СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 9 классе на тему "Питательные вещества. Витамины" для обучающихся, имеющих интеллектуальные нарушения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предполагает расширить представления обучающихся о принципах разнообразного питания, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. На уроке предлагаются: презентация, карточки-картинки,памятка, игровой кроссворд по теме,мячик для физминутки.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 9 классе на тему "Питательные вещества. Витамины" для обучающихся, имеющих интеллектуальные нарушения.»

Урок биологии (индивидуальное обучение) в 9 классе

Раздел. Питание.

Тема «Питательные вещества. Витамины»


Цели и задачи урока:

Познавательные:  извлечение необходимой информации из прочитанного текста, установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:  высказывание своей точки зрения, сотрудничать в паре при выполнении заданий, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные:  действие целеполагания, умение преобразовывать практические задачу в познавательную, умение высказывать предположение и его доказать, умение рефлексировать свои действия по цели;

Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем, развитие самостоятельности; формирование осознанной мотивации к выполнению задания; формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).

Коррекционно-развивающие:

- коррекция представлений обучающейся о принципах разнообразного питания;

- коррекция слухового восприятия и внимания (игра «Вредное-полезное»)

- развитие потребности в здоровом  образе жизни.

 Воспитательные:

- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

-  воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Задачи здоровьесбережения: сформировать убеждение в необходимости соблюдать правила рационального питания в повседневной жизни.

Оснащение урока:

компьютерная презентация «Питательные вещества», карточки-картинки с изображением продуктов питания, памятка «Правила здорового питания», игровой кроссворд по теме «Питание», мячик для физкультминутки.





1. Организационный момент:

2. Целеполагание и мотивация.

Здравствуйте!
Учитель: А знаешь, мы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали «Здравствуйте!», «Здоровья желаю!». Русская народная поговорка говорит:
«Здороваться не будешь, здоровья не получишь!»
Учитель:  Скажи, пожалуйста, какого человека ты считаешь здоровым?
Ученица: Кто ест чеснок и лук, делает зарядку, кто пьет, молоко, принимает витамины, ест разнообразную пищу, кто не принимает алкоголь и не курит. Правильно, продолжим нашу беседу.

Наше здоровье – это самое ценное, что есть у нас. Давай подумаем, что влияет на здоровье человека? (Ответы : еда, вода, воздух, режим дня, закаливание и пр.)

Без чего человек не сможет жить долго? Правильно, без еды и воды. Посмотри на картинку.

Слайд 1

Скажи мне, что общего между человеком и машиной? (между бензином и пищей) (нужна энергия для работы, которую получают с топливом - пищей).

Слайд 2

Посмотри на экран и прочти пословицы. Почему я выбрала именно эти пословицы?

Хорошее питание - основа здоровья.

Дерево держится корнями, а человек пищей.

Кто долго жуёт, тот долго живёт.

Правильно, мы повторим тему «Питание».

Тема урока сегодня: « Питательные вещества. Витамины». Запиши в тетрадь название темы.

Слайд 3

Продолжая изучение большой темы «Питание» сегодня нам необходимо понять и ответить на вопрос «Почему человек ест?»

Слайд 4


3. Актуализация

Человек постоянно нуждается в пище. С пищей в организм поступают питательные вещества. Для чего необходимы питательные вещества?

4.Работа с учебником на этапе повторения.

Подтверди своё высказывание словами из текста. (стр.113)

Учитель: Диетологи говорят: «Если отец болезни не известен, то её мать всегда - питание».

Как ты понимаешь, что такое питание?

Подтверди своё высказывание словами из текста (стр.114)

Слайд5

Питание - процесс поступления в организм питательных веществ, необходимых для Роста, Развития, Работы.

Закрепление материала.

Как считают ученые – медики, мы совершенно бездумно день за днем разрушаем собственное здоровье, не отдавая себе отчета в том, что и как едим. За ошибки в питании мы расплачиваемся своим здоровьем.

2) Пищевые продукты.

– Что такое пищевые продукты? (продукты, которые мы употребляем в пищу)

Физкультминутка .


Игра в паре с учителем «Полезное – вредное». Учитель называет продукты, ученица бросает мячик: если продукт вреден, нужно бросить его в корзину; если полезен – прижать к себе.

Чипсы-творог, печенье- сухарики, молоко-кока-кола, апельсин-яблоко.


Самостоятельная работа в тетради по теме «Питательные вещества»

- На какие группы можно разделить пищевые продукты? (по происхождению)

Пищевые продукты-

п родукты, которые мы употребляем в пищу


растительного происхождения животного

- крупы - мясо

- хлеб - молоко

- растительное масло - рыба

- сахар - яйца



Организму важны продукты питания не сами по себе, а их питательные вещества. Дефицит какого-либо вещества может иметь негативные последствия. Поэтому, человек должен употреблять разнообразную пищу.

- По химическому составу можно разделить питательные вещества на следующие группы.

Питательные вещества

С лайд 6

- белки, жиры, углеводы - вода, минеральные соли

- Какую роль выполняют белки, жиры, углеводы пищи?

Самостоятельная работа в тетради.(приклеивание раздаточного материала)


Слайд 7

Обсуждение жизненных ситуаций.


Маша решила похудеть и перестала есть мясо и мясные продукты, сметану, картофель и пирожные. Как отреагирует на такую диету Машин организм?


Саша, для того, чтобы быть сильным, решил есть много продуктов, содержащих жиры и углеводы: мясо, сало, сливки, сметану, картофель. На уроки физкультуры Саша не ходил и спортом не занимался. Как ты думаешь, как Сашин организм отреагирует на такое количество жиров и углеводов?

Обоснуй свой ответ.


Упражнение с комплексом дыхательной гимнастики «Дышим с удовольствием».


Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка.

Дуй! Дуй! Дуй!

И нет цветка.


Встать прямо, руки вытянуть перед собой.

Сделать глубокий вдох и задержать дыхание.

Быстро махнуть руками, делая ими круг назад. Затем такое же движение руками в обратную сторону, все время удерживая дыхание.

С силой выдохнуть через рот.

Проделать очистительное дыхание.


Слайд 8

Объяснение нового материала. Работа с учебником.


В пище, кроме белков, жиров и углеводов, есть особые вещества, которые называются витаминами. Человек получает витамины, питаясь как растительной, так и животной пищей. Витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E .При правильном и разнообразном питании организму достаточно витаминов, которые находятся в пищевых продуктах.


Подведение итога урока. Разгадывание кроссворда.


1) Фрукт оранжевого цвета, богатый витамином С.

2) Растительное и сливочное масло, сало, маргарин богаты…

3) Яблоки, апельсины, лимоны-это…

4) Овощ, богатый витамином Е.

5) Морковь нужно есть, чтобы сохранить…

6) Название этого слова произошло от латинского слова «вита».

7) Они содержатся в продуктах животного происхождения.



Домашнее задание.


Прочитай пословицы. Выбери пословицы, которые относятся к изученной теме. Запиши их в тетрадь. Устно объясни смысл пословиц.


  1. Один в поле не воин.

  2. Здоровье дороже богатства.

  3. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  1. Ешь чеснок и лук - не возьмет недуг.

  2. Не родись красивой, а родись счастливой.

  3. Яблоко в день- доктор за дверь.

  1. Долго жуёшь – долго живёшь.

  2. Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу.


Релаксация.

Что тебе запомнилось на уроке? О чём бы ты хотела рассказать дома? Мне приятно общаться с тобой, Катя. Будь всегда здорова. Спасибо за совместную работу на уроке.