Государственное бюджетное образовательное учреждение «Казанская школа № 61
для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Урок для 1 класса по математике с элементами сказкотерапии
«Решение примеров в пределах 7»
Учитель начальных классов
Вильданова Гульнара Рашатовна
Казань - 2018 г.
Тема: Решение примеров в пределах 7.
Цели:
Образовательные:
закрепление знаний по решению примеров в пределах 7.
Развивающие:
- развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение
- развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания
- воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
- создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: иллюстрации сказки Колобок, паззлы,учебник «Математика», тетрадь
Ход урока:
1.Организационный момент, мотивация учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.
Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Из муки его слепили,
После в печку посадили,
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От неё уйти не смог.
Кто же это?
Дети: - Колобок! (учитель вывешивает портрет Колобка на доску.)
2.Устный счёт.
Актуализация опорных знаний
Захотелось бабке с дедом
Колобок испечь к обеду.
Вот испекся Колобок,
Разрумянен правый бок.
Бабка колобок взяла,
На окошко понесла.
Колобок сидит, мечтает,
Буквы по порядку считает.
Давайте соберем имя нашего друга. А чтобы это сделать, нам нужно расположить цифры над буквами по порядку. Какая цифра самая первая? Какая цифра вторая?
3 | 2 | 5 | 1 | 4 | 6 | 7 |
Б | О | Л | К | О | О | К |
Давайте запишем эти числа в наши тетради (Минутка чистописания).
3. Индивидуальная работа с учащимися.
Надоело Колобку
На одном лежать боку.
И решил он погулять,
Еще больше мир узнать.
- Помогите Колобку скатиться с лесенки. Давайте вспомним, какая форма у колобка? (Круглый). Правильно. И первое задание, которое нам нужно помочь выполнить колобку, как раз связано с тем, что наш колобок круглый. Посмотрите внимательно на картинки и обведите только те предметы, которые имеют форму круга. Обведите ручкой или карандашом только круглые предметы.
4. Решение примеров в тетради.
Ребята, а кто первым встретился Колобку? (Заяц). Правильно, заяц (вывешивается картинка зайца на доску).
По тропинке он бежит,
Заяц на тропе сидит.
Говорит ему Косой:
«Колобок, а ну постой.
Я тебя бы сразу съел,
Да ведь ты же поумнел.
- Увидел заяц колобка и говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого. Заяц сказал: «Не буду, если ребята правильно выполнят мое задание».
Сначала вспомните, какое число получается при прибавлении 1? (Следующее за данным числом.)
1+1=
2+1=
3+1=
4+1=
5+1=
6+1=
- Поможем колобку решить примеры?
Запишите примеры в тетрадь.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились.
- Катится колобок по лесу, и вдруг ему так страшно стало, начался сильный ветер.
5. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше-выше.
6. Решение задачи.
Колобок вперед бежит,
А на пне медведь сидит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал.
Будет мне обед! Удача!
Если не решишь задачу.
- Ребята, поможем Колобку решить задачу?
- Откройте страницу учебника номер 35. Посмотрите внимательно на номер 28. Какие ягоды там нарисованы? (Клубника). А сколько ягод клубники нарисовано на рисунке, давайте сосчитаем. (7) Молодцы, а теперь нарисуйте в тетради 7 ягод клубники. Одну ягоду зачеркните. Сколько ягод осталось? Правильно, 6. Запишите решение задачи в ваших тетрадях.
7. Игра «Собери головоломку»
- Колобок катится дальше. А навстречу ему идёт волк. Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!» Стал колобок просить не делать этого «Не буду, если ребята правильно разгадают головоломку. Я отпущу Колобка, если вы, ребята поможете ему собрать картинки из сказки».
Задание. Учащиеся собирают разного уровня сложности картинки из сказки.
Рис. 1 Рис. 2
Рис. 3
8. Устный счет.
Катится колобок дальше и встречает медведя. Вы должны отвечать правильно, чтобы медведь не рассердился на колобка.
а) Семь рассерженных гусей,
Семь отчаянных друзей
Ходят-бродят: "Га-га-га!"
Тут хозяйка позвала их:
– Есть хотите?
– Да-да-да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей.
Семь гусей ушли кормиться
Сколько же осталось птицы?
(Нисколько.)
Ребята, а нисколько – это какое число? Запишите пример в тетради.
Итак, с этим заданием справились, медведь не съел колобка.
– А Колобок катится дальше по тропинке. А навстречу ему идёт лиса.
9. Работа со сравнением чисел.
Ой, Колобка лиса поймала
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я,
Будет лисе счастье.
Но, если выполнишь заданье,
Я отсрочу наказанье.
Испытанье мне назначить разрешу,
И домой тебя живого отпущу».
Решение примеров на сравнение чисел.
С. 37 № 38. Большее число обвести в кружок, меньшее подчеркнуть.
7 6 5 6 7 4 3 7
Колобок наш умным стал,
Лисе загадку он задал.
Тут лисе уж не схитрить,
Не смогла ее решить.
- Колобок укатился от Лисы.
10. Итог урока. Награждение медалями «За спасение Колобка».
Учитель: Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка, ведь все задания он выполнил правильно, а помогли ему в этом вы, ребята. Как вы ему помогли?
Дети: Решали, считали, отгадывали.
Учитель: Что повторили? Что больше всего понравилось на уроке? За ударный труд – награда – медаль «За спасение Колобка».
Колобку очень понравилось у вас, ведь вы такие добрые, умные, смекалистые, и он решил остаться в вашем классе.
11. Завершение урока.
Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
Было интересно Колобка из беды выручать,
От голодных зверей беднягу спасать.
Теперь герои сказки поселятся у нас,
А если пожелаете, мы в гости ждём всех вас!
- На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу.