СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 6 классе по теме "Поведение организмов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в 6 классе по теме "Поведение организмов". Урок подготовлен в соответствии с программой и УМК "Линия жизни" под ред В.В.Пасечника.  Цель: сформировать у учащихся первоначальные представления о поведении организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.

В ходе урока идёт работа с мульимедийной презентацией, подготовленной учителем, используется электронное приложение к учебнику в ходе проверки домашнего задания и изучения нового материала.

В ходе урока проводится работа в группах, активно используются ИКТ-технологии

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 6 классе по теме "Поведение организмов"»

Тема урока: Поведение организмов

Цель: сформировать у учащихся первоначальные представления о поведении организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.

Задачи:

Предметные: создать условия для изучения различных форм поведения организмов, расширить представления обучающихся о значении поведения в жизни организмов.

Метапредметные: осваивать основы исследовательской деятельности, включая умение наблюдать за жизнедеятельностью организмов. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения использовать приёмы ИКТ.

Личностные: способствовать развитию познавательных потребностей на основе интереса к изучению жизнедея­тельности животных и растений.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы и приемы: частично-поисковый, словесный, наглядный, деятельностно-практический, работа с текстом, сравнение биологических объектов, тестовый контроль.

Формы организации познавательной деятельности: групповые, индивидуальные, в парах, фронтальная.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  • Учащиеся должны знать: что такое поведение живых организмов, о различных формах поведения в зависимости от уровня организации организмов.

  • Учащиеся должны уметь: приводить примеры разных видов поведения у домашних животных; обосновывать значение поведения в жизни организмов.

Метапредметные умения:

  • Познавательные: формирование умения ориентироваться в различных источниках знаний, в т.ч. электронном приложении к уроку, интернет-источниках, находить и использовать нужную информацию; формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; вычитывать все уровни текстовой информации.

  • Регулятивные: формирование умения самостоятельно обнаружить и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать и осуществлять учебную детельность.

  • Коммуникативные: формирование умения слушать, задавать вопросы, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий.

Личностные умения: развитие познавательных потребностей на основе интереса к изучению животных; осознание необходимости бережного отношения к животным и их охраны.



Организация образовательного пространства

Учебник: В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, Г.С. Калинова З.Г. Гапонюк Биология 5-6 классы: учебник для общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2013. – 160с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Линия жизни).

Информационный материал: информационные тексты, карточки с основными понятиями темы, проблемного вопроса.

Интерактивный материал: электронное приложение к учебнику, мультимедийная презентация к уроку, ресурсы интернет.

Раздаточный материал: карточки «Типы поведения животных».







Ход урока


1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка посещаемости.

Ребята, мне хотелось бы, чтобы каждый из вас сегодня на уроке представил себя исследователем живого организма. Наш класс пусть будет лабораторией научно-исследовательского института физиологии животных.

Каждый из вас будет входить в рабочую группу единомышленников, которые мы сформируем по рядам.

Как и любое исследование – наше должно происходить с помощью инструментов. У каждого из вас лежит папка с инструментами, которые мы будем в течение урока плодотворно использовать. Кроме этого у вас должны лежать маршрутный лист, тетрадь учебник и, конечно, ручка.

Слайд №1

Сегодня мы будем зарабатывать «мысли». У кого наберется более 10 мыслей за правильные ответы и активную работу, тот будет самым выдающимся исследователем урока и получит свою кандидатскую пятерку.


2. Актуализация опорных знаний. «Минута мысли»

А) Один обучающийся выполняет контрольный тест в электронном приложении к уроку.

Б) Остальные обучающиеся выполняют тест по теме «Нейрогуморальная регуляция».

1 вариант

1. Наиболее развита нервная система у:

1) моллюсков

2) кишечнополостных

3) млекопитающих

4) рыб


2. Гуморальная регуляция функций организма осуществляется с помощью:

1) гормонов

2) нервных импульсов

3) пищевых веществ

4) веществ, вырабатываемых печенью


3. Нервная деятельность многоклеточного животного осуществляется при участии:

1) нейронов

2) гормонов

3) пищеварительных соков

4) ростовых веществ


4. Верны ли следующие утверждения?

А. Нервный импульс движется к телу нейрона по короткому отростку, затем передаётся на длинный отросток.

Б. В цветковых растениях ростовые вещества вырабатываются в кончике корня и верхушке побега.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения


5. Выберите три верных утверждения.

