Тема урока: С.А.Есенин. Стихотворение «Пороша».
Цель урока: активизировать читательскую и речевую деятельность учащихся.
Задачи урока: познакомить со стихотворением; учить анализировать содержание стихотворения, чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения; совершенствовать навыки чтения; развивать внимание, память, образное мышление, художественно-образную речь; формировать нравственно-эстетическое отношение к природе, воспитывать любовь к Родине, родному краю, интерес к художественному слову.
Оборудование: презентация к уроку, портрет С.Есенина, учебник чтения для 8 класса под редакцией З.Ф.Малышевой.
Ход урока
-
Орг. момент:
«Добрый день! Добрый час!
Очень рады видеть вас!»
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
-
Предварительная беседа.
Загадка
Если видишь на картине
Нарисована река
Или ель, иль белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина называется… (пейзаж)
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (О зиме, зимнем лесе)
- Чем нам нравится зима? (Зимой много развлечений: можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, строить снежную крепость и т.д. Можно гулять по лесу, дышать морозным воздухом, наблюдать за падающими снежинками…)
-А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказку послушать, и песню спеть, и стихи почитать.
-Представьте, что сейчас холодный зимний вечер. На улице снег. Ветер. А у нас тепло и уютно. Горят свечи. И звучит музыка Антонио Вивальди из цикла «Времена года. Зима».
(Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года. Зима»).
- Смог композитор в музыке изобразить зиму?
-
Сообщение темы и постановка задач урока.
(слайд 2) – Назовите поэта, с биографией которого мы познакомились на прошлом уроке?
(слайд 3) – Сегодня на уроке мы поговорим о жизни и творчестве С.А.Есенина, познакомимся с одним из его стихотворений. Как оно называется, я скажу вам позже. На уроке будем учиться читать стихи, слушать музыку и выполнять другие интересные задания.
- А сейчас проверим домашнее задание.
3. Опрос учащихся по домашнему заданию.
а) ответы на вопросы, выборочное чтение
- Где родился Сергей Александрович Есенин? (слайды 4,5,6)
– Чем были примечательны окрестности села Константиново?
- Прочитайте в учебнике о красоте малой Родины поэта на с.171
- В какой семье рос Есенин?
-Как вы думаете, воспитало С.Есенина как поэта?
- Прочитайте об этом в учебнике на с.171
(слайд 7) - Кем хотели видеть С.Есенина родные?
- А сам Есенин хотел быть сельским учителем? Почему?
- Всю свою жизнь С.А.Есенин посвятил поэзии.
- О чём он пишет в своих стихах? (о Родине, о красоте русской природы и русского человека, обо всём живом на земле)
- И пишет он обо всём этом с большой любовью и нежностью.
- Прочитайте строки из его стихотворения на с. 172
- К кому обращается Есенин в самые трудные минуты жизни? (слайд 8)
- Как он об этом пишет? с. 172
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
- Чем привлекают нас стихи Есенина? (романтичностью, искренностью, нежностью, стремлением воспеть лучшие человеческие чувства)
(слайд 9)
- В поэзии С. Есенина часто звучит мотив грусти, но его стихи полны веры в душевные силы человека.
«Как прекрасна земля,
И на ней человек!» - писал поэт.
(слайд 10) 4. Актуализация знаний учащихся. Введение в тему урока.
- Мы с вами и раньше читали стихи С.Есенина. Многие из них воспевают красоту русской природы. Неслучайно Есенина называют Певцом русской природы.
- Какие стихи Есенина вы знаете?
- Ребята прочитают отрывки из некоторых стихотворений.
(Читают стихи «Берёза», «Поёт зима - аукает…», «Черёмуха»).
- Мог ли писать такие замечательные стихи человек равнодушный, безразличный?
- Конечно, нет. Такие стихи мог писать человек с тонкой душой, безгранично любящий Родину, свой край.
- Есенин много путешествовал, бывал за границей, но там он скучал без просторов России, без родных берёз и русской зимы.
- Однажды ехал поэт зимой, только что выпал снег, красиво было кругом. И он написал стихотворение «Пороша» (слайд 11), с которым мы сегодня и познакомимся.
- Кто знает, что такое «пороша»?
5. Словарная работа.
(слайд 12) пороша – только что выпавший снег;
(слайд 13) клюка - палка с загнутым концом, которая применяется для опоры при ходьбе;
(слайд 14) косынка – треугольный головной или шейный платок;
(слайд 15) лента – узкая полоса ткани, употребляемая для украшения;
- то, что тянется, простирается узкой длинной полосой;
(слайд 16) шаль – большой тканый ли вязаный платок.
6. Чтение стихотворения «Пороша» учителем. (слайд 17)
- о чём говорится в этом стихотворении?
(о зиме, о природе, о путнике)
- Какое оно по характеру?
(спокойное, мелодичное, задумчивое)
Гимнастика для глаз
7. Чтение стихотворение С.Есенина «Пороша» учащимися про себя и вслух.
- Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь к чтению вслух, обратите внимание на знаки препинания.
- Как нужно читать это стихотворение?
- Какие знаки препинания говорят о том, что читать нужно спокойно, плавно?
- Когда нужно делать короткую паузу? Чуть длиннее?
( Чтение стихотворения учеником вслух.)
- Какую картину представляете вы, читая это стихотворение?
