СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения в 3 классе. Г. Б. Остер «Очень страшная история».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок чтения в 3 классе. Г. Б. Остер «Очень страшная история».

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 3 классе. Г. Б. Остер «Очень страшная история».»

Технологическая карта урока. 4 урок

Класс _3___ Число __________ Предмет чтение

Тема урока: Г. Б. Остер «Очень страшная история».

Формирование УУД: Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Цель: обобщение знаний о лирической поэзии как литературном жанре; знакомство с новыми «секретами» стихотворений.

Этап урока

Действия учителя и обучающихся

УУД

 1. Организационный момент (1-2 мин.)


2 Актуализация знаний (4-5 минут)


3.Физкульминутка.


4 . Введение в новую главу. (4-5 минут)

 

























5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. (7-8 мин.)



 6. Физминутка .(2м)






7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.(4-5мин.)










8.Рефлексиядеятель ности. (7-8 мин)


9. Итог урока

(2-3 минуты)

 Настрой на работу

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Тихо сели.

Включаются в деловой ритм урока.


Проверка домашнего задания.


Гимнастика для глаз.

Краткая биография авторов.

Остер Григорий Бенционович (р. 1947), детский писатель. 
Родился 27 ноября в Одессе в семье портового механика. Окончив среднюю школу в 1966, в течение трех лет служил на Северном флоте.
В 1969 возвращается в Одессу. В 1970 приезжает в Москву, поступает в Литературный институт им. М.Горького на отделение драматургии. Учится заочно.
В 1982 окончил институт. За эти годы написал пьесы для кукольных театров: "Человек с хвостом" (1976), "Все волки боятся" (1979) и др. В 1975 вышла первая детская книжка. В 1980-е продолжает писать пьесы: "Привет мартышке" (1983), комедию "Секретный фонд" (1986) и др.; создает фильмы-сказки: "Мальчик и девочка" (1981), "Как Гусенок потерялся" (1988), "Попался, который кусался!" (1989) и др.
В 1990 публикует замечательные детские книжки: "Бабушка удава", "Великое закрытие", "Вредные советы" (Книга для непослушных детей и их родителей), "Гадание по рукам, ногам, ушам, спине и шее", "Детские суеверия" и др. Пишет сценарии для мультсериалов "Зарядка для хвоста", "38 попугаев" и многие другие.
Очевидно, пятеро детей Г.Остера вдохновляют его на создание все новых игр и новых героев, не давая возможности забыть детство. Проповедуя стиль "куча мала", сочиняет "Сказку с подробностями" (1989), где есть такие главы: "Про штраф, забытый кошелек, мелькнувшего козла, вечную разлуку и справедливость", "Про штаны, полные варенья" и т.д.
В последние годы появились книжки новой серии Г.Остера: "Задачник. Ненаглядное пособие по математике", "Физика. Ненаглядное пособие. Задачник".
В 1997 увидела свет новая книжка - "Визгкультура". 
Г. Остер живет и работает в Москве.

. Чтение стихотворения Г.Б. Остера «Очень страшная история».

  • Прочитайте стихотворение Остера.

  • Вам было страшно или..? Почему?

  • Соответствует ли название стихотворения его содержа­нию? В самом ли деле история страшная?

  • А почему автор так назвал свое произведение?

Качу, качу во весь опор,
Я сам шофёр, я сам мотор.
Нажимаю на педаль –
И машина мчится в даль.


Заключительная беседа.

- О каких новых поэтических приемах вы узнали на уроке, читая стихи Новеллы Николаевны Матвеевой и Гри­гория Бенционовича Остера?

- Мы узнали о том, что некоторые писатели называют свои стихи загадочно.

- Иногда название стихотворения не соответствует его со­держанию буквально и требует переосмысления.

- А мы уже знакомы с поэтом Остером, он часто использу­ет такой прием: все, о чем он пишет, читатели должны пони­мать с точностью до наоборот. У него почти все стихотворе­ния такие. Я называю их «наоборотками».

- А для чего поэт использует такой необычный прием?

- Чтобы было интереснее читать. Чтобы было смешно.

- И чтобы развивать воображение у читателя. Таким образом автор как бы привлекает внимание чита­теля, заставляет его подумать, порассуждать.

- В такой забавной форме поэт высказывает свои серьез­ные мысли.

Организация рефлексии.

- Что узнали на уроке?

- Над чем ещё нужно поработать?

Домашнее задание. С.85, выразительное чтение, ответы на вопросы.

 Личностные:

самоопределение. Настрой на успех.


Личностные; интерес к учебному материалу;

Регулятивные: принимать учебную задачу;


Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с

ним строить ответ в устной форме; Коммуникативные: умение допускать существование различных точек зрения, строить понятные высказывания.

Регулятивные: принимать учебную задачу;

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Предметные: умение приводить доказательство, используя результат наблюдения;




Личностные: способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Регулятивные:




умение оценивать свою деятельность с помощью учителя; адекватно оценивать собственную деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя.