СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Das Schaffen von H.H. Heine"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-приобщение к литературным ценностям Германии и знакомство с творчеством Г.Гейне.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Das Schaffen von H.H. Heine"»










Урок-творчество

„Das Schaffen von H.Heine und sein Gedicht „Lorelei““

(Xкласс)












Тема урока: Das Schaffen von H.Heine und sein Gedicht „Lorelei“.

Цели урока:

* познавательный аспект: приобщение к литературным ценностям Германии; знакомство с твор-

чеством Г.Гейне;

*развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся; формирование и развитие учеб-

но-интеллектуальных умений и навыков (анализ, сравнение, развитие памяти).

*образовательный аспект: формирование основ филологического образования на основе знакомства

с лучшими образцами немецкой поэзии;

*воспитательный аспект: воспитание у учащихся понимания и уважения ценностей немецкого наро-

да; стимулировать учащихся к самостоятельной работе; развивать умение

работать в коллективе и принимать совместное решение;

*учебный аспект: развивать умения в чтении и переработке информации на основе заданий, требую-

щих личной оценки рассуждения; учить читать поэтическое произведение;

способствовать при этом осознанию различий в способах оформления одних и тех

же мыслей в немецком и родном языках, в том числе на основе сопоставления пе-

реводов, развитие коммуникативных умений и навыков ( в процессе общения на

языке).

Оснащение урока: портрет Г.Гейне, аудиокассета, переводы стихотворения (А.Блока; В.Левика;

С.Маршака), карточки с заданиями, раздаточный материал для творческого

задания ( листы бумаги, кисточки, краски, фишки, мишени для проведения

рефлексии ).

Ход урока.

I.Организационный момент.

Lehrer: Die deutsche Literatur ist sehr reich und vielseitig.In jeder Periode ihrer Entwicklung gab es solche

Schriftsteller und Dichter, die nicht nur in Deutschland berühmt wurden;sondern auch den Weltruhm

genoßen.Sehr viele lesen ihre Werke.Welche deutschen Dichter und Schriftsteller sind in unserem

Land die bekanntesten? Also, an welchem Thema arbeiten wir heute? Ist dieses Thema für Sie

interessant?

II. Фонетическая зарядка.

Lehrer: Wollen wir ein bisschen wiederholen. Können Sie die Titel der folgenden sehr bekannten literari-

schen Werke nennen ?Lesen Sie die ersten Zeilen.Wer hat was geschrieben ?

1.Über allen Gipfeln ( на доске).

Ist Ruh,

In allen Wipfeln.... 2. Vor seinem Löwengarten,

Das Kampfspiel zu erwarten, 3.Das Wasser rauscht`,das Wasser

Saß König Franz, schwoll,

Und um ihn..... Ein Fischer saß daran,....

4. Ich weiß nicht, was soll es bedeuten,

Dass ich so traurig bin;

Ein Märchen aus alten Zeiten, 5.Ein Fichtenbaum steht einsam

Das kommt mir nicht aus dem Sinn. ..... Im Norden auf kahler Höh`.

Ihn schläfert; mit weißer Decke

Umhüllen ihn Eis und …

III.Обучение поиску информации в предложенном тесте.

Lehrer: Raten Sie ! Von wem ist hier die Rede?

Wie bekannt, ist er ein großer deutscher Lyriker, Publizist.Er liebte sehr seine deutsche Heimat.

Sein Leben lang besang er die Schönheiten der Natur Deutschlands: die Nordsee, den Harz, den

Thüringer Wald, den Rhein. Viele Gedichte sind vertont worden (d.h.man hat Musik dazu ge-

schrieben ).Er verwendete in seinem Schaffen auch Volksmotive und Volkssagen.So entstand

sein Gedicht auf Grund einer Sage über den Felsen am Rhein.

-Ja, richtig .Das ist Heinrich Heine.Heinrich Heine ist die große zentrale Gestalt der deutschen

Literatur in der Mitte des 19.Jahrhunderts. Aber , was wissen Sie über H.Heine? (Arbeitsblatt 1).

IV.Опрос-интервью.

Lehrer: Jetzt können wir spielen.Das Spiel heißt „Wer war H.Heine?“

(In der Klasse bilden alle Schüler Kleingruppen. Ein Schüler in der Gruppe ist H.Heine, der die Fragen

der anderen Schüler beantwortet.)

Beispiele:

-Wo wurden Sie geboren?

-An welche Jugenderlebnisse erinnern Sie sich?

-Was haben Sie studiert? usw.

Am Schluss des Interviews macht jede Gruppe eine Zeitliste:

1797 1822

geboren am 13.12 Universität in Bonn,Göttingen,Berlin erster Gedichtband

V.Развитие коммуникативных навыков на основе литературного произведения.

