СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии " Скелет" .

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  с использование технологии смешанного обучения " Ротация станций"

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии " Скелет" .»

МКОУ» Анастасьевская СОШ» учитель биологии Чекменёва Зоя Николаевна.

Урок по теме: «Скелет человека. Осевой скелет» 8 класс

Технология смешанного обучения « Ротация станций»

Цель: Сформировать понятие об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью.

Образовательные: Организовать индивидуальную и групповую познавательную деятельность учащихся на уроке для изучения сущности скелета его строения. Развивающие: Создать условия для дальнейшего формирования навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Учить устанавливать взаимосвязь между строением и функциями скелета; развивать наблюдательность и речь учащихся. Воспитывающие: Способствовать формированию положительного отношения к знаниям, воспитание мотивов учения, интереса и любознательности, формирования межличностных отношений через работу в группах. Расширять кругозор учащихся; воспитывать культуру поведения на уроке.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

- знать значение опорно – двигательной системы; отделы скелета человека.

Метапредметные

- регулятивные:- самостоятельно определять цельучебной деятельности, поиск пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные:- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:- работать с учебником;

- находить отличия;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Тип урока: изучение нового материала

Технологии: технология смешанного обучения « Ротация станций», групповая, информационно- коммуникационная

Ресурсы

компьютер, проектор,карточки-задания, учебник, тетрадь, скелет, тесты, ноутбуки

для индивидуальной работы, маршрутные листы

Ход урока:

1.Организационный момент

( включение обучащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне)

Я бы хотела начать урок с известных вам строк, но они рассыпались. Кто поможет мне?
«начинается» «С» «успех!» « удачи» « малой» (написано на доске).
«С малой удачи начинается успех!»
- Как вы понимаете эти слова?
- Я вам желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!

2. Актуализация знаний

зачитываю стихотворение

Чтоб на кисель не походить,
На скользкую медузу,
Он у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амёбы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы:
Играть в футбол, ходить в кино,
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас ? чего ? (скелета.)
Следовательно тема нашего сегодняшнего урока - Скелет человека

3. Изучение нового материала

Ребята, мы сегодня работаем в группах и перемещаемся по станциям. Оглашает список по группам.( группы разные по уровню подготовки )

Группы получают маршрутные листы. Работа в зонах по 10 минут



1 . Зона работы с учителем

задание для 1 группы ( в данной группе дети работают с текстом учебника) параграф 11

Вопросы для беседы учителя с обучающимися группы

  1. Какое значение имеет скелет для нас?

  2. На какие части он подразделяется?

  3. Запишите в тетрадь что называют скелетом

  4. Что относится к осевому и добавочному скелету?



задание для 2 группы ( в данной группе дети работают с текстом учебника и выполняют задание повышенного уровня)

  1. Заполните схему

ОТДЕЛЫ скелета

ске

СКЕЛЕТА
























туловища



















2.Почему череп и скелет туловища относят к осевому скелету? 3.Обозначьте кости скелета головы. Напишите в тетради





Задания для 3 группы

1.Найти биологические ошибки в тексте.

Указать номер неправильного предложения и исправить ошибку.

Текст 1.Скелет головы.

1. Скелет головы – череп - состоит из мозгового и лицевого отделов. 2. Лицевой отдел черепа преобладает над мозговым. 3. Кости черепа между собой соединены неподвижно путем сращения. 4. Височные, теменные и затылочные кости относятся к мозговому отделу черепа, а лобная, скуловые, челюстные – к лицевому отделу.5. Верхнечелюстная кость неподвижная, нижнечелюстная кость – подвижная. 6. На этих костях находятся зубы, корни которых расположены в специальных костных ячейках.

Ответ: предложения 2,3,4.

2. У человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.

3. Кости черепа соединены между собой неподвижно с помощью швов.

4. Лобная кость относится к мозговому отделу черепа.

2. Установите соответствие между частями скелета человека и составляющими их костями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

КОСТИ
А) кости тазового пояса
Б) позвоночник
В) грудная клетка
Г) кости верхних и нижних конечностей
Д) кости плечевого пояса
Е) череп


ЧАСТИ СКЕЛЕТА ЧЕЛОВЕКА

1) осевой
2) добавочный





2.Зона работы в группах 1.Работа с макетом скелета . Обучающиеся находят на скелете кости , дают им название, можно сравнивать с рисунком в учебнике Выполняют тестовые задания ( в зависимости от степени уровня группы количество вопросов различное) Для 1 группы любых 8вопросов теста, для 2 группы - 11, для 3 группы- все вопросы

Тестовые задания:


1.  Позвоночник человека имеет изгибов:

а) 1;                       б)   2;                               в)  3;                               г)   4.

