ак­тивны в нейтральной, другие — в кислой или щелочной сре­де. При температуре свыше 60 °С большинство ферментов не функционирует.

Значение ферментов.

Ферменты используются в медицине для обработки ран, при лечении болезней газ и кожный болезней, ожогов, в урологии, при истощении, ожирении, при производстве антибиотиков, виноделии, хлебопечении, синтезе витаминов

Закрепление нового материала.

Лабораторная работа 

Теперь вы познакомитесь с действием ферментов, содержащихся в клетках, на практике. Записывайте в тетради – лабораторная работа. На столах у вас имеются карты-инструкции для выполнения лабораторной работы. Записывайте тему л/р, цель работы, оборудование. Ознакомьтесь с теоретическими основами и приступайте к выполнению работы.

- Что вы наблюдаете после того как прилили в пробирки пероксид водорода?

Пероксид водорода— нестойкое вещество, и даже в пробирке оно медленно расщепляется на воду и кислород. В пробирке с вареным картофелем никаких заметных изменений с пероксидом водорода не произошло, а в пробирке с сырым- энергично выделяются пузырьки кислорода.

- Почему в живых клетках пероксид водорода так бурно расщепляется, вспомните, как доби­ваются ускорения химических реакций?

В клетке содержатся катализаторы — ферменты, вызывающие значительное ускорение био­химических процессов.

Мы уже говорили, что при нагревании молекулы белка разрушаются, поэтому фермент перестает функционировать. Это было видно в опыте с мертвыми клетками. Теперь вам остается сформулировать вывод.

Лабораторная работа (оформление работы в тетради в виде таблицы).

Объект

Явления, наблюдаемые

при действии пероксида водорода

Объяснение наблюдений

1.Сырой картофель



2.Вареный картофель



3.Сырое мясо



4.Вареное мясо



Вывод: что наблюдали, объясните полученные результаты.

Ответьте на вопросы (устно):

  • В каких пробирках проявилась активность фермента? Объясните почему?

  • Как проявляется активность фермента в живых и мёртвых тканях? Объясните наблюдаемое явление.

  • Различается ли активность фермента в живых тканях растений и животных?

  • Как вы считаете, все ли живые организмы содержат фермент каталазу, обеспечивающую разложение пероксида водорода?


Домашнее задание: § 1.8, вопросы на стр.37.



Лабораторная работа №1.

Тема: «Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма».

Цель: сформировать знания о роли ферментов в клетках, закрепить умения проводить опыты и объяснять результаты работы.

Оборудование: свежий 3%-ный раствор пероксида водорода, штатив с пробирками, ткани растений (кусочки сырого и варёного картофеля) и животных (кусочки сырого и варёного мяса), пипетки.

Ход работы.

1.Приготовьте четыре пробирки и поместите в первую пробирку - кусочек сырого картофеля, во вторую- кусочек варёного картофеля, в третью- кусочек сырого мяса, в четвёртую - кусочек варёного мяса. Капните в каждую из пробирок немного пероксида водорода. Пронаблюдайте, что будет происходить в каждой из пробирок.

2.Составьте таблицу, показывающую активность каждой ткани.

Лабораторная работа (оформление работы в тетради в виде таблицы).

Объект

Явления, наблюдаемые

при действии пероксида водорода

Объяснение наблюдений

1.Сырой картофель



2.Вареный картофель



3.Сырое мясо



4.Вареное мясо





Фермент каталаза имеется в каждой растительной и животной клетке. Он расщепляет Н2О2, которая образуется в клетках в результате окислительно-восстановительных реакций, с появлением молекул воды и кислорода:
2О2 каталаза О2 + 2Н2О



За 1 с. 1 молекула каталазы расщепляет 200 000 молекул Н2О2.

Н2О2 - ядовитое вещество, и, чтобы не произошло самоотравления клетки и организма в целом, каталаза расщепляет ее.

Вывод: в пробирках с кусочками вареного картофеля и мяса не наблюдалось расщепления Н 2О , потому что при варке картофеля произошла денатурация белка-фермента каталазы, нарушалась третичная и , очевидно, вторичная структура молекулы, что и привело к разрушению активного центра фермента..

Вывод: в пробирках с кусочками вареного картофеля и мяса не наблюдалось расщепления Н2О2, потому что при варке произошла денатурация белка-фермента каталазы, нарушилась третичная и, очевидно, вторичная структура молекулы, что привело к разрушению активного центра фермента.