Примерами рефлексов являются:

1) выделение слюны при виде лимонов

2) перемещение ростовых веществ в растении

3) кашель

4) чихание

5) окукливание гусениц

6) повышение температуры тела



2 вариант

1. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы — это:

1) гуморальная регуляция

2) обмен веществ

3) питание

4) рефлекс


2. Нервную систему, образованную узлами и отходящими от них нервами, имеет(ют):

1) пресноводная гидра

2) моллюск прудовик

3) земноводные

4) млекопитающие


3. Гуморальная регуляция работы организма осуществляет­ся:

1) сердцем

2) железами желудка

3) слюнными железами

4) железами внутренней секреции


4. Верны ли следующие утверждения?

А. Каждый нейрон состоит из тела, от которого отходят несколько коротких отростков и один длинный.

Б. Ростовые вещества в растениях влияют на рост и развитие всего организма, цветение, образование плодов, увядание листьев.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения


5. Выберите три верных утверждения.

Нервная система, состоящая из головного, спинного мозга и отходящих от них нервов, характерна для:

1) дождевого червя

2) окуня

3) пчелы

4) гидры

5) лошади

6) утки


Ключи к тесту (в презентации к уроку Слайд 2 и рабочих папках)

1 вариант

1-3
2-1
3-1
4-3

5-134

2 вариант

1-4
2-2
3-4
4-3
5-256


Критерии оценивания:

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – « 4»

3 правильных ответа – «3»

2 или менее правильных ответов – «2»


3. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Работа в группах. Слайд 3

- Определить тему урока нам помогут заметки из журнала «Свирель» (обучающиеся зачитывают заметки).

http://www.lazur.ru/ ; архив журнала http://www.lazur.ru/2018/ARHEV2018/cvirel_2018.html


Группа 1. Заяц не просто убегает от хищников - он еще и хитрит при этом: пробежит какое-то расстояние вперед и вернется по своим следам, "сдвоит", а то и "строит" их.


Во время гона или в состоянии возбуждения лисица издает довольно громкий отрывистый лай, вроде тявканья. Дерущиеся или обозленные звери пронзительно визжат.


Группа 2. Львы охотятся стаями на крупных животных: зебр, газелей, антилоп-гну и не гнушаются кражей, забирая добычу у других хищников.


Живут слоны семейными группами, постоянно контактируя с другими семьями, а в период кочевок могут объединиться в большие стада.


Группа 3. Кошка-мама узнает котят по их запаху и по своему запаху на них.


В течение нескольких десятков дней дельфинёнок постоянно находится рядом с матерью. У дельфина присутствует врождённый инстинкт защиты.


Что объединяет все эти заметки? О чём они рассказывают? Как можно сформулировать тему урока?

- Тема урока « Поведение». Слайд 4


-Поставьте перед собой цели на урок. Что мы должны будем узнать? Чему научиться? Поможет в этом стр. 137. (ответы обучающихся: «Думаю, на уроке я узнаю... научусь…») Слайд 5


4. Актуализация знаний.


- Зачем нам нужно знать о поведении животных? (ответы обучающихся).

К вопросу можно вернуться к концу урока.


Слайд 6

-На протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с животными и даже в той или иной степени зависел от них. Они служили для него источником пищи и одежды, предсказывали разнообразные изменения в окружающем мире, предупреждали об опасностях. По изменению поведения диких животных люди узнавали о приближении землетрясений, наводнений или извержениях вулканов.


5. Первичное усвоение знаний.


-Что же такое поведение? (ответы обучающихся)

-Составим определение из слов. Слайд7

- Как проявляется поведение у животных?

Работа с учебником.

- Составим схему «Виды поведения» (работа с учебником: стр.149,1 абзац)

Проверка -Слайд 8-9


6. Первичная проверка понимания.

1. Вернёмся к заметкам и определим виды поведения.

Слайд 10

Группа 1 – конкурентное.

Группа 2 – общественное.

Группа 3 – репродуктивное.

- Работа с учебником (с. 148-149).

- Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.



2. Работа в группах.

I группа

- Расскажите, как кошка проявляет заботу о потомстве.



II группа

- Расскажите, как у кошки проявляется территориальное поведение.



III группа

- Расскажите, как у кошки проявляется пищевое поведение.



Подведение итога изучения темы. Фиксация на доске найденного ответа на проблемный вопрос. Выражение решения в виде схемы, иллюстрации и т.п.