Релакс. Музыкальная пауза (используются звуки природы) (слайд 18)
- Прослушайте два музыкальных отрывка и скажите, какой из них подходит к стихотворению «Пороша»?
- Почему вы выбрали данный музыкальный отрывок?
8. Работа над выразительными средствами и образными выражениями стихотворения С.Есенина «Пороша». (слайд 19)
Работа по содержанию текста. Первое четверостишие.
- Прочитайте первое четверостишие. Какие звуки слышны в тишине? (звон под копытами на снегу, крик серых ворон).
- Как вы думаете, каков должен быть характер звучания стихотворения? (спокойный, неторопливый, задумчивый).
- В первом четверостишии расставьте паузы, ударения. При чтении вам надо показать, как замедляется ритм скачки, как тих заколдованный лес, передать настроение поэта, очарованного лесом. Конь замедлил шаг, пошел тихо, а потом совсем остановился. Всадник очарован лесом, поражен видом сосны.
(Чтение 1 четверостишия учениками:1 ряд, 2 ряд, 3 ряд; девочки, мальчики)
Работа по содержанию текста. Второе четверостишие.
- Прочитайте второе четверостишие.
- Заколдован невидимкой – кто-то невидимый заколдовал лес и он дремлет.
- Как объяснить слово «дремлет»? Чем отличается слово «дремлет» от слова «спит»? Почему поэт пишет, что лес «дремлет», а не «спит»? (Дремать – некрепко спать, быть в полусне). Лес некрепко спит. Только подует ветер, лес зашумит, начнет ветками размахивать, проснется.
- Как объяснить слово «подвязалася»? Какую косынку завязала сосна? Где находится снег?
- Во втором четверостишии расставьте паузы, ударения. При чтении надо показать волшебство, колдовство. Читаете плавно, спокойно, задумчиво.
Физминутка
Работа по содержанию текста. Третье четверостишие.
- Как поэт описывает сосну? Как вы думаете, какие чувства вызывает это дерево у автора? (Поэту жалко сосну. Он сочувствует ей, потому что она как старушка, которой холодно («подвязалася косынкой»). Она одинока и стара («понагнулась», «оперлася на клюку»).
- Что значит «понагнулась»? (сильно нагнулась).
- Почему поэт пишет «оперлася», а не «оперлась»? (в 19 веке были окончания -ся).
- Что такое клюка? (Палка с загнутым верхним концом, использующаяся для опоры при ходьбе).
- Мы любовались сосной, стук дятла нарушил задумчивое очарование леса. При чтении этого четверостишия надо постараться удивиться тому, что сосна похожа на старушку, показать голосом, как дятел долбит ствол дерева.
- В третьем четверостишии расставьте паузы, ударения. При чтении надо показать, как тяжело сосне и как дятел стучит по дереву. Первые две строчки читаете медленно, плавно, а третью, четвертую в темпе, ритмично.
(Чтение 3 четверостишия учениками
Работа по содержанию текста. Четвертое четверостишие.
- Дочитаем стихотворение. Какие представления возникли у вас при чтении? (Конь скачет, мелькает лес, уже некогда любоваться природой. Пошел снег, перед глазами всадника только лента дороги, устремленная в даль)
- Почему поэт пишет «валит снег и стелет шаль»? Что за шаль расстилает снег по лугам? Как она выглядит? (Все вокруг, и поля, и луга покрыты снегом).
- Зимняя дорога, которая убегает вдаль, напоминает Есенину ленту: «Бесконечная дорога убегает лентой вдаль». Почему дорога кажется поэту лентой? (Узкая полоса среди белого снега напоминает ленту)
- Во втором четверостишии расставьте паузы, ударения.
- Как надо читать эти строки? (быстро, бодро, весело).
9.Работа в группах. Игра «Найди рифму».
- Найдите пары слов, связанных рифмой.
звоны
невидимкой
старушка
много
вороны
косынкой
макушкой
дорога
на снегу
сна
на клюку
шаль
на лугу
сосна
на суку
вдаль
Работа с иллюстрациями.
(слайд 20)
- Выберите иллюстрации, подходят к стихотворению «Пороша»?
-Почему вы выбрали именно эти?
- Подберите строки из стихотворения, которые можно подписать под ними.
(слайды 21, 22)
Работа в парах. Игра «Слово потерялось».
- Восстановите текст.
Еду. _____________ . Слышны звоны
Под копытом ___________________ .
Только __________________ вороны
_________________________ на лугу.
Заколдован _______________________
Дремлет лес ___________________ сна.
Словно белою _____________________
____________________________ сосна.
Понагнулась, как _________________ ,
_________________________ на клюку,
А над ___________________макушкой
Долбит дятел ____________________ .
Скачет ____________ , простору много,
Валит снег и _________________ шаль.
___________________________ дорога
Убегает лентой ___________________ .
10. Словесное рисование. (слайд 23)
- Какую иллюстрацию нарисовали бы вы к стихотворению С.Есенина «Пороша»?
11. Подведение итогов урока. Рефлексия
- С каким стихотворением познакомились на уроке?
- Кто его написал?
- Какими качествами должен обладать человек, написавший такое стихотворение?
- Чему учит нас поэзия С.Есенина?
12. Самооценка
13.Задание на дом. (слайд 24)
Домашнее задание: стр. 174 (выучить стихотворение «Пороша» наизусть)
Оценки.
Спасибо за урок!