Карта-инструкция для проведения лабораторной работы.

Лабораторная работа

«Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в живых клетках»

Цель работы: показать действие фермента каталаза на пероксид водорода (Н202) и условия, в кото­рых он функционирует.

Оборудование: штатив с пробирками, 3% р-р Н2О2, брусочки сырого и вареного картофеля.

Теоретические основы: Пероксид водорода — ядовитое вещество, образую­щееся в клетке в процессе ее жизнедеятельности. Фермент каталаза, расщепляя Н2О2 на воду и кисло­род, играет защитную роль в клетке.

Ход работы

1) Поместите в первую из двух пробирок кусочек - кусочек вареного картофеля, во вторую — кусочек сырого картофеля.

2) Прилейте в пробирки по 2 мл 3-процентного рас­твора Н202.

3) Опишите наблюдаемые вами явления в каждой пробирке.

4) Сделайте вывод:

  • В каких пробирках вы наблюдали действие фер­мента?

  • Почему в пробирке с вареным картофелем дейст­вие фермента не наблюдалось?

  • Какие уровни организации молекулы белка-фермента каталазы разрушились при варке картофе­ля и разрыв каких связей привел к денатурации этого белка?


Просмотр содержимого презентации
«Урок №8-1.Биологические катализаторы.»

Урок № 8 . Биологические катализаторы Презентацию подготовила:Болотова О.Н. Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г.Зеленокумск»

Урок № 8 .

Биологические катализаторы

Презентацию подготовила:Болотова О.Н.

Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г.Зеленокумск»

Цели урока: - Сформировать знания о ферментах , их роли в клетке.  - Активизировать знания о катализе, катализаторах. Задачи: -сформировать у учащихся знания о биологических катализаторах, выяснить особенности строения и механизма действия, их значение;

Цели урока:

- Сформировать знания о ферментах , их роли в клетке.

- Активизировать знания о катализе, катализаторах.

Задачи:

-сформировать у учащихся знания о биологических катализаторах, выяснить особенности строения и механизма действия, их значение;

Катализ – явление ускорения реакции без изменения её общего результата.

Катализ – явление ускорения реакции без изменения её общего результата.

Катализаторы  – вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции.  Какие мы знаем вещества, ускоряющие реакции? Ферменты – биологические катализаторы.

Катализаторы  – вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции.

Какие мы знаем вещества, ускоряющие реакции?

Ферменты – биологические катализаторы.

17 век - Ван Гельмонт ввёл термин «ферменты». 1897 год - Эдуард Бухнер выделил комплекс ферментов 1926 год - Дж. Самнер обнаружил, что ферменты - белки
  • 17 век - Ван Гельмонт ввёл термин «ферменты».
  • 1897 год - Эдуард Бухнер выделил комплекс ферментов
  • 1926 год - Дж. Самнер обнаружил, что ферменты - белки
Ферменты – это специфические белки, которые присутствуют во всех живых организмах и играют роль биологических катализаторов.

Ферменты – это специфические белки, которые присутствуют во всех живых организмах и играют роль биологических катализаторов.

Молекулы одних ферментов состоят только из белков , другие включают белок и небелковое соединение, или кофермент.   Кофермент   – это небелковое соединение в виде витаминов или ионов различных металлов, входящее в состав фермента.   В качестве коферментов выступают различные органические вещества, как правило, витамины , и неорганические — ионы различных металлов .

Молекулы одних ферментов состоят только из белков , другие включают белок и небелковое соединение, или кофермент.

Кофермент   – это небелковое соединение в виде витаминов или ионов различных металлов, входящее в состав фермента. 

В качестве коферментов выступают различные органические вещества, как правило, витамины , и неорганические — ионы различных металлов .

Свойства ферментов :    - участвуют в процессах синтеза и распада;   - действуют в строго определенной последовательности;   - специфичны для каждого вещества;   - ускоряют только определенные реакции

Свойства ферментов :   - участвуют в процессах синтеза и распада;  - действуют в строго определенной последовательности;  - специфичны для каждого вещества;  - ускоряют только определенные реакции

Молекулы ферментов имеют активный центр — небольшой участок, на котором идет данная реакция. Форма и химическое строение активного центра таковы, что с ним могут связываться только определенные молекулы в силу их комплементарности друг другу. вещество активный центр комплекс «фермент — вещество» распадается с образованием конечных продуктов и свободного фермента . фермент

Молекулы ферментов имеют активный центр — небольшой участок, на котором идет данная реакция. Форма и химическое строение активного центра таковы, что с ним могут связываться только определенные молекулы в силу их комплементарности друг другу.