Учебник, информационный текст, карточки «Типы поведения животных»



7. Самостоятельное применение знаний.

Виртуальная лабораторная работа «Изучение поведения животных»

Электронное приложение 5-6 класс. Задание «Изучение поведения кошки»

Группа 1.

    1. Изменяет положение тела

    2. Реакция агрессивная, нападает

    3. Шипит



Группа 2.

    1. Крадётся, высматривая добычу

    2. Высматривает добычу

    3. Ловит и пытается удержать добычу



Группа 3.

В первом случае кошка демонстрирует агрессивное конкурентное поведение, принимая угрожающие позы, запугивая противника, в конце уступая более сильному.

Во втором случае кошка демонстрирует пищевое поведение, охотясь за добычей.



Вопросы 1-3 стр. 149.



Работа с фотографиями животных в группах



8. Итог урока.

Обмен мнениями по заданиям. Сделайте вывод по уроку (сформулируйте главную мысль урока).

Оценки за урок.





9. Рефлексия.

Выберите и продолжите любое из следующих предложений:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было нелегко…

  4. Я понял, что…

  5. Мне понравились задания…

  6. Я научился…

  7. Меня удивило…



10. Домашнее задание: 

1. § 39 читать и ответить на вопросы стр. 149

2. Приведите примеры разных видов поведения у домашних животных.

Оформите в виде сообщения или презентации.

















Оценочный лист: .

  1. Проверка домашнего задания (самооценка):

  • 5 правильных ответов – оценка «5»

  • 4 правильных ответов – оценка «4»

  • 3 правильных ответов – оценка «3»

  • 1- 2 правильных ответа – оценка «2»

  1. Оценка за работу в группе (взаимооценка) – баллы за разные критерии складываются:

  • Выдвигал идеи, соответствующие теме задания – 1 б.

  • Участвовал в обсуждении – 1 б.

  • Давал верные ответы на вопросы – 1 б.

  • Выступал от лица группы – 1 б.

  • Работал с интерактивными заданиями -1 б.

  1. Классификация по 6 типам поведения по текстовым примерам:

  • 6 правильных ответов – оценка «5»

  • 4-5 правильных ответов – оценка «4»

  • 3 правильных ответов – оценка «3»

  • менее 3– оценка «2»

  1. Итоговая оценка:

    • 10 «мыслей» и более – оценка «5»

    • 8-10 «мыслей» - оценка «4»

    • 5-7 «мыслей» - оценка «3»

1 - проверка домашнего задания

2 – оценка за работу в группе

3 - оценка за узнавание поведения по фотографиям

4 – количество «мыслей», полученных от учителя

Итоговая оценка










Рефлексия.

Выберите и продолжите любое из следующих предложений:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было нелегко…

  4. Я понял, что…

  5. Мне понравились задания…

  6. Я научился…

  7. Меня удивило…







1 вариант

1. Наиболее развита нервная система у:

1) моллюсков

2) кишечнополостных

3) млекопитающих

4) рыб


2. Гуморальная регуляция функций организма осуществляется с помощью:

1) гормонов

2) нервных импульсов

3) пищевых веществ

4) веществ, вырабатываемых печенью


3. Нервная деятельность многоклеточного животного осуществляется при участии:

1) нейронов

2) гормонов

3) пищеварительных соков

4) ростовых веществ


4. Верны ли следующие утверждения?

А. Нервный импульс движется к телу нейрона по короткому отростку, затем передаётся на длинный отросток.

Б. В цветковых растениях ростовые вещества вырабатываются в кончике корня и верхушке побега.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения


5. Выберите три верных утверждения.

Примерами рефлексов являются:

1) выделение слюны при виде лимонов

2) перемещение ростовых веществ в растении

3) кашель

4) чихание

5) окукливание гусениц

6) повышение температуры тела



Критерии оценивания:

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – « 4»

3 правильных ответа – «3»

2 или менее правильных ответов – «2»





2 вариант

1. Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы — это:

1) гуморальная регуляция

2) обмен веществ

3) питание

4) рефлекс


2. Нервную систему, образованную узлами и отходящими от них нервами, имеет(ют):

1) пресноводная гидра

2) моллюск прудовик

3) земноводные

4) млекопитающие


3. Гуморальная регуляция работы организма осуществляет­ся:

1) сердцем

2) железами желудка

3) слюнными железами

4) железами внутренней секреции


4. Верны ли следующие утверждения?

