Тема урока
В. Осеева «Печенье».
Тип урока : изучение нового материала
Цели урока:
|
Предметные · учиться вчитываться и анализировать художественные произведения · учиться грамотно и выразительно читать, выражать в слове свои размышления · учиться видеть логику развития действий, идею произведения · совершенствовать навыки чтения | Метапредметные (познавательные, регулятивные,коммуникативные) · учиться понимать и принимать учебную задачу урока · осуществлять учебную задачу под руководством учителя · учиться применять критерии оценивания выполненной работы, оценивать работу одноклассников | Личностные · учиться усваивать нравственно-этические нормы, сопереживать и понимать чувства других людей · учиться навыкам сотрудничества, самооценки · учиться грамотно объяснять свой выбор, вести устный диалог |
Ход урока
Организационный момент.
1)Распределение детьми ролей в группах
2) договариваемся: За каждый правильный ответ, красивое, правильное чтение – фишка. В конце урока подведем итог. Команда-победитель получит в награду «Солнышко»
2. Актуализация знаний.
1) Упражнение со скороговоркой: Слайд№1
Чайные чашки в печали,
Стуча и бренча, закричали.
(Медленное чтение, убыстряя темп, грустно, весело)
2) Упражнение с анаграммами.
- Расшифруйте слова, которые встретятся нам в рассказе. (Работа в группах)
Ааткрел (тарелка)
Качаш (чашка)
Ченьепе (печенье)
Чинйак (чайник)
Проверка по слайду №2
- Найдите “лишнее” слово. (Печенье) Почему оно «лишнее»?
Сообщение темы урока :
- “Печенье” - так назвала своё произведение замечательная детская писательница Валентина Александровна Осеева.
3. Работа по усвоению новых знаний.
а) Беседа об авторе.
- Посмотрите внимательно на портрет писательницы Слайд №3
Сообщение учителя о биографии В.А.Осееевой.
Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание -воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка “Рыжий кот”. “Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной” - такой запомнили её друзья. (Дети рассматривают книги В.Осеевой). Слайд №4
Прочитайте девиз нашего урока: “Мало уметь читать, надо уметь думать”. Слайд №5
- А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: “Мало уметь читать, надо уметь думать”.
Постановка учебной задачи. Дети ставят свои цели (Работа в группах)
В конце урока мы должны ответить на вопрос «Зачем В.Осеева решила поведать нам эту историю?»
4. Работа с текстом
1. Первичное восприятие произведения.
Учитель: Читает до “Миша ... посмотрел на маму”.
Предположение.
- А что же мама?... А бабушка?.(.Работа в группах)
Проверка предположения
' Дочитывание текста.
Рассматривание иллюстрации в учебнике.
2. Первичная проверка восприятия.
Кто герои рассказа?
Как можно назвать их одним словом? (Семья)
Нравится вам такая семья?
Поделитесь своими впечатлениями.
5. Физкультминутка.
6. Работа с текстом по учебнику (с выборочным чтением).
1) Повторное чтение и анализ прочитанного.
1-я часть (1-ый абзац) Читают вслух учащиеся. (Само и взаимооценка детей )!!!
Покажите, какое настроение у вас после прочтения этой части? Почему?
2-я часть Чтение по ролям (диалог).(Само и взаимооценка детей)
С какими словами обратился Миша к бабушке?
Можно ли считать слова Миши просьбой? Почему? Покажите ваше настроение.
Какими показались вам Вова и Миша?
Как они поступили: правильно или нет? Дадим им характеристику. На доске запись:
Вова | | |
Миша | | вежливый внимательный жадный эгоист |
(Дети устанавливают соответствие между именами и словами с помощью стрелок) Выясняем значение слова «эгоист».
Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.
7. Работа по развитию речи.
- Прочитать последнюю часть и придумать продолжение.( Работа в группах)
8. Обобщение
1. Работа над идеей произведения.
Ответим на поставленный вопрос в начале урока: “Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?”.
- Можно ли назвать её поучительной? Почему?
2. Работа с пословицами.
Соберите пословицы: Работа в группах. Каждой группе дан конверт с разрезанной пословицей.
Проверка по слайду №6
Красив тот, кто красиво поступает.
Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Умел ошибиться, умей и поправиться
- Что они отражают? (Почитание к старшим, в первую очередь к родителям)
- Какие слова можно подобрать для описания крепкой семьи?
9. Рефлексия. Подведём итог урока.
Вывод.
Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые и дети.
- Какое у вас настроение от урока? Что вам понравилось?
- Что не понравилось на уроке?
Считаем фишки.
Награждение команды-победителя солнышком.