СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения и развития речи в 7 классе по теме: Обобщение по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводился после прочтения повести "Кавказский пленик". на протяжении всего урока учитель работал над осознынным чтение учащихся, это видно на каждом этапе урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения и развития речи в 7 классе по теме: Обобщение по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»»

Першина Марина Анатольевна

Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках письма и чтения.

Чтение и развитие речи 7 класс

Тема урока: Обобщение по рассказу Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Цель: Обобщение и систематизация знаний учащихся по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»

Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать знания по повести Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», отрабатывать навык осознанного чтения, умение анализировать характеры героев, определять главную мысль произведения.

  2. Корригировать устную речь учащихся, развивать мышление на основе работы с текстом, с помощью упражнений в анализе и синтезе, сравнении и противопоставлении.

3. Воспитывать в детях чувства товарищества, взаимопомощи, отзывчивости, верности дружбе.



Тип урока: урок - обобщение

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, аудио фрагменты повести, иллюстрации, кроссворды, наглядные пособия (индивидуальные и групповые и для работы в парах), подвижная наглядность, портрет Л. Н. Толстого, книги Л. Н. Толстого,



  1. Организационный момент (организация начала урока).


Цель: Организовать класс на работу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





.








Ученики называют произведение, его автора.

Приветствие учителя.

- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок чтения хотелось бы начать со строк стихотворения М. Ю. Лермонтова «Утро на Кавказе»


Светает - вьется дикой пеленой

Вокруг лесистых гор туман ночной;

Еще у ног Кавказа тишина;

Молчит табун, река журчит одна.

Вот на скале новорожденный луч

Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,

И розовый по речке и шатрам

Разлился блеск, и светит там и там …


- Ребята, назовите то произведение и его автора, которое вы прочитали.












  1. Подготовительная работа к обобщению и систематизации учебного материала.



Цель: Организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи обобщения изученного материала, показать практическую значимость изученного материала, привлечь внимание и вызвать интерес к обобщению темы.




Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание









Учащиеся показывают карточку с цифрами.

Ответы учащихся.



Ответы учащихся.

Слово учителя.

- На протяжении нескольких уроков мы с вами читали повесть «Кавказский пленник» и знакомились с героями, сюжетом, с замечательной природой Кавказа. Сегодня мы вновь посетим просторы Кавказа, окунёмся в быт, традиции того времени и ответим на важные вопросы, волнующие каждого прочитавшего это произведение.



- Найдите портрет писателя, рассказ которого мы с вами прочитали.

- «Кавказский пленник» - это повесть-быль? Почему? - Где происходит действие повести?

- Когда происходят описываемые события?

- Как зовут главных действующих лиц?

- Кто такие Жилин и Костылин? Что с ними случилось









Слайд №1

Слайд №2








  1. Постановка цели и задач урока


Цель : Учить детей планировать свою деятельность.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Целеполагание

- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос:


Почему повесть называется «Кавказский пленник», а не «

пленники»? Почему в единственном числе, ведь пленников было двое?


Оценивать вы себя будете сами. За каждый правильный ответ передвигаете шкалу, а в конце урока выставите себе оценку.






  1. Повторение


Цель: Отработать чёткость произношения, работать над интонационным строем речи.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Читают диалоги самостоятельно.

Читают диалоги в полголоса.

Читают диалог по ролям.







1.Речевая разминка

- Прочитайте диалоги самостоятельно.

- Прочитаем в полголоса.

- Прочитаем вслух, каждая пара по очереди.


- Предлагаю прочитать диалоги так, чтобы остальные ребята могли узнать кто с кем говорит.

-Что давно не бывала? А я тебе игрушек наделал. На вот! – Стал ей швырять по одной, а она головой мотает, не смотрит.

- Не надо, - говорит. – Иван, тебя убить хотят. – Сама себе рукой на шею показывает.

- Кто убить хочет?

- Отец, ему старики велят. А мне тебя жалко.


- Ну, пойдём попытаемся последний раз; я тебя подсажу.

- Нет, - говорит, -уже мне, видно, отсюда не выйти. Куда я пойду, когда и поворотиться нет сил?