А. Каждый нейрон состоит из тела, от которого отходят несколько коротких отростков и один длинный.

Б. Ростовые вещества в растениях влияют на рост и развитие всего организма, цветение, образование плодов, увядание листьев.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) неверны оба суждения


5. Выберите три верных утверждения.

Нервная система, состоящая из головного, спинного мозга и отходящих от них нервов, характерна для:

1) дождевого червя

2) окуня

3) пчелы

4) гидры

5) лошади

6) утки

Критерии оценивания:

5 правильных ответов – «5»

4 правильных ответа – « 4»

3 правильных ответа – «3»

2 или менее правильных ответов – «2»



Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ







Вопрос


1

2

3

4

5

Ответ

















1 вариант

2 вариант

1-3
2-1
3-1
4-3

5-134

1-4
2-2
3-4
4-3
5-256








































































































































Группа 1. Заяц не просто убегает от хищников - он еще и хитрит при этом: пробежит какое-то расстояние вперед и вернется по своим следам, "сдвоит", а то и "строит" их


Группа 1. Во время гона или в состоянии возбуждения лисица издает довольно громкий отрывистый лай, вроде тявканья. Дерущиеся или обозленные звери пронзительно визжат


Группа 2. Львы охотятся стаями на крупных животных: зебр, газелей, антилоп-гну и не гнушаются кражей, забирая добычу у других хищников


Группа 2. Живут слоны семейными группами, постоянно контактируя с другими семьями, а в период кочевок могут объединиться в большие стада


Группа 3. Кошка-мама узнает котят по их запаху и по своему запаху на них


Группа 3. В течение нескольких десятков дней дельфинёнок постоянно находится рядом с матерью. У дельфина присутствует врождённый инстинкт защиты





это

это

это

совершать

совершать

совершать

реагировать

реагировать

реагировать

определённые

определённые

определённые

на внешние

на внешние

на внешние

и внутренние

и внутренние

и внутренние

способность

способность

способность

факторы.

факторы.

факторы.

действия и

действия и

действия и

организмов

организмов

организмов



Работа в группах

- Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.



I группа

- Расскажите, как кошка проявляет заботу о потомстве.





Работа в группах

- Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.



II группа

- Расскажите, как у кошки проявляется территориальное поведение.





Работа в группах

- Изучите типы поведения кошки рис. 96 на стр. 148 и текст на стр. 149.



III группа

- Расскажите, как у кошки проявляется пищевое поведение.





















Определите типы поведения животных,
расставьте номера ответов в соответствующие колонки таблицы

пищевое

репродуктивное

ориентационное

конкурентное

общественное

комфортное










  1. В два часа ночи запел соловей

  2. Слоны с удовольствием купаются в водоеме

  3. Самка крокодила переносит в пасти вылупившихся детенышей

  4. Кукушка откладывает яйца в гнезда мелких птиц

  5. Только вылупившийся из яйца, еще слепой кукушонок выталкивает из гнезда других птенцов

  6. Кот обнюхивает незнакомую территорию

  7. Заяц, прижав ушки, затаился в траве

  8. Ёжик свернулся в клубок при приближении человека

  9. Медведь маркирует местность, оставляя на почве, кустах и деревья царапки, мочу и помет

  10. Пингвины совместно ухаживают за птенцами, пока самки питаются в море

  11. В львином прайде завязалась драка между вожаком и молодым львом - чужаком

  12. У некоторых животных имеется специальный туалетный коготь для расчесывания шерсти

  13. Самки глухарей внимательно наблюдают за токующими самцами

  14. Дрозды поедают рябину

  15. Сытый кот развалился и дремлет на солнышке

  16. Грачи собирают хлам для строительства гнезда

  17. Сова то и дело вертит головой, часто осуществляя поворот на 300 градусов

  18. Рабочие пчелы танцуют перед ульем, указывая направление сбора нектара

  19. Береговые ласточки совместно защищают колонию от нападения хищников

  20. Хомяки в защечных мешках переносят корм

  21. Страус-самец насиживает кладку яиц

  22. Зайцы часто встают на задние лапы и, прислушиваясь, оценивают обстановку

  23. Волк выпрыгнул из засады на загривок жертвы

  24. Ласка поедает мышевидных грызунов с головы, а когда добычи много, довольствуется только мозгом жертвы.

  25. Груминг – это взаимное обыскивание (ловля блох) у человекообразных обезьян














































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!