2.  Общее число позвонков у человека составляет:

а) 23-28;          б)  28-33;                 в)  33-34;                 г)   34-38:

3.  У человека в шейном отделе позвоночника насчитывается позвонков:

а) 7;                б)   12;                     в)  5;                       г)   4-5.

4.  У человека в грудном отделе позвоночника насчитывается позвонков:

а)  7;                б)   12;                      в)   5;                        г)   4-5.

5.  У человека в поясничном отделе позвоночника насчитывается позвонков:

а)  7;                б)  12;                     в)  5;                       г)  4-5.

6.  У человека в крестцовом отделе позвоночника насчитывается позвонков:

а)   7;                б)   12;                     в)  5;                       г)  4-5.

7.  У человека в копчиковом отделе позвоночника насчитывается позвонков:

а)  7;                б)   12;                     в)  5;                       г)  4-5.

8.  Грудная клетка человека образована:

а)   ребрами, грудиной, ключицами;

б)   грудными позвонками, ребрами, грудиной;

в)   грудными позвонками, ребрами, ключицами;

г)   ребрами, ключицами, лопатками.

9.  Самая массивная и длинная трубчатая кость человека:

а)  плечевая;            б)   локтевая;               в)  бедренная;                 г) большеберцовая.

10.  В черепе человека выделяют следующие отделы:

а)   мозговой и лицевой;                    в)  теменной и лицевой;

б)   затылочный и лицевой;               г)   передний и задний.

б)   лучевой и локтевой костями;

в)   большой и малой берцовыми костями;

г)   костями кисти.

11.Какая кость входит в состав лицевого отдела черепа?

1) клиновидная 2) лобная 3) носовая 4) теменная

12. Какие кости не участвуют в формировании грудной клетки:

1) грудина 2) грудные позвонки 3) ключицы 4) ребра

13. Какая кость входит в состав мозгового отдела черепа?

1)лобная 2) небная 3) скуловая 4) слезная

14. С грудиной непосредственно сочленяются:

1) 12 пар ребер 2) 10 пар ребер 3) 7 пар ребер 4) 5 пар ребер



Ответы все фиксируют в тетрадях



3.Зона работы онлайн ( обучающиеся нашей школы зарегистрированы на « Я Класс»)

Задание №1 зайдите в Я класс, просмотрите Интернет урок « Скелет головы и туловища»

выполните задание 1 группа- легкий вариант заданий

2 группа -средней сложности

3 группа – более сложные задания



Итог урока

Итак ребята мы сегодня изучили Скелет человека , его части ,а именно осевой скелет.

Проверим себя. на парте найдите задания

«Третий лишний»

Найти лишнее, не соответствующее определенной закономерности

1. Шейный отдел позвоночника, копчиковый отдел позвоночника, грудной отдел позвоночника (по последовательности шейный и грудной отделы расположены рядом).

2. Теменная кость, нижнечелюстная кость, бедренная (бедренная не относится к костям черепа ).

3. Остистый отросток, тело позвонка, пяточная кость (первые два – это части позвонка).

4. Поясничный отдел, крестцовый отдел, шейный отдел позвоночника (в первых двух отделах – по 5 позвонков, в шейном отделе - 7).

5. Скуловая, височная,  нижнечелюстная кости (первые две – парные кости)


2.«Или – или»

1. Позвонки какого отдела позвоночника соединены неподвижно: грудного или крестцового? (крестцового)

2. Какой отдел позвоночника состоит из 7 позвонков: поясничный или шейный? (шейный)

3. Парными костями в черепе являются: затылочная или теменная? (теменная)

4. К мозговому отделу относится клиновидная или плюсневая кость? (клиновидная)


3.Реши биологическую задачу

Оказывается , человека утром имеет один рост, а вечером его рост уменьшается. Дайте объяснение этому явлению.


Рефлексия


Предлагаю закончить предложение:

Материал урока мне был…….

Самая трудная зона работы для меня была…….

Самая трудная зоны работы для меня была……

Самая интересная зона работы……

Не хватило времени для выполнения задания в зоне работы с…..



Домашнее задание

п.11. по выбору : нарисовать рисунок « Скелет человека в будущем», или написать эссе на эту же тему.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!