Дата____________________
Тема: По В.Донниковой "Канавка"
Цель урока: познакомить детей с рассказом В.Донниковой "Канавка"; провести анализ данного произведения, формировать плавное слоговое чтение, чтение целыми словами.
Задачи урока:
-познакомить детей с рассказом В.Донниковой "Канавка", его идейным смыслом;
-расширить представления о человеческих отношениях (взаимопомощь, умение быть не равнодушным);
-формировать элементарные навыки анализа текста под руководством учителя;
-развивать устную речь учащихся, образное мышление, зрительную память;
-развивать артикуляционный аппарат;
- расширять кругозор учащихся;
-воспитывать доброту к окружающим, к своим одноклассникам, учить взаимопомощи;
-воспитывать интерес к чтению;
-воспитывать умение дружно, согласовано работать с одноклассниками.
Оборудование: экран, компьютер, проектор, учебник, слоговые таблицы, карточки с трудными для чтения словами.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.
Если хочешь много знать
Многого добиться
Обязательно читать
Надо научиться.
- Это девиз нашего урока.
Речевая разминка.
Проговаривание чистоговорок. (Слайд)
Кошка села у окошка,
Уронила вниз лукошко.
Зашуршали рядом мыши.
Тише, мыши, не шуршите,
Рядом с кошкой не шумите.
Чтение слогов (работа со слоговыми таблицами)
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
-Как называется раздел, который изучаем? («Что такое хорошо и что такое плохо»)
Проверка домашнего задания .
Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня мы будем читать с вами рассказ В.Донниковой "Канавка".
Изучение нового материала.
Знакомство с текстом (чтение рассказа В.Донниковой "Канавка"
учителем)
Словарь: канавка
Проверка первичного восприятия текста детьми.
- Как звали героя? Почему бранили канавку?
Работа над трудными для чтения словами (стр.18).
Чтение текста учащимися (жужжащее чтение)
Инд-но___________________________________________
Чтение рассказа цепочкой.
Беседа по содержанию.
-Какой становилась канавка после дождя?
-Что произошло с женщиной, которая шла через канавку?
- А что случилось с девочкой?
- Почему Вите нравилась канавка?
- Как мальчик решил помочь людям?
-Хвалился ли Витя своим поступком? Это хорошо или плохо? Почему?
Инд-но_______________________________________________________
Выделение главной мысли рассказа.
Закрепление.
Работа с картинкой: найти подходящие слова к картинке. Составить предложения к картинке.
Выборочное чтение: Почему Вите нравилась канавка? Почитать.
Домашнее задание.
Стр.18, читать рассказ.
Инд-но______________________________________________
Подведение итога урока. Оценивание.
-С каким рассказом познакомились? Кто автор? Почему так называется рассказ? Какое доброе дело сделал Витя?