Просмотр содержимого документа
«Урок чтения и развития речи на тему: "Жадная сорока" Г.Харлампьев в 4 классе коррекционная школа»
ГБОУ Ермолаевская КШИ
Урок чтения в 4 классе на тему:
«Жадная сорока» Г.Д. Харлампьев.
Чтение и развитие речи.
Тема : «Жадная сорока» Геннадий Дмитриевич Харлампьев.
Цель: познакомить с творчеством Г.Д.Харлампьева.
К.о. 1. Познакомить с 1 частью рассказа Харлампьева «Жадная сорока», закрепление признаков зимы.
К.р. 2. Развивать речь, слуховое восприятие, внимание, памяти посредством чтения наизусть стихотворения Подарки зимыС.Прокофьева.
К.в.3. Прививать интерес к уроку чтения; воспитывать заботливое отношения к живой природе, умение слушать и слышать учителя и других учеников.
Оборудование. Презентация «Жадная сорока»
Ход урока
1.Оргмомент.
2 слайд
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Предлагаю подружиться,
И всем вместе потрудиться!
2.Сообщение темы:
Г. Харлампьев «Жадная сорока»
3 слайд Что будем делать на урокне.
3.Речевая разминка.
4 слайд
Хитрую сороку
Поймала морока
А сорок сорок
Сорок морок
4.Проверка д/з
стр 68 « Подарки зимы; рассказывание стихотворения наизусть
5.Объяснение нового.
А ) Беседа о жизни птиц зимой.
Ребята, давайте поговорим о сороке.
Сорока – это кто? Сорока – птица.
Докажите, что это птица, а не зверь? ( У нее есть крылья и она летает)
Чем она отличается от других птиц? (Формой тела, цветом, размером, голосом)
Вот мы с вами исследовали – сороку.
5 слайд Рассматривание внешнего вида сороки
В рассказе мы с вами встретим при чтении слово Пробуравил
6 слайд Словарная работа
Б) Словарная работа Пробуравил – просверлил, сделал дырку.
В) Чтение 1 части рассказа учителем.
стр 69 -70.
6.Физминутка.
7 слайд
Гимнастика для глаз
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
7.Работа над темой урока.
А) Чтение 1 части рассказа учащимися про себя. Стр 69 – 70.
Б) Чтение 1 части рассказа учащимися цепочкой.
В) Разбор прочитанной части по вопросам.
О чем догадался человек? Почему он стал наблюдать за сорокой?
8 слайд что можно положить на кормушку
9,10,11 слайды Зимующие птицы на кормушке.
8.Итог урока.
Как называется рассказ над которым мы работали на уроке?
О каких птицах мы узнали в рассказе? За какой птицей стал наблюдать человек?
9.Оценки за урок
10.Д/з стр 69-70.