Чтение. 14.09.22 6А класс.
Начинаем с записи в тетради по чтению.
Четырнадцатое сентября.
Тема. Рассказы о русском подвиге. «Гришенька». По С. Алексееву.
1. Речевая разминка. Прочитать с гордостью, с соблюдением знаков препинания.
2. Прочитать внимательно.
- Ребята, мы с вами продолжаем изучать рассказы, посвящённые истории нашей Родины. На прошлом уроке вы познакомились с великим русским полководцем Суворовым Александром Васильевичем.
-Сегодня героем рассказа будет еще один великий русский полководец Кутузов Михаил Илларионович.
3. Кто такой Кутузов?
Прочтите информацию под картинкой и запишите её.
Кутузов Михаил Илларионович (5 сентября 1745 – 16 апреля 1813)
Великий русский полководец. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года.
Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову - оба считались смертельными. Но он оба раза выжил и вернулся в строй, Великой стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.
4. Словарная работа (ознакомиться с неизвестными словом, можно не записывать!)
Адъютант – офицер, выполняющий поручения военного начальника.
5. Чтение рассказа С.П. Алексеева «Гришенька».
Кутузов читал письмо: «Милостивый государь, батюшка Михаил Илларионович!..»
Письмо было от старого друга-генерала, ныне уже вышедшего в отставку. Генерал вспоминал многолетнюю службу с Кутузовым, былые походы. Поздравлял с назначением на пост главнокомандующего. Желал новых успехов. Но главное, ради чего писалось письмо, было в самом конце. Речь шла о генеральском сыне, молодом офицере Гришеньке. Генерал просил Кутузова в память о старой дружбе пригреть Гришеньку, взять в штаб, а лучше всего – в адъютанты.
– Да-а, – вздохнул Кутузов. – Не с этого мы начинали. Видать, молодежь не та уже нынче. Все ищут, где бы теплее, где жизнь поспокойнее. Все в штаб да в штаб, нет бы на поле боя.
Однако дружба есть дружба. Генерал был боевым, заслуженным. Кутузов его
уважал и решил исполнить отцовскую просьбу.
Через несколько дней Гришенька прибыл.
Смотрит Кутузов – стоит перед ним птенец. Не офицер, а мальчишка. Ростом Кутузову едва до плеча. Худ, как тростинка. На губах пух, ни разу не тронутый бритвой.
Даже смешно стало Кутузову. «Да, не та пошла молодежь, офицерство теперь
не то. Хлипкость в душе и теле».
Расспросил Кутузов Гришеньку об отце, вспомнил о матушке.
– Ну ладно, ступай. Исполнил я просьбу Петра Никодимовича – шей
адъютантский наряд.
Однако офицер не уходит.
– Ваша светлость!
Кутузов нахмурился. Понял, что молодой офицер начнет благодарить.
– Ступай, ступай!
– Ваша светлость!.. – опять начинает Гришенька.
Кутузов поморщился: «Эка какой прилипчивый».
– Ну что тебе?
– Михаил Илларионович, мне бы в полк... Мне бы в полк, – пролепетал Гришенька.
Развеселился от этого вдруг Кутузов. Смотрит на малый рост офицера. «Дите, как есть дите». Жалко стало юнца Кутузову. Куда же посылать такого птенца под пули...
– Не могу, не могу, – говорит. – Батюшке твоему другое обещано. Не могу, – повторил Кутузов. – Да куда тебе в полк! Тебя-то и солдатыв бою не приметят.
Обиделся офицер:
– Так и Суворов ведь был невысокого роста.
Кутузов удивленно поднял глаза. Понял он, что Гришенька не из тех, кто за отцовскую спину лезет. Подошел фельдмаршал к офицеру, расцеловал. Постояли они минуту.
– Ступай, – махнул рукой наконец Кутузов. – Быть по сему: лети, крылатый, своей дорогой.
Гришенька вытянулся, ловко повернулся на каблуках, вышел. А Кутузов долго и задумчиво смотрел ему вслед. Затем он потребовал лист бумаги и принялся писать письмо старому генералу.
«Милостивый государь, батюшка Петр Никодимович! Радость господь послал мне великую. Прибыл твой Гришенька. Спасибо тебе за такой сюрприз. Уповаю видеть его в героях...»
Потом подумал и приписал:
«Просьбу твою исполнил. Отныне Гришенька у меня на самом приметном месте: при душе моей в адъютантах...»
Получив письмо, старый генерал долго ломал голову. «При душе»—как же это понять? Эх, приотстал я в военном деле: видать, при главнокомандующем новую должность ввели».
6.Работа с пословицами. Найдите и запишите три пословицы, которые говорят о любви к Родине, которая выжила благодаря таким великим людям, как Суворов и Кутузов, благодаря смелости и отваге простых солдат и офицеров. Лишнюю, которая не подходит по теме, не пишите.
1. Смелость города берёт.
2. Родина – мать, сумей за неё постоять.
3. Жить – Родине служить.
4. Хочешь есть калачи, не лежи на печи.