Lehrer: Der Frühling ist schon da. Diese Jahreszeit bedeutet Liebe, Romantik, neue Entdeckungen und Er-

findungen.Der Frühling bringt gute, romantische Stimmung mit,erweckt die Natur, erfüllt die Seele

mit Hoffnung auf Liebe, Erfolg. Nicht nur der Frühling, sondern auch das Schaffen der Grossten in

der Welt, ihre Werke, Gedichte können unsere Ansichtungen, Stimmung verändern, regen zum

Andenken an. Das Gedicht von H.Heine „ Lorelei“ zeigt die Kraft der Schönheit, Zauber der Natur.

Jetzt arbeiten wir folgender Weise : Wollen wir 3 Mannschaften bilden!

Die erste Mannschaft heißt „ Schönheit“, die zweite - „ Romantik“,die dritte –„Zauber“. Jede

Mannschaft wählt ihren Kapitän .Also, es ist ziemlich die Zeit, unsere Arbeit zu beginnen.

Учащиеся работают в группах, выполняя следующие задания:

1.Hören Sie, bitte, das Gedicht „ Lorelei“ aufmerksam zu. Jede Mannschaft bekommt die Übersetzung dieses

Gedichtes ins Russische.Bestimmen Sie, welche Übersetzung gibt den Inhalt des Gedichtes genauer

wieder.(Arbeitsblatt 2).

2.Die nächste Aufgabe läutet so: die erste Mannschaft sucht die Beschreibung der Natur im Gedicht, die

zweite Mannschaft sucht die Beschreibung der Jungfrau, die dritte Mannschaft sucht die Worte, die dem

Dichter gehören.

3.Jede Mannschaft bekommt Stichwörter. Mit Hilfe dieser Wörter sollen Sie das Schlüsselwort raten und

eine kleine Geschichte erzählen.

BLAU GRAU

BLAUES WASSER DER GIPFEL FUNKELT

RUHIG/UNRUHIG FLIESSEN LORELEI SITZT UND SINGT

GOLD

GOLDENES GESCHMEIDE

GOLDENES HAAR HABEN

4.Welche Adjektive passen zur Beschreibung von Lorelei:

dunkel, schön, schlecht, klug, schlau, böse, freundlich, schlank, dick, hoch,hübsch, nett, lieb.

5.Suchen Sie poetische Formen, die Heine im Gedicht benutzte, z. B. Schiffe-Riffe.

6.Suchen Sie die Beschreibung der Bilder im Gedicht.

7.Die nächste Aufgabe ist für die Kapitäne der Mannschaften.

Situation: ein hübscher, schöner Junge / ein hübsches, schönes Mädchen gefällt Ihnen.

Wie werden Sie die Aufmerksamkeit ziehen?

8. Sagen Sie Ihre Meinung über das Gedicht, über seinen Inhalt, über die Sprache.

Redemittel:

....regt zum Nachdenken an ...ein lyrisch-publizistisches Gedicht

....läßt niemanden kalt ... inhaltsreich

....hat einen tiefen Sinn ...bildhaft

....ruft schöne Gefühle hervor ....poetisch

...macht den Menschen reicher und stärker ....einfach

....kämpft um das Gute am Menschen ....ausdrucksvoll

....trägt zur persönlichen Entwicklung bei ....ein richtiges Meisterwerk

9. Jetzt ist eine schöpferische Aufgabe an der Reihe.

Was ist, Ihrer Meinung nach, ROMANTIK, ZAUBER, SCHÖNHEIT ?Malen Sie das, bitte .

VI. Подведение итогов урока.

Wir ziehen Konsequenzen und bestimmen den Sieger. Was hat Ihnen besonders gut gefallen?

VII. Домашнее задание.

Изменить жанр произведения ( поэзия-проза), выполнить иллюстрацию к стихотворению.

Was wissen Sie über H. Heine? Arbeitsblatt 1.


