Тип урока | Урок – деловая игра |
Авторы УМК | Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т. Б. Бука «Математика» 1-4 класс. УМК«Перспектива». |
Цели урока: | обобщение и систематизация знаний по теме «Действия с многозначными числами»; отработка вычислительных навыков |
Задачи: | 1. Способствовать формированию вычислительных навыков 2. Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту. 3. Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся. 4. Формировать у учащихся навык индивидуальной и групповой работы. 5. Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся. |
Планируемые образовательные результаты: | Личностные: осознание себя как части семьи, общества; овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях. Метапредметные: Регулятивные: развивать умение работать в группе, умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально. Познавательные: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: развитие коммуникативной культуры учащихся; выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию. |
Оборудование: | компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями для работы в группах и индивидуально. |
Образовательные ресурсы: | учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Самоанализ урока Результат взаимодействия (сотрудничества) |
I. Организационный момент. | – Ребята, сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они пришли посмотреть какие вы умнички, как вы умеете работать. – Покажем нашим гостям, как мы умеем работать? Прочитайте пословицы. Объяснив их смысл, постарайтесь определить тему урока. Деньги любят счёт. Нелегко деньги нажить, но легко деньги прожить. | Объясняют смысл пословицы, выводят тему урока | Регулятивные УУД: планировать своё высказывание(продумывают, что сказать вначале, а что потом). Познавательные УУД: устанавливают закономерность. Коммуникативные УУД: аргументируют свою точку зрения | . |
II. Актуализация знаний. | Наш сегодняшний урок будет проходить в форме деловой игры «Семейный бюджет». Для его проведения вы разделились на команды-семьи: «Решайкины», «Считайкины», «Запоминайкины» У каждой игры есть правила. Давайте с ними познакомимся. Правила игры: 1.Семья должна быть дружной. 2.При принятии решений учитывается мнение каждого члена семьи. 3. Все расчеты должны быть верными и точными. 4. Все вопросы решаются с учетом большинства голосов. 5. По возможности оказываем помощь членам своей семьи. 6. В «семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим. | Знакомятся с правилами игры | Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения | |
Работа с графиком | За нарушение дисциплины взимаются штрафы: •каждое замечание учителя – 100 р.; •несоблюдение правил игры – 500 р.; •грубое нарушение – до 1000 р. Каждой семье будут предлагаться задания и от того, насколько правильно вы будете выполнять, как дружно вы будете работать, зависит итог игры. Что такое бюджет? ( план семьи) Слово «бюджет» имеет французское происхождение и в переводе обозначает «кошелек», «сумка». Но деньги можно хранить не только в кошельке но и на… (пластиковой карте) Попробуем узнать содержимое нашей карты, для этого необходимо подсчитать доход всей семьи, используя график У кого самый большой доход? На какие ещё вопросы можно ответить, используя данную диаграмму? Как сделать, чтобы в семейном бюджете всегда хватало денег? Попробуем и мы экономно подойти к распределению средств. Победит та семья, которая сэкономит наибольшее количество денег. Давайте подумаем над вариантами статей расходов. На какие нужды могут пойти ваши средства? № | Статьи расходов | расходы | 1 | коммунальные услуги | | 2 | питание | | 3 | покупка промышленных товаров | | 4 | культурные потребности | | 5 | штрафы | | | Итого: | | Перед вами таблица с видами расходов. В неё вы будете вписывать расходы вашей семьи. | Ответы на вопросы Работа с графиком, составление вопросов Нужно разумно тратить и правильно распределять коммун. услуги, питание, покупка промышленных товаров, одежды, культурных потребностей | Познавательные УУД: строят рассуждение, доказательство своей точки зрения; решают возникшую проблему - Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. КоммуникативныеУУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. | |
