Класс: 7 Возраст: 12-13 лет Тема: Bookworms (Книголюбы)
Учебное пособие: УМК Spotlight 7
Тип урока: Урок усвоения нового знания
Цели и задачи:
Ввод и отработка лексических единиц по теме «Книголюбы»;
Совершенствование навыков аудирования и восприятия информации на слух;
Совершенствование навыков чтения с последующим извлечением конкретной информации;
4Совершенствование навыков монологической речи.
Планируемые результаты
Метапредметные:
- ставить, принимать и сохранять цель и задачу;
- оценивать результат своих действий, вносить коррективы;
- воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений;
- ориентироваться в учебнике и словаре;
- слушать собеседника и понимать речь других.
Личностные:
- заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий и проектной деятельности;
- положительное отношение к языковой деятельности;
- доброжелательность к одноклассникам и учителю.
Предметные:
- сформированность представления роли литературы в жизни человека, общества, развития культуры;
- сформированность устойчивого интереса к чтению как средству познания других культур, уважения к ним;
- сформированность умения работать с информацией, навыков выполнения логических действий по типу «от общего к частному» и наоборот;
- сформированность умения говорения;
- сформированность умения восприятия на слух.
I) Подготовительная часть урока.
Организационный момент:
Good morning! Glad to see you as always! Now please answer some of my questions. What is todays date? What is weather like today?
Речевая разминка:
скороговорка She sells seashells on the seashore. The shells she sells are seashells I’m sure.
Постановка целей и задач:
What is the theme of our lesson? (на доске даны опорные слова по теме «Литература»)
How do you think what we are going to learn/ to discuss today?
What are the goals os our lesson?
How we are going to achieve these goals?
II) Основная часть урока.
1) Подготовка к чтению.
Let’s open our books on p 16-17. What can you see in the pictures? What are the names of these writers? Do you know any books/ works written by______?
Работа с новыми лексическими единицами
Ввод ЛЕ по теме. Обучающиеся работают с печатным словарем и ЛЕ, представленными на экране.
adventure story | investigate crimes |
detective story | put smbd behind the bars |
fictional character | inspire |
create | solve mysterious cases |
fiction | imagination |
2)Чтение и аудирование
с. 16-17 – Обучающиеся слушают и читают мини-тексты. Затем находят предложения в тексте, в которых употреблены введенные ранее ЛЕ, объясняют их значение в контексте предложения.
Упр. 3 стр. 16 - Обучающиеся отвечают на вопросы к тексту (устно)
1. Who solves crimes with partner?
2. Who always wants to be neat and tidy?
3. Who doesn’t look like a detective?
4. Who wrote adventure novels?
5. Who travels in a submarine?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под песню «Head, shoulder, knees and toes»)
Упр. 4 а стр. 16 – Обучающиеся находят синонимы к словам подчеркнутым в тексте.
Упр. 4 b стр. 16 – Обучающиеся находят два прилагательных характеризующих вымышленных персонажей:
Agatha Christie – Hercule Poirot -
Sherlock Holmes – Captain Nemo –
3) Чтение с последующим извлечением информации.
Обучающиеся читают текст еще раз и заполняют данные в таблицу
Name | Place/Date of birth | Genre | Created Characters | Prominent works |
| | | | |
III) Заключительная часть урока.
- Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:
СРЕД УР – перескажи 1 мини-текст с опорой на таблицу
ВЫС УР – составь мини-текст о своем любимом писателе по образцу текста на стр. 16-17 и расскажи классу.
- рефлексия: Обучающиеся оценивают свою активность и эффективность при изучении нового материала, процент достижения поставленных целей и задач.
I’ve learned_______.
Now I know ______.
We have learned/read/heard/discussed _________.
Анализ урока в свободной форме
Учитель: Моренко Евгения Анатольевна
Предмет: Английский язык
Класс: 7
Тема: Bookworms (Книголюбы)
Тип урока: Урок усвоения нового знания
Цели урока: развитие речевых и языковых компетенций.
Задачи урока
Личностное направление: развитие положительного отношения к познавательной деятельности, готовность осваивать новую информацию и виды деятельности, участвовать в творческом и созидательном процессе.
Метапредметное направление: осознавать познавательную задачу, читать, слушать и извлекать необходимую информацию, развивать критическое мышление.
Предметное направление: формирование языковых навыков (употребление в устной и письменной речи ЛЕ по теме «Литература и книги»), совершенствование навыков чтения с извлечение необходимой информации, устной речи, аудирования.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Урок английского языка в 7 классе на тему «Книголюбы» является уроков усвоения нового знания модуля «Tale time» УМК «Spotlight 7»авторства В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулиной для общеобразовательных школ.
Данный урок служит введением в тему о литературе, которая является связующим звеном между темами «Образ жизни» и «Внешность и характер», и направлен на введение и совершенствование новых ЛЕ и речевых конструкций.
Целеполагание и планирование урока соответствует возрастным психологическим особенностям развития обучающихся и их реальных возможностей, что способствует реализации целей и плана урока в полной мере.
В соответствии ФГОС урок ориентирован на новые образовательные ресурсы. В процессе выстраивания работы с детьми были сформулированы следующие УУД:
личностные: развивать положительное отношение к познавательной деятельности; осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом, созидательном процессе; ориентация социальной роли;
познавательные: осознанное и правильное построение речевого высказывания в устной форме; умение извлекать необходимую информацию из прослушанного диалога или прочитанного текста; постановка и сформулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении задач поискового характера;
коммуникативные: выражение своих мыслей, вступать в учебный диалог на изучаемом языке; умение высказывать суждения, слушать и понимать партнера;
регулятивные: умение осуществлять самоконтроль правильности произношения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осознание и оценка качества и уровня усвоения материала.
Урок имеет непосредственное отношение к жизненным реалиям, что обеспечило мотивацию к познавательной деятельности и самостоятельности учащихся.
Структура урока и его этапы продуманы логично, время распределено правильно. В процессе урока соблюдаются основные принципы дидактики, т.е. материал изучался систематично и последовательно, прослеживалось чередование видов деятельности (аудирование, письмо, говорение, чтение), а также своевременное и качественное проведение физминутки.
Содержание, формы и методы обучения отобраны в соответствии с целью урока и применялись рационально.
Успех в организации познавательной деятельности учащихся заключается в правильном формулировании заданий учителем.
Сочетание фронтальных и индивидуальных форм работы учащихся обеспечило активность и самостоятельность мышления.
Речь учителя эмоциональна и поведение тактично. На уроке доминировала атмосфера доброжелательности и активного творческого труда каждого ученика.
Достижение планируемых результатов можно проследить во время организации контроля усвоения знаний на этапах заключительной части урока: рефлексии и самооценки.