- Ну, пропали, брат! Он, собака, сейчас соберёт татар за нами в погоню. Коли не уйдём версты три, пропали.

- Иди один, за что тебе из-за меня пропадать.

- Нет, не пойду, не годится товарища бросать.


- Ну, нынче бежать надо.

- Да как же бежать? Мы и дороги не знаем.

- Я знаю дорогу.

- Да и не дойдём в ночь.

- А не дойдём в лесу переночуем. Я вот лепёшек набрал.


- Не ходи! Отец не велел. Сейчас народ позову!

- Я далеко не уйду, -только на ту гору поднимусь: мне траву нужно найти – ваш народ лечить. Пойдём со мной; я с колодкой не убегу. А тебе завтра лук сделаю и стрелы.


- Три тысячи монет.

- Нет, я этого заплатить не могу.

- Сколько же ты дашь?

- Пятьсот рублей.

- Хозяину выкупа мало пятьсот рублей… Он сам за тебя двести рублей заплатил… Три тысячи рублей, меньше нельзя пустить. А не напишешь, в яму посадят, наказывать будут плетью.



В парах

  1. Обобщение и систематизация учебного материала.




Цель: Обобщить и закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации.



Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Учащиеся отгадывают и называют героев повести.





















Учащиеся прослушивают аудио отрывки и продолжают чтение после диктора.





Учащийся читает отрывок, вставляет пропущенное слово, а остальные внимательно слушают и исправляют ошибки (хлопок)

  1. Коррекционное упражнение «Узнать по портрету героев рассказа»

Глаза чёрные, светлые и лицом красивая. Одета в рубаху длинную, синюю…

На ногах штаны и башмачки… на шее монисто,

всё из русских полтинников.(Дина).


. - Ничего они не заплатят, только беды наделают. И грех русских кормить. (старик)


У него красная борода... На голове шапка высокая, баранья,

чёрная, назад заломлена…(красный татарин Кази-Мугамед).


….достал сундучок, вынул перо, бумаги лоскут и чернила, сунул Жилину? (чёрный татарин Абдула, отец Дины).



…писем больше домой не писал; готовился к побегу, всё высматривал, выпытывал. (Жилин)

…по целым дням сидит в сарае и считает дни, когда письмо придёт или спит? (Костылин)

  1. Чтение по сигналу


- Давайте вспомним содержание повести «Кавказский пленник». Перед вами текст. Я буду включать аудио фрагменты, а вы следите по тексту и продолжайте тогда, когда отрывок закончится.


  1. Чтение с пропущенными словами.

Только на другой день нет Дины. А слышит Жилин - затопали __________, проехали какие-то, и собрались татары у ___________, спорят, кричат и понимают про русских. И слышит голос __________. Хорошенько не разобрал он, а догадывается, что русские близко подошли, и боятся татары, как бы в ______ не зашли, и не знают, что с пленными делать.


Собрались татары в кружок, и ________ из-под горы пришёл. Стали говорить. Слышит Жилин, что судят про них, что с ними делать. Одни говорят: надо их дальше в _______ услать, а старик говорит: «Надо убить». Абдул спорит: «Я за них деньги отдал. Я за них _______возьму»


Полез Жилин в дыру, раскопал ________, чтобы и Костылину пролезть, и сидят они - ждут, чтоб затихло в ауле. Только затих _______народ в ауле, Жилин полез под стену, выбрался. Шепчет Костылину: «Полезай». Полез и Костылин, да зацепил __________ногой, загремел. А у хозяина сторожка была – пёстрая собака, и злая-презлая; звали её ___________.




Слайд №3



Слайд №4



Слайд №5


Слайд №6




Слайд №7



Слайд №8




Исправлять ошибки при чтении





индивидуально








Физкультминутка.

Цель: Снять усталость и напряжение.




Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Учащиеся выполняют движения вместе с учителем

- Давайте немного отдохнём и сделаем зарядку





Учащиеся находят предложения и зачитывают.







Учащиеся разгадывают кроссворд























Ответы учащихся.






Учащиеся выбирают черты характера главных героев.












Учащиеся находят соответствующие эпизоды и зачитывают вслух.







Ответы учащихся.













Учащиеся делают вывод.






