Химина Марина Владимировна
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема: В. Г. Сутеев «Кораблик».
( образовательная система «школа 21 века»)
Цель урока:
-организовать деятельность учащихся по изучению сказки В.Г.Сутеева «Кораблик»;
-организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий
Задачи:
Предметные : - создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения сказки В. Сутеева «Кораблик», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста;
- формировать основы читательской самостоятельности - умение называть произведение ( фамилию автора, заголовок); определять жанр и тему.
Личностные : - формировать мотивационную основу учебной деятельности; нравственно- этическое оценивание поступков героев, готовность оказать помощь.
Метапредметные:
регулятивные: формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей; способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать; оценивать процесс и результат деятельности.
познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа; овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению.
коммуникативные: уметь слушать собеседника, полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: компьютер и проектор, презентация, рабочие тетради, учебник.
Учебник: Л. А. Ефросинина «Литературное чтение. 1 класс».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности .
Учитель:
Прозвенел звонок, начался урок. На уроке будь старательным, Будь активным и внимательным. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. А помочь захочешь другу, Подними скорее руку.
- Начнем урок с речевой разминки.
1. Дыхательная гимнастика.
- Произнести на одном дыхании.

(cлайд№1) (слайд№2)
2. Упражнение на развитие интонационной выразительности речи и скорости чтения.
-Читаем хором.

(слайд№3)
- Назовите одним словом. (Животные)
- На какой вопрос отвечают слова, называющие животных? (Кто?)
- Читаем предложение про себя.

(слайд№4)
- Ребята, предложения из каких произведений вы читали?
(Палочка-выручалочка; Под грибом; Три котёнка)
- Кто автор этих произведений? (В.Сутеев)
- Кто догадался, произведение, какого автора мы будем сегодня читать?
- А что вы знаете об этом писателе?
Владимир Григорьевич Сутеев – известный художник, писатель, мультипликатор. В детстве он очень рано научился читать, любил рисовать. Его первая книга называлась очень просто: «Сто картинок». Может быть, их было и не сто, но всё равно, очень много (забавных картинок – сценок). И главная книжка называлась так же просто «Сказки и картинки». Владимир Григорьевич вспоминал, что вырос он «среди шуток и веселья» и ему хотелось, чтобы все дети на свете больше смеялись. Закрыв глаза, легко представить все события, которые происходят с героями.

(слайд№5) (слайд№6)

(слайд№7) (слайд№8)
II. Подготовка к работе на основном этапе. Задачи: формировать универсальные учебные действия:
1)регулятивные действия - прогнозирование; контроль, коррекция ; 2)познавательные действия: умение структурировать знания; анализ, синтез; 4)коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
-Ребята, вам бы хотелось иметь хороших друзей? -Какими должны быть друзья?
Чтение сказки «Кораблик» учителем.

(слайд№9) (слайд№10)

(слайд№11) (слайд№12)

(слайд№13) (слайд№14)

(слайд№15) (слайд№16)
(слайд№17)
Беседа по содержанию.
– Понравилась произведение? Чем?
– Какие чувства, эмоции вызвало?
–Назовите жанр произведения. Тему произведения. –Давайте вспомним, как называется эта сказка? - Кто написал?
Работа в печатной тетради.
Выполнение упражнения №1.
Сравнение обложек.
-Кто автор первой произведения?
- Прочитаем модель.
- Каким цветом закрасим круг?
-Как называется сказка? Напишите.
-Кто автор второй произведения?
- Прочитаем модель.
- Каким цветом закрасим круг?
-Как называется сказка? Напишите.
Сравним модели обложек. Найдём сходства и отличия.
- Что можете сказать о нашей сказке? Какая она? (Авторская)
- Определите вид сказки. (Бытовая)
ФИЗМИНУТКА
III Усвоение новых знаний и способов действий Задачи: формировать универсальные учебные действия: 1)личностные - смыслообразование, нравственно -_этическая ориентация; 2)регулятивные - прогнозирование , контроль и коррекция; 3)познавательные : общеучебные- структурирование знаний; логические- анализ объектов, выбор оснований для сравнений; 4)коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
-Откроем учебники и прочитаем сказку. Обратите внимание на незнакомые слова и выражения, которые могут встретиться.
Словарная работа.

(слайд№18)
Чтение сказки.
Беседа по содержанию.
- Назовите героев сказки.
- Можно ли их назвать находчивыми, сообразительными? - Почему вы так думаете?
-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике (С.8) -С каким настроением плывут друзья на кораблике? -А какое настроение у лягушонка? Чем он огорчен? -Почему же друзья не захотели его взять на кораблик? -Можно ли сказать о лягушонке, что он сам себя наказал? -Понравилась ли вам эта сказка? -Кто из героев сказки вам понравился? Почему?
-Чему учит эта сказка?
Выразительное чтение.
- Давайте найдем отрывок, где Лягушонок предлагает скупаться.
Прочитаем отрывок по ролям.
ИГРА «Кто внимательнее».

(слайд№19) (слайд№20)

(слайд№21) (слайд№22)
(слайд№23) (слайд№24)
(слайд№25) (слайд№26)
(слайд№27) (слайд№28)
(слайд№29) (слайд№30)
-Молодцы!
-Что построили друзья?
- Что такое корабль?
-А что вы о них знаете?
(cлайд№31) (слайд№32)
Сообщение ученика.
Корабль — то же, что судно. В эпоху парусного флота кораблём называлось судно имеющее не менее трёх мачт. В современном русском языке термин корабль употребляется применительно к военным и парусным судам всех классов.
Учитель:
- Зачем строят корабли?
Это плавучее сооружение для перевозки пассажиров и грузов, рыбного промысла, добычи полезных ископаемых, для военных целей, а также для прогулки.
Учитель:
- Сегодня необычный урок. Сейчас мы попробуем соорудить кораблик из бумаги в технике оригами. Искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага. Это искусство складывания бумаги, в результате чего появляются прекрасные поделки.
Оригами кораблик.
- Для работы вам понадобится бумага.
-Положили бумагу перед собой. Внимание на экран.
(cлайд№33)
- Работаем поэтапно.
(Дети выполняют работу, повторяя за учителем)
- Итак, кораблик готов.
- А теперь повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь и подарите кораблики своему соседу по парте.
VI. Рефлексия учебной деятельности Задачи: формировать универсальные учебные действия вида: 1) личностные - оценивание усваиваемого содержания; 2)познавательные: - умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности; 3)коммуникативные- умение выражать свои мысли; 4)регулятивные- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
-С каким новым произведением мы познакомились сегодня на уроке? - Чему учит сказка? Какими должны быть друзья?
- Подумайте, всё ли у вас сегодня получилось.
(слайд№34)
10