СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения на тему Л. Воронкова «Дорогой подарок». 5-класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтение 3 части произведения Л. Воронковой "Дорогой подарок". Обучающиеся характеризуют героев и их поступки, учатся находить в тексте ответы на поставленные вопросы. Рассказ воспитывает чувство любви и уважения к людям.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения на тему Л. Воронкова «Дорогой подарок». 5-класс.»

Урок чтения на тему Л. Воронкова «Дорогой подарок». 5- а класс.


Цель: ознакомление уч-ся с 3 частью произведения Л. Воронковой «Дорогой подарок».

Задачи: обучающие: учить выделять основную мысль произведения, характеризовать героев и их поступки; формировать навыки осознанного, выразительного чтения; учить находить в тексте ответы на поставленные вопросы:

Коррекционно – развивающие: развивать связную устную речь, память, умение анализировать прочитанное; способствовать развитию выразительной речи уч-ся; обогащать словарный запас уч-ся.

Воспитывающие: воспитывать чувство любви и уважения к людям, быть добрым, отзывчивым, внимательным к окружающим.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд 1. Прочитать стихотворение.

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что гостям сказать вам надо?

Видеть вас мы очень рады

Мотивация: для чего мы учимся читать? Зачем вы читаете? Чему вы хотите научиться? Почему рассказ нужно снова читать дома?

-Мало уметь читать, надо уметь и думать.

- Читать вы все умеете, будем вместе учиться думать.

-Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке!

- Какие правила будем соблюдать, работая на уроке? Прочитаем карточки.

1. На уроке будь старательным, будь спокойным и внимательным.

2. Говори ты чётко, внятно, чтобы было всем понятно.

3. Мне тогда все понятно, когда интересно.

4. Если хочешь отвечать, надо руку поднимать.

5. Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.

6. А помочь захочешь другу, подними спокойно руку.

7. Женя с Жанной подружились.

Дружба с Жанной не сложилась.

8. Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

- О чём последняя чистоговорка?

Как мы должны читать? Правильно, осознанно, выразительно.

Выразительное чтение-чтение с нужной интонацией, правильным логическим ударением.

Человек, который хочет научиться выразительно читать, должен уметь управлять мимикой, передавать настроение героя. Предлагаю вам потренироваться:

Речевая разминка: Упражнение для развития выразительности, с интонацией радости.

- Прочитайте хором предложения с последовательной постановкой логического ударения.


Какой чудесный день! Слайд 2

Какой чудесный день!

Какой чудесны день!

2.Целеполагание: сообщение целей урока и результат.

Пословица: «Дорог не подарок, дорого внимание».

Слайд 3

-Прочитать выразительно. Смысл этой пословицы подтвердим в конце урока.

- С каким произведением мы работали на прошлом уроке? Что читали?

- Кто автор этого рассказа?

А сейчас мы продолжим работу над содержанием рассказа Л. Воронковой «Дорогой подарок».

А дорогим подарочком для меня будет ваша активная работа на уроке.

Какая тема урока? Сообщение темы и целей урока.

Словарная работа. Какие слова в тексте вам были непонятны?

Слайд 4

Вспомним словарные слова, которые у вас вызывали затруднения. А сейчас вы их будете угадывать. И вспомним в каких частях рассказа они встречались.

1. Позёмка – небольшая метель, вьюга. В какой части рассказа встречается это слово? В 1 части. Слайд 5

2. Чудодеи? Кого так назвали? Когда?

3. Дюжина -12 штук. Полдюжины-? Чего? (платочков). Где встречаются эти слова? (2ч.) С чем связаны?

4. Юннаты – юные натуралисты. Кого называют? Кто такие? Слайд 6.

5. Примула – первые цветы. Кто принес букет из этих цветов? Кому? Слайд 7.

Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом? (2 часть читать, озаглавить).

Вспомним 1 часть рассказа. Слайд 8

Как озаглавили? «Красивая ваза».

- К какому событию ребята приготовили свои подарки?

- Какое настроение было у ребят и у т. Нюры? (радостное) Почему?

- О каком подарке говорится в 1 части?

- Кому был предназначен этот подарок?

Вывод: - Так какая же была ваза? Опишите.

Показ рисунка вазы.