1. Wie heißt die Heimatstadt Heinrich Heines?

A. Berlin. B. Düsseldorf. C. Hamburg.

2. Wann wurde Heinrich Heine geboren?

A. Am 13. Dezember 1797. B. Am 17. Februar 1856. C. Im Februar 1817.

3. Wo studierte Heinrich Heine?

A. In Berlin. B. In Berlin und Bonn. C. In Berlin, Bonn und Göttingen.

4. Wann erschien der erste Gedichtband von H. Heine?

A. 1822. B. 1824. C. 1817.

5. Welches Werk schrieb Heine nach seiner Reise durch den Harz?

A. Die „Reise durch den Harz". B.Eine „Reise zum Harz". C. Die "Harzreise“.

6. Welches große Poem schrieb H. Heine, wo er die politischen und sozialen Zustände Deutschlands kritisierte?

A. „Deutschland". B. „Ein Wintermärchen". C. „Deutschland, ein Wintermärchen“

7. Wo befindet sich das Grab Heinrich Heines?

A. In Düsseldorf. B. In Berlin. C. In Paris (Frankreich).

8. Welchen Fluß besang H. Heine im Gedicht „Lorelei"?

A. Den Rhein. B. Die Elbe. C. Die Donau.

9. Heinrich Heine schrieb viele Gedichte. Wie heißt eines seiner Werke (Bücher)?

A. „Buch der deutschen Lieder". B. „Buch der Lieder“. C. „Buch der Volkslieder".

10. Wie heißt Heines zweite Heimat?

A. Frankreich. B. Die Schweiz. C. Italien.

11. Hier ist Heines Gedicht „Ein Fichtenbaum":


Ein Fichtenbaum steht einsam

Im Norden auf kahler Höh.

Ihn schläfert; mit weißer Decke

Umhüllen ihn Eis und Schnee.


Er träumt von einer Palme

Die, fern im Morgenland,

Einsam und schweigend trauert

Auf brennender Felsenwand.


Sagen Sie: Wovon träumt der Fichtenbaum?

A. Vom Süden. B. Vom Morgenland. C. Von einer Palme.

12. Tütschew F. I. hat Heines Gedicht „Ein Fichtenbaum" so übersetzt:


На севере мрачном, на дикой скале

Кедр одинокий под снегом белеет,

И сладко зевнул он в инистой мгле.

И сон его вьюга лелеет.


Про юную пальму всё снится ему.

Что в дальних пределах Востока,

Под пламенным небом, на знойном холму

Стоит и цветёт одиноко.


Sagen Sie: Warum gefällt Tütschews Übersetzung vielen Poesiefreunden?

A.Sie ist genau. B.Sie ist fast genau.C.Sie ist wohlklingend (musikalisch).






Arbeitsblatt 2.





Не знаю, что стало со мною,

Печально душа смущена.

Мне все не даст покоя

Старинная сказка одна.


Прохладен воздух, темнеет,

И Рейн уснул во мгле.

Последним лучом пламенеет

Закат на прибрежной скале.


Там девушка, песнь распевая,

Сидит на вершине крутой.

Одежда на ней золотая,

И гребень в руке - золотой.


И кос ее золото вьется,

И чешет их гребнем она,

И песня волшебная льется,

Неведомой силы полна.


Безумной охвачен тоскою,

Гребец не глядит на волну,

Не видит скалы пред собою -

Он смотрит ту да, в вышину.


Я знаю, река, свирепея,

Навеки сомкнется над ним,

И это все Лорелея

Сделала пеньем своим.











Arbeitsblatt 2.



Не знаю, о чём тоскую,

Покоя душе моей нет.

Забыть ни на миг не могу я

Преданье далеких лет.



Дохнуло прохладой. Темнеет.

Струится река в тишине.

Вершина горы пламенеет

Над Рейном в закатном огне.



Девушка в светлом наряде

Сидит над обрывом крутым,

И блещут, как золото, пряди

Под гребнем ее золотым,



Проводит по золоту гребнем

И песню поет она.

И власти и силы волшебной

Зовущая песня полна.



Пловец в челноке беззащитном

С тоскою глядит в вышину.

Несется он к скалам гранитным,

Но видит ее лишь одну.



А скалы кругом все отвесней,

А волны — круче и злей.

И верно, погубит песней

Пловца и челнок Лорелей.








Arbeitsblatt 2.







Не знаю, что значит такое,

Что скорбно я смущен;

Давно не дает покоя

Мне сказка старых времен.



Прохладой сумерки веют,

И Рейна такой простор,

В вечерних лучах алеют

Вершины далеких гор.



Над страшной высотою

Девушка дивной красы

Одеждой горит золотою,

Играет златом косы.



Золотым убирает гребнем

И песню поет она:

В ее чудесном пенье

Тревога затаена.



Пловца на лодочке малой

Дикой тоской полонит;

Забывая подводные скалы,

Он только наверх глядит.



Пловец и лодочка, знаю,

Погибнут среди зыбей;

И всякий так погибает

От песен Лорелей.






Arbeitsblatt 3.



blau

blaues Wasser

ruhig/unruhig fließen








































Arbeitsblatt 3.






grau

der Gipfel funkelt

Lorelei sitzt und singt









































A


golden

goldenes Geschmeide

goldenes Haar haben

rbeitsblatt 3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!