вещество

активный центр

комплекс «фермент — вещество» распадается с образованием конечных продуктов и свободного фермента .

фермент

Факторы, влияющие на функционирование ферментов:   - природа и концентрация фермента и вещества;   - температура (свыше 60 о  ферменты не функционируют)   - давление;   - реакции среды (кислая, нейтральная, щелочная)

Факторы, влияющие на функционирование ферментов:  - природа и концентрация фермента и вещества;  - температура (свыше 60 о  ферменты не функционируют)  - давление;  - реакции среды (кислая, нейтральная, щелочная)

Значение ферментов . Ферменты используются в медицине для обработки ран, при лечении болезней газ и кожный болезней, ожогов, в урологии, при истощении, ожирении, при производстве антибиотиков, виноделии, хлебопечении, синтезе витаминов

Значение ферментов .

Ферменты используются в медицине для обработки ран, при лечении болезней газ и кожный болезней, ожогов, в урологии, при истощении, ожирении, при производстве антибиотиков, виноделии, хлебопечении, синтезе витаминов

Лабораторная работа «Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в живых клетках» Цель работы: показать действие фермента каталаза на пероксид водорода (Н 2 0 2 ) и условия, в кото­рых он функционирует. Оборудование: штатив с пробирками, 3% р-р Н 2 О 2 , брусочки сырого и вареного картофеля. Теоретические основы: Пероксид водорода — ядовитое вещество, образую­щееся в клетке в процессе ее жизнедеятельности. Фермент каталаза, расщепляя Н 2 О 2 на воду и кислород, играет защитную роль в клетке. Ход работы 1) Поместите в первую из двух пробирок кусочек - кусочек вареного картофеля, во вторую — кусочек сырого картофеля. 2) Прилейте в пробирки по 2 мл 3-процентного раствора Н 2 0 2 . 3) Опишите наблюдаемые вами явления в каждой пробирке. 4) Сделайте вывод:

Лабораторная работа

«Расщепление пероксида водорода с помощью ферментов, содержащихся в живых клетках»

Цель работы: показать действие фермента каталаза на пероксид водорода (Н 2 0 2 ) и условия, в кото­рых он функционирует.

Оборудование: штатив с пробирками, 3% р-р Н 2 О 2 , брусочки сырого и вареного картофеля.

Теоретические основы: Пероксид водорода — ядовитое вещество, образую­щееся в клетке в процессе ее жизнедеятельности. Фермент каталаза, расщепляя Н 2 О 2 на воду и кислород, играет защитную роль в клетке.

Ход работы

1) Поместите в первую из двух пробирок кусочек - кусочек вареного картофеля, во вторую — кусочек сырого картофеля.

2) Прилейте в пробирки по 2 мл 3-процентного раствора Н 2 0 2 .

3) Опишите наблюдаемые вами явления в каждой пробирке.

4) Сделайте вывод:

  • В каких пробирках вы наблюдали действие фермента?
  • Почему в пробирке с вареным картофелем действие фермента не наблюдалось?
  • Какие уровни организации молекулы белка-фермента каталазы разрушились при варке картофеля и разрыв каких связей привел к денатурации этого белка?
Домашнее задание:  § 1.7 и 1.8, вопросы .

Домашнее задание: 

§ 1.7 и 1.8, вопросы .

Просмотр содержимого презентации
«Урок №8.АТФ.Биологические катализаторы.»

Урок № 8. АТФ и другие органические соединения клетки. Презентацию подготовила:Болотова О.Н. Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г.Зеленокумск»

Урок № 8.

АТФ и другие органические соединения клетки.

Презентацию подготовила:Болотова О.Н.

Учитель биологии МОУ «СОШ №2 г.Зеленокумск»

Цель урока: изучить строение АТФ . Задачи: познакомить учащихся со строением и функциями молекулы АТФ; познакомить с другими органическими соединениями клетки. научить школьников расписывать гидролиз перехода АТФ в АДФ, АДФ в АМФ.

Цель урока: изучить строение АТФ .