- А какое чувство испытывала т. Нюра в этот момент? (грусть) Почему?

У доски ученик выбирает карточку с настроением.

Экран настроения

Как озаглавили 2 часть?  «Подарки» для тёти Нюры.

Слайд 9

- Почему слово «подарки» заключено в кавычки?

- Кому были приготовлены подарки?

- Найдите в тексте слова, которые автор употребляет вместо слова «подарили». (отделил, подал, оставили, принесли, дали, вытащили, уделил)

- В какой момент ребята почувствовали чувство вины перед т. Нюрой?

Выборочное чтение отрывка 2 части.

- Прочитайте этот отрывок выразительно, по ролям, исключая слова автора. (т. Нюра, Федя, Вера Грибкова)

•После каких слов ребята стали дарить тете Нюре подарки?

•Какие подарки набрались за утро у тети Нюры? (цветы, платочек, рябую курочку, открытку, салфеточку).

- С каким чувством т. Нюра приняла подарки? (безразличие)-добавить в экран настроения

- Какие строчки говорят об этом? Зачитайте.

ФИЗМИНУТКА.

Работа по теме.

Знакомство с 3 частью по плану:

1Слушание аудиозаписи. Задание: Озаглавь. Слайд. 10

2Жужжащее чтение.

3 Выразительное чтение.

4.Работа с иллюстрацией.

5 Анализ произведения.

- Определите главных героев в этой части.

•В какой части рассказа заключена его главная мысль? Найдите и прочитайте ее.

- Найдите в тексте отрывок, как Серёжа Камышов дарил подарок т. Нюре, используя слова и выражения текста.

-Выразительно прочитать этот отрывок. Вслух.

•А есть ли в нашей школе такая же героиня рассказа, как тетя Нюра?

•Всегда ли вы здороваетесь и говорите приятные добрые слова?

Работа по иллюстрации.

- Рассмотрите иллюстрацию на стр.95.

- Как вы думаете, что самое главное художник хотел показать?

- Обратите внимание на выражение лица т. Нюры. Какое оно? (удивленное, задумчивое, благодарное)

- Чему удивилась т. Нюра?

- Какое же чувство она теперь испытывала? Почему? (удивление, благодарность)

Давайте поиграем.

«Сканирование»- передавать изображение довольно близко к тексту.

А сейчас я предлагаю вам просканировать описание рисунка Сережи. Другими словами, вы еще раз пробежите глазами этот отрывок, а затем опишите подарок Сережи близко к тексту, используя опорные слова, расположенные на доске

  1. Дополни словосочетания: зеленые . . . , синие и красные … , желтое … , Слайд 11

(зеленые березки, синие и красные цветы, желтое солнце)

-Представили.

- Какой детали рисунка не хватает среди этих слов? (голубая речка) Слайд 12

- Опишите рисунок Сережи.

- Почему же т. Нюра назвала подарок Сережи дорогим подарочком?

- Как вы думаете, в каких словах т. Нюры заключена главная мысль рассказа?

- Чему же учит этот рассказ?

Возвращаемся к экрану настроения.

Если вы были внимательны в ходе всего урока, то с легкостью расположите в нужной последовательности душевное состояние т. Нюры.

Карточки - Грусть, безразличие, удивление, благодарность. радость.

ИТОГ УРОКА.

1. Вернемся к пословице.

Подходит она к нашему рассказу?

«Дорог не подарок, а дорого внимание». Сдайд 13.

- Объясните, почему?

- Так как же нужно относиться к людям, которые нас окружают?

Надо быть внимательным, добрым, уважительным ко всем людям, которые нас окружают. Вы живете и в семьях, и в школе, вокруг вас много людей, не только родители, учителя , но и технический персонал, и повара. Вы должны уважать труд всех работников и не забывать никого.

Каким главным словом назовем идею произведения? Подарок. Слайд 14.

2. Какой это рассказ познавательный, развлекательный или поучительный?

-Так что же поучительного для себя вы усвоили на уроке? Чему учит этот рассказ?

-Были ли похожие ситуации у вас в жизни и как вы поступали?

- Понравилась ли вам рассказ? Захотелось ли вам прочесть другие рассказы Л. Воронковой?

Пусть Сережа Камышов будет для вас примером! Слайд 15

Рефлексия.