Тема урока: М. Пляцковский «Какая бывает зима»
Цель: раскрыть содержание сказки М. Пляцковского «Какая бывает зима»;
Задачи:
- коррекционно-образовательные:
совершенствовать навыки правильного выразительного осмысленного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию текста.
- коррекционно- развивающие :
корригировать и развивать связную речь; развивать внимание;
- коррекционно-воспитательные:
воспитывать бережное отношение к животным, умение видеть красивое в зимней природе.
Оборудование: презентация на компьютере, карточки со словами из текста, иллюстрированная опора по признакам зимы, картинки с изображением героев сказки, аудиозапись «Звуки природы: метель, завывание ветра», видео «Зимняя сказка».
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Ребята, наши гости пришли посмотреть, как вы работаете на уроке. Я уверена, что вы будете стараться, и наш урок запомнится всем надолго.
II. Введение в тему.
- Для определения темы нашего урока нам надо отгадать загадку. Послушайте внимательно.
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш город налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
(Музыкальное сопровождение (вьюга, буря, метель, завывание ветра)
- По каким признакам догадались, что это зима? (Мороз, лёд, снег, сугробы, метели).
III. Беседа по теме «Зима. Признаки зимы». ( На доске опора- картинки по признакам зимы)
– После чего наступает зима?
– Назовите зимние месяцы.
– Какие осадки выпадают зимой? Что лежит на крышах домов и на улице?
-Какая погода зимой?
– Какие стоят деревья?
-Какие по продолжительности дни и ночи зимой?
– Что образуется на крышах домов?
– Что надевают люди зимой?
– Как живется зверям и птицам зимой? Почему? Как им можно помочь?
- Какие зимние забавы вы знаете?
– Какие вы знаете зимние праздники?
– Про что говорят: ударили, бушует, замерзли, метут, хрустит, висят, скрипит?
– Ребята, посмотрите, что это? (снежки) А что изображено на снежках? (Буквы) Давайте выложим из них слово?
Получается слово (Зимушка). Читают слово, делят его на слоги. Так о чём же, мы будем читать и говорить? (о зиме)
IV. Артикуляционная разминка.
-Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
Артикуляционная гимнастика:
«Лошадка» (щелканье языком под счет учителя 10-15 раз);
«Часики» (высунув язык, двигают направо – налево под счет учителя)
Фонетическая зарядка: чистоговорка “Зима”
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
Дыхательная гимнастика.
– Пока мы с вами повторяли чистоговорку, на улице пошел снег, и к нам прилетели снежинки. Посмотрите, какие они?
Учитель раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
– Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки. Следить, чтобы во время выполнения упражнения дети не поднимали плечи. Упражнение повторить 3-5 раз.
V. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой сказкой из раздела «Зимушка- зима, как ты хороша!» Прочитаем название сказки.
VI. Изучение нового материала.
1) Словарная работа
-Когда мы будем знакомиться со сказкой, нам встретятся слова, значение которых нам может быть пока не знакомы. Давайте мы их сейчас попробуем объяснить.
КО-НУ-РА БЕР-ЛО-ГА ДВОР-НЯЖ-КА
2) Первичное восприятие текста. (Чтение учителем) Слайды 1-7
3) Проверка первичного восприятия.
-Назовите животных, которые говорили о зиме.( Картинки на доске).
-Кому трудно приходится зимой?
-Как мы можем помочь животным пережить холодную зиму?
- А вам нравится зима? Почему?
4) Физкультминутка.
«На морозе».
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
5) Чтение трудных слов по карточкам на доске.
СПРО-СИ-ЛИ ОД-НАЖ-ДЫ КОН-ЧА-ЕТ-СЯ
НА-ЧИ-НА-ЕТ-СЯ КРАС-НО-ГРУ-ДО-ГО ПРО-ПИ-ЩАЛ
КОР-МУШ-КИ ДВОР-НЯЖ-КА НЕ ЗА-ДУ-МЫ-ВА-ЯСЬ
ЗА-СНЁШЬ ПРО-СНЁШЬ-СЯ МАЛЬ-ЧИШ-КА
6) Индивидуальная работа
Чтение слов по карточкам
ЗИ-МА СО-БА-КА САН-КИ КО-НУ-РА
ЗИ-МОЙ ХО-РО-ШО СНЕЖ-КИ
7) Чтение сказки учащимися по частям. Беседа по содержанию сказки.
-Читаем громко, чётко, соблюдая все паузы. Не забывайте про выразительность.
--Почему слон не знает, какая бывает зима?
-Почему Северный олень говорит, что зима очень долгая?
-Почему для медведя зима- одна ночь?
-Почему для Снегиря и Дворняжки зима холодная и трудная?
- Ребята, с приходом зимы очень трудно живётся животным и птицам. Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям нашим меньшим»? (Ответы детей)
Слайд 8
- Ребята, но не для всех зима такая страшная. Как мы уже говорили, дети и взрослые очень любят зиму.
- Какая зима для мальчика?
-О каких зимних забавах детей вы прочитали?
- А вам нравится зима? Почему?
8) Гимнастика для глаз.
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
9) Чтение сказки по ролям.
VII. Домашнее задание: читать сказку с.42.
VIII. Итог урока. Оценивание работы детей.
-Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?
-Назовите животных, которые говорили о зиме.( Картинки на доске).
-Кто из животных не знает, что такое зима?
-Для кого зима длится целый год?
- Как живётся зимою животным, птицам?
- Как люди могут им помочь?
IX. Демонстрация видео «Зимняя сказка».СПРО-СИ-ЛИ ОД-НАЖ-ДЫ
КОН-ЧА-ЕТ-СЯ
НА-ЧИ-НА-ЕТ-СЯ КРАС-НО-ГРУ-ДО-ГО ПРО-ПИ-ЩАЛ
КОР-МУШ-КИ ДВОР-НЯЖ-КА НЕ ЗА-ДУ-МЫ-ВА-ЯСЬ ЗА-СНЁШЬ ПРО-СНЁШЬ-СЯ МАЛЬ-ЧИШ-КА
ЗИ-МА
СО-БА-КА
САН-КИ
КО-НУ-РА
ЗИ-МОЙ
ХО-РО-ШО
СНЕЖ-КИ
КО-НУ-РА
БЕР-ЛО-ГА
ДВОР-НЯЖ-КА
Назовите-ка, ребятки,
Кто хозяюшка загадки?
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Снег мешками валит с неба
И вокруг сугробы снега.
Снегопады и метели
На наш город налетели.
Двор в снегу. Белы дома.
В гости к нам пришла… (Зима)
(Музыкальное сопровождение (вьюга, буря, метель, завывание ветра)
Фонетическая зарядка: чистоговорка “Зима”
Ма-ма-ма – пришла снежная зима.
Ег-ег-ег – все засыпал белый снег.
Ки-ки-ки – любим мы играть в снежки.
Ры-ры-ры – качусь на саночках с горы.
Оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз.
Лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
«На морозе».
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
Гимнастика для глаз.
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.