Учащиеся с помощью иллюстраций пересказывают повесть.






Учащиеся распределяют пословицы между главными героями.

  1. Выборочное чтение к иллюстрациям











  1. Коррекционное упражнение «Разгадай кроссворд»


1Б

Е

Ш

4М

Е

Т


У



2С

А

К

Л

Я


Л


3Л

О

Х

А

Н

К

6А




5У

Л

Я

Ш

И

Н


Л














  1. Стёганная верхняя мужская одежда у кавказских народов.

  2. Название дома у татар.

  3. Деревянная посуда.

  4. Служитель мечети.

  5. Название деревни у татар.

  6. Кличка собаки.


6. Коррекционное упражнение «Сравнение героев»


- Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере. Что общего у Жилина и Костылина?

(Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письма, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге).


- Выберите черты характера Жилина – 1группа, черты характера Костылина – 2 группа


Жилин

Костылин

Смелый

Сильный

Верен дружбе

Надеется только на себя

Наблюдательный

Трудолюбивый

Вызывает уважение взрослых и любовь у детей


Трусливый

Слабый

Предаёт товарища

Надеется только на других

Занят только собой

Ленивый

Ни у кого не вызывает уважения



- Подтвердить примерами из текста следующие черты характера героев:

Вывод: Жилин: надеется на себя - обдумывает побег; сумел прожить в ауле; работящий - не может сидеть без дела; всем помогает, даже своим врагам-татарам; любит детей; великодушный, простил Костылина за то, что тот его бросил в бою.

Костылин: слабый человек; способен на предательство, бросил Жилина; раскис, упал духо).



- Какие качества героев присутствуют у вас? Подумайте, с какими качествами своего характера вам стоит бороться, а какие развивать?

- Давайте вдумаемся в фамилии героев: Жилин и Костылин. Как вы думаете, почему Лев Николаевич Толстой дает им такие фамилии?


(Жилин от «жила» - прочное окончание мышц, жилистый, двужильный-сильный; жить, сумел выжить, прижиться, уживаться, свои проблемы не перекладывает на других.

Костылин от «костыль»- палка для хромых, бессильных, будто на костылях, на подпорках)


- Какой можно сделать вывод?


(Даже фамилии указывают на разницу в характерах героев).


7.Коррекционное упражнение «Собери план»

- Расположите иллюстрации в том порядке. Как они расположены в тексте.

- Пересказ по иллюстрациям по цепочке.

8. Коррекционное упражнение «Распредели пословицы»

- Прочитайте пословицы. Какие из них можно отнести к Жилину, а какие - к Костылину?


Друг до поры – тот не друг.

Не бросай друга в несчастье.

Велик телом, да мал делом.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Где смелость, там и победа.

Трус и в жизни мёртв.




Слайд №9

Слайд №10

Слайд №11








В группах










.








В группах










В группах




Слайд №12

























Слайд №13








В группах



Дифференциация по объёму






В парах

  1. Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Ответы учащихся.









Обзор выставки.




Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью шкалы самооценки.




- Давайте вернёмся к главному вопросу урока.


- Почему повесть называется «Кавказский пленник», а не «Кавказские пленники»?

Почему, рассказывая о двух русских офицеров, Толстой в заглавии говорит только об одном человеке? Кого писатель имеет в виду?


- Ребята, я думаю, повесть «Кавказский пленник» никого не оставила равнодушным. Хочется верить, что на примере героя рассказа Жилина вы будете расти добрыми, трудолюбивыми, смелыми, друг друга в беде не бросите, будете хорошо относиться к людям, любить своих близких, считаться с другими, не бояться брать ответственность на себя.


- Обратите внимание на выставку книг Л. Н. Толстого. Все эти произведения вы найдёте школьной библиотеке.

Рефлексия

- Вы все молодцы! Проанализируйте свою работу на уроке. Вернёмся к своим целям.

- Достигли вы своих целей на уроке?

Оцените себя.

Оценивание















Выставка книг Л. Н. Толстого





Шкала самооценки.

  1. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.



Инструкция учителя

- Написать сочинение “Каким я должен быть, чтобы меня уважали…”.



Дифференциация по степени сложности