СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-дискуссия. Презентация

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методический материал

Просмотр содержимого документа
«Урок-дискуссия. Презентация»

Выполнила : Писулина Л.Н., учитель начальных классов МОУ Рыбненской СОШ

Выполнила : Писулина Л.Н.,

учитель начальных классов

МОУ Рыбненской СОШ

Дискуссия  (от лат.discussio – рассмотрение, исследование) – способ организации совместной деятельности с целью принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы. Дискуссия — это обсуждение насущной проблемы, в отношении которой существует несколько точек зрения, направленное на поиск путей ее решения. Дискуссия предполагает аргументацию позиций участников, логичность и четкость формулировки высказываний и утверждений. Навыки эффективной дискуссии станут ученикам пригодится не только на уроках, но и в повседневной жизни. Умение обсуждать вопросы, четко и логично формулировать свои мысли, с уважением относиться к тем, чья точка зрения отличается от собственной, — черты воспитанного человека.

Дискуссия (от лат.discussio – рассмотрение, исследование) – способ организации совместной деятельности с целью принятия решений в группе посредством обсуждения какого-либо вопроса или проблемы.

Дискуссия — это обсуждение насущной проблемы, в отношении которой существует несколько точек зрения, направленное на поиск путей ее решения. Дискуссия предполагает аргументацию позиций участников, логичность и четкость формулировки высказываний и утверждений. Навыки эффективной дискуссии станут ученикам пригодится не только на уроках, но и в повседневной жизни. Умение обсуждать вопросы, четко и логично формулировать свои мысли, с уважением относиться к тем, чья точка зрения отличается от собственной, — черты воспитанного человека.

Связана со стимулированием творчества участников; Развивает способности к анализу информации; Учит доказательству своих идей и взглядов; Направлена на повышение коммуникативной активности, эмоциональной включенности в процесс общения.
  • Связана со стимулированием творчества участников;
  • Развивает способности к анализу информации;
  • Учит доказательству своих идей и взглядов;
  • Направлена на повышение коммуникативной активности, эмоциональной включенности в процесс общения.
Информационная компетенция – учащиеся работают самостоятельно с дополнительной литературой; Учебно – познавательная компетенция – ученики учатся анализировать, рассуждать, делать выводы ;  Коммуникативная компетенция – формируется умение отстаивать свою точку зрения через приведение аргументов; развивается культура общения; Компетенция личностного самосовершенствования – учащиеся учатся критически относиться к мнению окружающих и своему, решать проблему.
  • Информационная компетенция – учащиеся работают самостоятельно с дополнительной литературой;
  • Учебно – познавательная компетенция – ученики учатся анализировать, рассуждать, делать выводы ;
  • Коммуникативная компетенция – формируется умение отстаивать свою точку зрения через приведение аргументов; развивается культура общения;
  • Компетенция личностного самосовершенствования – учащиеся учатся критически относиться к мнению окружающих и своему, решать проблему.
Основные цели проведения дискуссии: выяснение разных точек зрения , столкновение которых поможет найти истину , что, несомненно, способствует не только углублению знаний, но и формирование мировоззрения школьников; воспитание у учащихся культуры речевого общения во время спора ; формирование умения дискутировать, просто и понятно излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать, спокойно выслушивать доводы оппонента и т.д.

Основные цели проведения дискуссии:

выяснение разных точек зрения , столкновение которых поможет найти истину , что, несомненно, способствует не только углублению знаний, но и формирование мировоззрения школьников;

воспитание у учащихся культуры речевого общения во время спора ; формирование умения дискутировать, просто и понятно излагать свою точку зрения, убедительно ее доказывать, спокойно выслушивать доводы оппонента и т.д.

Конечно, во время проведения учащейся дискуссии трудно разграничивать и контролировать этапы дискуссии. Однако не лишним будет знать их и понимать, как помочь учащимся наладить эффективную коммуникацию. К тому же, если один из этапов игнорируется, то дискуссия может превратиться в оскорбительный и эмоциональный спор.

Конечно, во время проведения учащейся дискуссии трудно разграничивать и контролировать этапы дискуссии. Однако не лишним будет знать их и понимать, как помочь учащимся наладить эффективную коммуникацию. К тому же, если один из этапов игнорируется, то дискуссия может превратиться в оскорбительный и эмоциональный спор.

Правила проведения дискуссии

Правила проведения дискуссии

Приглашайте к участию стеснительных детей Отправляйте комментарии и вопросы одного ученика к другому Если вы не уверены, что поняли то, что сказал ученик, значит и другие ученики тоже не смогли это понять Вытягивайте больше информации Не отвлекайтесь от предмета дискуссии Давайте время подумать над ответом. Некоторые ученики легче высказываются, если предварительно записывают свои мысли Когда ученик заканчивает ответ, оглядите класс, оцените реакцию других детей
  • Приглашайте к участию стеснительных детей
  • Отправляйте комментарии и вопросы одного ученика к другому
  • Если вы не уверены, что поняли то, что сказал ученик, значит и другие ученики тоже не смогли это понять
  • Вытягивайте больше информации
  • Не отвлекайтесь от предмета дискуссии
  • Давайте время подумать над ответом. Некоторые ученики легче высказываются, если предварительно записывают свои мысли
  • Когда ученик заканчивает ответ, оглядите класс, оцените реакцию других детей
«альтернатива» - ведущий предлагает другую точку зрения, акцентирует внимание на противоположном подходе; «доведение до абсурда» - ведущий соглашается с высказанным утверждением, а затем делает из него абсурдные выводы; «задевающее утверждение» - ведущий высказывает суждение, заведомо зная, что оно вызовет резкую реакцию и несогласие участников, стремление опровергнуть данное суждение и изложить свою точку зрения; «нет-стратегия» - ведущий отрицает высказывания участников, не обосновывая свое отрицание.

«альтернатива» - ведущий предлагает другую точку зрения, акцентирует внимание на противоположном подходе;

«доведение до абсурда» - ведущий соглашается с высказанным утверждением, а затем делает из него абсурдные выводы;

«задевающее утверждение» - ведущий высказывает суждение, заведомо зная, что оно вызовет резкую реакцию и несогласие участников, стремление опровергнуть данное суждение и изложить свою точку зрения;

«нет-стратегия» - ведущий отрицает высказывания участников, не обосновывая свое отрицание.

Ведущий просит ее участников оценить степень своей удовлетворенности или неудовлетворенности. Затем “аналитикам” предоставляется возможность оценить ход и результаты дискуссии, характер взаимодействия ее участников. И, наконец, ведущий систематизирует выводы участников и подводит общий итог совместной деятельности.

Ведущий просит ее участников оценить степень своей удовлетворенности или неудовлетворенности.

Затем “аналитикам” предоставляется возможность оценить ход и результаты дискуссии, характер взаимодействия ее участников. И, наконец, ведущий систематизирует выводы участников и подводит общий итог совместной деятельности.