Задачи:

познакомить учащихся со строением и функциями молекулы АТФ;

познакомить с другими органическими соединениями клетки.

научить школьников расписывать гидролиз перехода АТФ в АДФ, АДФ в АМФ.

АТФ был открыт в 1929 г. Карлом Ломанном,  а в 1941 году Фриц Липман  показал, что АТФ является основным переносчиком энергии в клетке.

АТФ был открыт в 1929 г. Карлом Ломанном,

а в 1941 году Фриц Липман  показал, что АТФ является основным переносчиком энергии в клетке.

АТФ - аденозинтрифосфат - нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и 3-х остатков Н3РО4 , соединенных поочередно.

АТФ - аденозинтрифосфат - нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и 3-х остатков Н3РО4 , соединенных поочередно.

Функция АТФ  АТФ - играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах, это универсальный источник энергии.   АТФ - универсальный биологический аккумулятор энергии. Световая энергия солнца и энергия, заключенная в потребляемой пище, запасается в молекулах АТФ.

Функция АТФ

АТФ - играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах, это универсальный источник энергии.

АТФ - универсальный биологический аккумулятор энергии. Световая энергия солнца и энергия, заключенная в потребляемой пище, запасается в молекулах АТФ.

АТФ содержится в цитоплазме, митохондриях, ядре.

АТФ содержится в цитоплазме, митохондриях, ядре.

АТФ- это неустойчивая структура. Если отделить 1 остаток Н З Р0 4 , то АТФ перейдет в АДФ: АТФ+Н 2 О = АДФ +Н 3 РО 4 +Е, Е=40кДж АДФ- аденозиндифосфат.  Если освобождается еще один остаток фосфорной кислоты,то АДФ переходит в аденозинмонофосфат – АМФ. При отделении каждого остатка фосфорной кислоты освобождается 40 кДж энергии.  АДФ + Н 2 О = АМФ +Н 3 РО 4 +Е, Е=40кДж

АТФ- это неустойчивая структура.

Если отделить 1 остаток Н З Р0 4 , то АТФ перейдет в АДФ:

АТФ+Н 2 О = АДФ 3 РО 4 +Е, Е=40кДж

АДФ- аденозиндифосфат.

Если освобождается еще один остаток фосфорной кислоты,то АДФ переходит в аденозинмонофосфат – АМФ.

При отделении каждого остатка фосфорной кислоты освобождается 40 кДж энергии.

АДФ + Н 2 О = АМФ 3 РО 4 +Е, Е=40кДж

Витамины (от лат, vita — жизнь) -биологически активные органические соединения.

Витамины (от лат, vita — жизнь)

-биологически активные органические соединения.

Термин «витамины» предложен в 1912 г. польским ученым К. Функом. Витамины были открыты русским врачом Н. И. Луниным в 1880 г.

Термин «витамины» предложен в 1912 г. польским ученым

К. Функом.

Витамины были открыты русским врачом

Н. И. Луниным в 1880 г.

В настоящее время известно около 50 витаминов. Суточная потребность в витаминах очень мала. Так, для человека меньше всего требуется витамина В 12 — 0,003 мг/сут, а больше всего — витамина С — 75 мг/сут.

В настоящее время известно около 50 витаминов.

Суточная потребность в витаминах очень мала.

Так, для человека меньше всего требуется витамина В 12 — 0,003 мг/сут, а больше всего — витамина С — 75 мг/сут.

Витамины –  группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. По растворимости в воде и в жирах витамины делят на:                          ВИТАМИНЫ   Жирорастворимые                      Водорастворимые Е, A, D К                                                 С, РР, В

Витамины –  группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы.

По растворимости в воде и в жирах витамины делят на:

                       

ВИТАМИНЫ

 

Жирорастворимые                      Водорастворимые

Е, A, D К                                                 С, РР, В

Функция витаминов.  - участвуют биохимических  реакциях;  - каталитическую функцию;  -  обмене веществ.

Функция витаминов.

- участвуют биохимических

реакциях;

- каталитическую функцию;

-  обмене веществ.

Гиповитаминоз –  недостаток витамина. Гипервитаминоз –  избыток витамина. Авитаминоз –  полное отсутствие витамина.

Гиповитаминоз –  недостаток витамина.

Гипервитаминоз –  избыток витамина.

Авитаминоз –  полное отсутствие витамина.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!