ГКОУ ЦО Самарской области
Урок биологии в 8 классе с использованием здоровьесберегающих технологий
«О вреде наркогенных веществ»
Подготовила учитель
биологии и химии
Карлова М. А
Задачи урока:
Развивающие:
формировать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
формировать умения решать проблемы, дискутировать;
развитие устной речи, коммуникативных способностей.
Образовательные:
продолжить ознакомление учащихся с понятием «здоровье»;
углубить знания учащихся о факторах, укрепляющих и ослабляющих здоровье;
продолжить формирование у подростков представлений о здоровом образе жизни.
3. Воспитательные:
воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью;
продолжить формирование и развитие нравственных качеств личности;
содействовать гигиеническому воспитанию.
Коррекционные:
Тип урока: комбинированный, с элементами проблемного обучения.
Вид урока: групповая работа с применением средств мультимедиа и ролевой игры.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: эвристический, проблемный.
Средства обучения:
План урока:
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
Формирование понятия «здоровье» и представлений о здоровом образе жизни;
Итоговое обобщение
Домашнее задание
Итог урока (выставление оценок, рефлексия).
Предварительная работа:
Ход урока
1.Организационный момент
Здравствуйте, дорогие ребята Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда- нибудь о том, почему в присутствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - огромная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье только тогда, когда его теряем!
Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы с вами будем выводить ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ!
Каждому из нас хочется быть красивым, умным, сильным, здоровым!
Еще в 19 веке немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал:
«Вообще 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое благо не может доставить удовольствия»
Актуализация знаний учащихся
Но, вернемся к самому началу. Прежде, чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, а что же такое ЗДОРОВЬЕ?
(Учащиеся предлагают ответы):
Здоровье- это когда ничего не болит;
Здоровье- это когда тебе хорошо;
Здоровье - от слова «здорово»;
Здоровье- это гибкость и стройность;
Здоровье- это выносливость;
Здоровье- это гармония;
Здоровье - когда у человека хороший аппетит;
Здоровье- это красота;
Здоровье – это, когда ничего не мешает радоваться жизни;
Здоровье- это сила;
Здоровье- это когда хорошо спишь;
Здоровье - когда просыпаешься утром бодрым и веселым;
Здоровье - когда ты готов выполнять любую работу,
и т. д.
3. Формирование понятия «здоровье» и представлений о здоровом образе жизни:
Учитель:
Сегодня на уроке у нас два объединения учеников, две команды, а в команде, как известно, необходимы четкость и слаженность. От этих качеств будет и зависеть успех.
В каждой команде вы предварительно распределили роли: «Спортсмен», «Журналист», «Врач», «Исследователь».
Каждый на определенном этапе урока попробует свои силы, и принесет баллы своей команде (баллы будем фиксировать в «Картах Здоровья»)
Действительно, до 1940 года под здоровьем подразумевалось отсутствие заболеваний. Здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни.
Послушаем наших Исследователей, которые предоставят нам картину заболеваемости в нашем Детском доме.
(Выступают 2 ученика, и в компьютерном варианте показывают результаты исследований заболеваемости учащихся Детского Дома).
Учитель оценивает выступление и дети в группах фиксируют оценку в «Карте Здоровья».
Если бы вас попросили распределить по важности следующие понятия:
Квартира, деньги, здоровье, путешествия, карьера, дети.
Что получилось? (Один человек выполняет у доски)
Что у вас на первом месте? Здоровье? А если бы вы были не на уроке биологии, то ваши оценки совпали бы с опросами социологов, оказывается, в основном все школьники ставят здоровье на 4 место.
Сегодня медики утверждают, что здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5%- от работы медиков, остальные 85%- в руках самого человека.
Итак, приглашаются по одному представителю от команды, которые хорошо разбираются в вопросах здоровья.
Если отвечаете на вопрос правильно, то делаете шаг вперед, если неправильно - шаг назад.
Викторина
Согласны ли вы, что зарядка- источник бодрости и здоровья? (ДА)
Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (НЕТ)
Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (НЕТ)
Верно ли, что от курения погибает ежегодно более 10000 человек? (ДА)
Правда ли, что бананы поднимают настроение? ( ДА)
Правда ли, что есть безвредные наркотики? (НЕТ)
Отказаться от курения легко? (НЕТ)
Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (НЕТ)
Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (ДА)
Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (ДА)
Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (ДА)
Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 7 часов? (НЕТ).
На этом закончим нашу викторину, поскольку в ней участвовали спортсмены, прошу вас достать ладонями пол, присядьте.
Как называется, то, что вы сейчас сделали? (разминка, физнагрузка, активный образ жизни) А активный образ жизни способствует укреплению здоровья, или нет? (ДА)
НА ДОСКЕ: (начинаем выводить формулу здоровья)
АОЖ+
З
ДОРОВЬЕ
На доске плакат, на котором нарисован аккуратно причесанный, одетый человек. Но, на нем наклеенные скотчем карточки с вопросами
Учитель: Перед вами образ неряшливого человека. Попробуем узнать, какие вредные привычки привели его к этому облику?