III Закрепление изученного материала Решение задачи Работа с калькулятором. Математическая разминка.. | Основную часть расходов составляют коммунальные услуги. Что входит в оплату коммунальных услуг? Давайте их посчитаем, решив задачу по краткой записи З ?? а электричество – 780р. За газ - ?, в 6 раз больше За воду -?, на 4572р. меньше Впишем данные в таблицу статей расходов. Перейдём к следующей статье расходов «питание» Вам необходимо пойти в продуктовый магазин и сделать покупки. Что из продуктов вы купите? Помните о пользе данных продуктов Конфеты 250 руб. Чипсы 25 руб. Мороженное 50 руб. Газированные напитки 50 руб. Хлеб 50 руб. Сахар 40 руб. Жевательная резинка 20 руб. Семечки 30 руб. Масло 100 руб. Сок 100 руб. Мясо 250 руб. Сухарики 30 руб. Торт 250 руб. Рыба 150 руб. Яйцо 50 руб. Шоколад 50 руб. Картофель 50 руб. Молоко 50 руб. Орешки 100 руб. Печенье 200 руб. Крупа (гречневая, пшено) 60 руб. Фрукты 200 руб. Используя калькулятор, посчитайте сумму, которую вы должны заплатить в кассу. Один раз в неделю папа обедает в столовой. Помогите ему сэкономить деньги Сумму, на которую он рассчитывает – 100р. А вот и меню: Первые блюда 1. Борщ 25 руб. 2. Рыбный суп 20 руб. 3. Картофельный суп 10 руб. Вторые блюда 1.Котлета с картофельным пюре 80 руб. 2. Сосиски с макаронами 60 руб. 3. Рыба с тушёными овощами 50 руб. Напитки 1. Чай сладкий 10 руб. 2. Компот 30 руб. 3. Кисель 20 руб. Не забудьте учесть, что в месяце 4 недели. | Оплата за газ, электричество, воду. Решение задачи на доске Выбор продуктов, подсчет стоимости покупки с использованием калькулятора. Ученики выбирают блюда на обед папе. Считают расходы в тетради. | - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. - Коммуникативные УУД: -умение выражать свои мысли полно и точно. Регулятивные УУД: -осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог Коммуникативные УУД: понимать и принимать совместно со сверстниками задачу групповой работы, распределять функции в группе при выполнении заданий. Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации Регулятивные УУД: принимают учебную задачу | |
IV. Физминутка | «Покупка» Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм) Станем денежки считать! (потереть ладони) | Выполнение упражнений детьми | | 2 минуты. Здоровьесберегающая технология. |
Решение задачи. | Туфли стоят 1560 рублей, вам дали 2000 рублей. Сколько должны дать сдачи, если ты купишь эту обувь? | Решение задачи устно. | Познавательные УУД: -находить и выбирать способ решения. -прогнозировать результат вычисления. Коммуникативные УУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
Решение примеров столбиком | У нас сегодня с мамой Культурная программа. Хотели посетить мы Цирк, кино, музей, театр драмы. Как вы думаете, такой культурный отдых серьёзно скажется на семейном бюджете? Возможно, стоит остановиться на каком-то одном, двух видах отдыха? Но для этого нужно знать цену билета. Решив примеры, вы сможете это выяснить, а затем заказать и оплатить необходимое количество билетов на членов семьи. 6728-4346 (театр - 2382) 3215:5 (кино – 643) 723+647 (музей – 1370) 136*4 (цирк –544) Посчитайте, какая сумма у вас осталась на карте. Побеждает та семья, у которой на карте осталось больше всего денежных средств. | Дети считают оставшуюся сумму | Познавательные УУД: Умение распознавать задачу. Коммуникативные УУД: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие. Предметные УУД: умение устанав-ливать причинно следственные связи; рациональность способа : произвольность и осознанность владения общим приемом решения задач; | |
V. Подведение итогов. Рефлексия. | На вашем столе цветок Семьяцветик. О каком произведении он вам напомнил? Лепестки цветка исполняли желания девочки Жени. На вашей семейной пластиковой карте остались сэкономленные деньги. И у каждого есть лепесток с исполнением ваших желаний. Подумайте и напишите на нём, куда бы вы хотели вложить оставшиеся деньги. Анализ написанного. Сегодня мы учились рачительно расходовать семейный бюджет. Я думаю, что у нас это неплохо получилось. Вы меня убедили, что деньги просто необходимо откладывать в семейную копилку. У меня их две. Если вам урок не понравился, был не интересен, вы положите монету в 1 копилку, если интересен – во вторую | Самооценка учащихся | Регулятивные УУД: выделяют и осознают, важное; фиксируют удовлетворённость (неудовлетворённость) своей работой. Личностные УУД: нравственно –эстетическое оценивание, ориента- ция в межличностных отношениях | 3 минуты. Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность. |