Урок чтения и развития речи в 4 классе
специальной (коррекционной) школы 8 вида
с. Ковалевского Краснодарского края.
Тема: Чтение и анализ рассказа Ю. Ермолаева «Силач».
Цели:
расширить знания детей о жизни и творчестве писателя Ю. Ермолаева;
ознакомить обучающихся с его новым произведением;
отрабатывать навык беглого чтения про себя;
формировать умение находить нужный отрывок в тексте по вопросам, выразительно читать по ролям;
обеспечить развитие у обучающихся монологической и диалогической речи;
содействовать осознанию основной идеи произведения.
Оборудование: плакаты с пословицами, фотография писателя.
Ход урока:
Организационная часть урока:
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться,
Будем думать, рассуждать.
Можем мы урок начать?
-Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте удачи на урок!
Актуализация опорных знаний и умений.
1.Введение в тему.
Учитель начинает урок с чтения рассказа Ю. И. Ермолаева:
-Знаете ли вы, ребята, кто автор этого произведения?
- Это Юрий Иванович Ермолаев.
-Какие его произведения вам уже знакомы?
- Что вы знаете об авторе?
III. Сообщение цели, темы урока.
- Свои произведения Ермолаев называл «грустными шутками, забавность которых таит в себе много важного и поучительного». Дети любят писателя за его чувство юмора, умение по - доброму посмеяться над своим героем. Читая его рассказы, можно получить много полезных советов о том, как нужно поступать.
-Предположите, какие новые знания или полезную информацию вы можете получить в результате знакомства с его новым произведением. (Правильно, мы получим с вами один новый совет.)
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовка к первичному восприятию текста.
- Прочитайте название произведения.
-Назовите слова или выражения, которые могут заменить название рассказа?
2.Словарная работа
обидчик
хулиган
хвастун
3. Первичное восприятие текста.
- Прослушайте текст. (читает учитель)
V. Физминутка
Упражнение с движением
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны)
Раз -два-три -четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)
3. Проверка качества первичного восприятия текста. (Ответы на вопросы из учебника)
4. Вторичное восприятие текста.
а) чтение про себя с заданием подготовиться к чтению по ролям;
-А теперь прочитайте текст про себя с заданием подготовиться к чтению по ролям, не забывайте обращать внимание на паузы и незнакомые слова.
б) выборочное чтение для подготовки к чтению по ролям:
VI. Закрепление изученного материала
Анализ текста.
- Понравился ли вам рассказ?
- Понравился ли главный герой?
- Почему?
-Подумайте, почему произошла такая неприятность?
- Можно ли его рассказ назвать юмористическим?
5. Работа с пословицами:
(Учитель показывает плакат с пословицами)
-Выберите пословицы, которые можно отнести к рассказу
Изба красна пирогами, а человек делами.
Труд кормит, а лень портит.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
Землю красит солнце, а человека - труд.
Все тайное становится явным.
Не по виду суди, а по делам гляди.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Ученье – свет, а не ученье - тьма.
Правда, что шило в мешке – не утаишь.
Вежливым человек должен быть всегда.
VII. Итог урока.
- Что хотел показать писатель в этом рассказе?
-Какие мысли он в вас пробудил?
-Какой совет автора можно прочитать между строк?
-Какая из пословиц больше всего выражает главную мысль произведения?
VIII. Домашнее задание: читать рассказ по ролям, подобрать другие пословицы, передающие смысл данного рассказа.