При ответе на вопросы по очереди медиками команд, вредные привычки убираются, и остается только рисунок на плакате:
Почему вредно курить? (кашель, хромота, запах изо рта, желтые зубы)
Как влияет на здоровье и внешний вид человека употребление алкоголя? (Расширяются сосуды - красный нос, жилки на лице, болезни печени, желудка)
Как можно догадаться, что человек употребляет наркотики? (красный цвет глаз, зрачки расширенные, агрессивность, худоба, зрачки прыгающие, бледность)
Почему нельзя грызть ногти? (под ногтями находятся возбудители различных болезней, яйца гельминтов)
Как избавиться от привычки или желания ковырять в носу? (смазывать внутри маслом или вазелином и затем чистить нос 1-2 раза в день ватным жгутиком, увлажнять воздух в комнате)
К чему может привести привычка брать в рот несъедобные предметы? (Можно проглотить предмет, можно перекрыть вход в трахею, можно проколоть небо или щеку, заразиться болезнями)
Учитель: Видите, ребята, наш человек без вредных привычек очень даже ничего!
(Оценивается работа Врачей)
НА ДОСКЕ:
АОЖ+
З
ДОРОВЬЕ
КУРЕНИЕ+АЛКОГОЛЬ+НАРКОТИКИ+ БОЛЕЗНИ
Учитель: Послушайте притчу:
Ехали два извозчика, с нагруженными телегами, ехали друг за другом.
«Что везешь?»- спросил ехавший вторым у первого.
«Вино и пиво»,- ответил первый.
«О, тогда я еду за тобой!»- воскликнул второй
«Значит, закуску везешь?»- спросил первый.
«Нет, надгробные камни», - последовал ответ.
Посмотрите на выставку презентаций, по профилактике употребления ПАВ.
Сегодня у нас присутствуют и корреспонденты журнала «Быть здоровым - это стильно».
В следующем номере обязательно будет рубрика «Клуб закаливания».
Проверим, как они готовы вести эту рубрику?
Расставьте последовательность процедур закаливания в виде ряда цифр:
1)Умывание холодной водой лица; 2)Купание в водоеме; 3)Растирание варежкой с холодной водой до пояса; 4)Контрастный душ; 5)Обливание тела водой.
(1, 3, 4, 5, 2).
Дополнительные вопросы:
1)Кто такие «моржи»? («моржами» называют людей, купающихся зимой в проруби. Для того, чтобы стать моржом, нужно подготовку начинать летом, за полгода до зимы).
2)В какое время лучше начинать закаливание (летом)
АОЖ+ЗАКАЛИВАНИЕ+
З
ДОРОВЬЕ
КУРЕНИЕ+АЛКОГОЛЬ+НАРКОТИКИ+ БОЛЕЗНИ
Когда говорим о здоровье, нельзя не вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу!
Говорят, резкое пробуждение и подъем- это уже стресс. Уроки - стресс, дорога- стресс, воспитатели ругают, с друзьями поссорился, и т. д. Но , нужно учиться избегать утомления, быть бодрым и работоспособным.
Вы дома решали тест- опросник. Я вам прокомментирую количество
Баллов.
АОЖ+ЗАКАЛИВАНИЕ+РЕЖИМ+ЭМОЦ. УСТОЙЧИВОСТЬ
З
ДОРОВЬЕ
КУРЕНИЕ+АЛКОГОЛЬ+НАРКОТИКИ+ БОЛЕЗНИ
Составьте пословицы из рассыпанных слов:
(задание для всей команды):
Здоровому врач не надобен;
Здоровью нет цены;
Здоровье всего дороже;
Больному любая еда горька;
Здоровому и горе не горе, и беда - не беда.
Учитель:
Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200лет.
Древние греки считали, что умереть в 70 лет- это то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни древних греков составляла 200 лет. При этом до конца своих лет они сохраняли свои жизненные силы и не седели.
Дома вы все оценивали по тесту среднюю продолжительность своей жизни. Какие данные у кого получились?
(Ребята отвечают)
По современному определению ВОЗ:
«Здоровье- это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия».
4. Итоговое обобщение
Поэтому, В КАКОМ ВИДЕ МЫ ОСТАВИМ ФОРМУЛУ ЗДОРОВЬЯ?
ЗДОРОВЬЕ=АОЖ+ЗАКАЛИВАНИЕ+РЕЖИМ+ЭМОЦ.УСТОЙЧИВОСТЬ
Будет ли здоровой наша страна или нет, зависит и от нас с вами, от каждого из нас.
.
5.Итог урока (выставление оценок, рефлексия).
Заполнить таблицу «Карта Здоровья»
Мои болезни, недостатки внешности, вредные привычки | Рекомендации врачей, советы воспитателей, учителей | Мои действия |
| | |
Давайте подведем итоги сегодняшнего урока, оценим вашу работу по количеству набранных баллов в командах
Источники:
1. И. В. Маркина Современный урок химии. Академия развития 2008г.
2. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни/ Сост. В. В. Балабанова, Т. А. Максимцева. – Волгоград: Учитель
3. http://открытыйурок.рф/статьи/644415/
4. https://nsportal.ru/shkola/materialy-dlya-roditelei/library/2015/01/21/vred-nikotina-alkogolya-i-drugikh-narkoticheskikh