СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Будущее время глагола

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:

 Русский язык 6 Б класс

Дата :

13.03.2015

 Занятие:

3

Тема:

Будущее время глагола

Общие цели:

Знакомство с простой и составной формой  будущего времени глагола,выработка умения отличать глаголы будущего времени от глаголов прошедшего и настоящего времени,знакомство с морфологическими признаками глаголов будущего времени;

Развивать умение осуществлять самоанализ и самоконтроль;

Воспитывать ответственность за самостоятельное обучение.

 

Результаты обучения:

С.выработка умения отличать глаголы будущего времени от глаголов прошедшего времени и настящего;

В. выработка умения правильно образовывать простую и составную формы будущего времени,производить разбор по составу таких глаголов;

А.умение правильно определять морфологические признаки глаголов будущего времени.

Ключевые идеи:

Модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание  и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении».

Ссылки:

Учебник русского языка для 6 класса

Реквизиты:

Интерактивная доска,видеоролик,слайды

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Приветствие

Приветствую. Создаю психологический настрой к уроку.

 На доске три облачка — белое, голубое, серое, выражающие разные эмоции. Ребята, какое облачко вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Деление на группы

Верные и неверные утверждения

-Глагол-часть речи.Обозначает предмет.Имеет совершенный вид.Имеет три склонения.Изменяется по временам.Имеет неопределенную форму.Склоняется по падежам.В предложении является только подлежащим.

Определяют верные и неверные утверждения в группе.

Введение в новую тему.Видеоролик

Учитель включает  видеоролик «Будущее»

Учащиеся смотрят ролик,после просмотра  сами формулируют тему урока

Слайд.Задание№1

Учитель говорит:

-Найдите глаголы будущего времени,чем они отличаются от глаголов настоящего и прошедшего времени?

 

Новый материал.

Учитель говорит:

-Самостоятельно прочитайте параграф по новой теме,какие сведения по этой теме у вас добавились

Формулируют правило

Слайд.Задание№2

-Образуйте от глагола неопределенной формы простую и составную формы будущего времени.

Самостоятельное выполнение,взаимопроверка по образцу

Физминутка

 

 

Работа с текстом№3

-Перепишите текст и выполните задания.

С.1.Перепишите текст и вставьте пропущенные буквы.

  2.Выпишите глаголы будущего времени.

 

В.3.Определите простую и составную формы глаголов буд-го времени.

   4.Разберите эти глаголы по составу.

 

С.5.Сделайте морфологический разбор глаголов.

 

Самостоятельно выполняют задание,после выполнения все учащиеся  садятся по группам А,В,С и взаимооценивают работу по критериям:

 

-Правильно переписанный текст-3б.

-1-2 ошибки в тексте-2б.

-3-4 ошибки в тексте-1б.

-5-6 ошибок в тексте-0б.

 

-Правильно выписаны глаголы будущего времени-3б.

-1-2 ошибки-2б.

-3-4 ошибки-1б.

-5-6 ошибки-0б.

 

-Правильно определены простая и составная формы глагола будущего времени-3б.

-1-2 ошибки-2б.

-3-4 ошибки-1б.

-5-6 ошибки-0б.

 

-Безошибочно сделанный разбор по составу-3б.

-1-2 ошибки-2б.

-3-4 ошибки-1б.

-5-6 ошибки-0б.

  

-Безошибочно выполнен весь морфологический  разбор-3б.

-1-2 ошибки-2б.

-3-4 ошибки-1б.

-5-6 ошибок-0б.

ИТОГО:14-15баллов-«5»

               10-13 баллов-«4»

               6-10 баллов-«3»

                0-5баллов-«2»

Подведение итогов.Домашнее задание

Учитель говорит:

-Для чего нами изучена эта тема,где она нам пригодится в будущем?

 

Рефлексия

Учитель говорит:

-Нарисуйте на стикере лицо-улыбка,равнодушие,печаль и повесьте на доску,тем самым вы покажете свой эмоциональный настрой после урока.