Тема: «Шум и шумок» по Е. Ильиной
Цель:
Создать условия для ознакомления с рассказом Е. Ильиной «Шум и Шумок» для осознанного восприятия литературного произведения, формирования нравственных понятий о дружбе, поведении в школе, отношении к другим людям.
Задачи:
Образовательная:
Научить сравнивать жанры (стихотворение, рассказ, сказка), получать информацию о героях, произведении или книге, использовать в речи литературоведческие понятия (произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения);
Коррекционно-развивающая:
Развивать умение давать оценку своим поступкам и поступкам своих товарищей.
Воспитательная:
Воспитание нравственных понятий о дружбе, поведении в школе, отношении к другим людям.
Ход урока.
Орг. Момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Вы чувствуете солнечное тепло? Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера. Повернитесь друг к другу, поклонитесь, улыбнитесь, пожелайте друг другу дружеских успехов, творческой работы на уроке.
Игра «Скороговорка».
Слайд 2.
Шелест шелестит листвой.
Шепот шепчется с травой.
Тишь затихла в тишине.
«Тише, тише...», – слышно мне.
Сравнение жанров(стихотворение, рассказ, сказка).
Слайд 3.
Посмотрите на экран. Скажите, какие жанры у этих произведений?
Чем отличаются сказки, стихи и рассказы?
Введение в тему урока. Вступительная беседа.
Закройте глаза и прислушайтесь.
Слайд 4.
(Звучит запись шума моря; шума леса; шума детских криков, голосов.)
Что вы услышали и представили? Какой шум не понравился? Почему? Где можно услышать этот шум? (На улице, в магазине, в школе.)
Откройте учебник на стр. 10. Рассмотрите картинки и скажите, о чем пойдет речь в произведении? Как оно называется? Кто автор произведения?
Слово об авторе.
Слайд 5.
Елена Ильина (настоящее имя − Лия Яковлевна Прейс, урождённая Маршак; 1901−1964) − русская советская писательница.
Сестра С. Я. Маршака. Окончила Ленинградский институт истории искусства. Печаталась с 1925 года. Автор повестей «Медведь-гора» (1936), «Четвёртая высота» (о подвиге Гули Королёвой, 1945), «Это моя школа» (1955), документальной повести для детей «Неутомимый путник» (1964). Елене Ильиной принадлежит много рассказов, стихов и сказок для детей младшего и среднего возраста. Занималась переводом иностранной литературы на русский язык.
Первичное чтение произведения учителем.
Работа по тексту.
Ответы на вопросы на стр. 11.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке.
Работа в тетради.
Слайд 6.
«Где много шуму, там мало толку».
Прочитайте, спишите пословицу. Объясните её.
Что чаще появляется в классе: Шум или Шумок? Как от него избавиться?
Итог.
С каким произведением познакомились на уроке? Кто автор? Почему Елена Ильина назвала свой рассказ «Шум и Шумок»? Можно ли сказать, что этот рассказ о вас? Чему учит рассказанная автором история? (Где много шуму, там мало толку.)
Домашнее задание.
Стр. 10-11. Выразительное чтение, ответы на вопросы.