СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "длина ломаной"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "длина ломаной"»

Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Тема:

«Длина ломаной»

Тип урока:

Урок-рефлексия


Цель:

Организация деятельности обучающихся по закреплению тем пройденных на последних уроках.


Задачи урока:

Дидактические

  • Проконтролировать степень усвоения знаний, полученных на прошлых уроках

  • Выработать умения использовать полученные знания для решения математических заданий

Развивающие

  • Развивать интерес к получению новых знаний

  • Развивать мышление и речь учащихся

  • Формировать умение планировать и проводить контроль своей деятельности


Воспитательные

  • Прививать культуру общения при организации совместной деятельности со сверстниками


Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Принцип счёта длины ломаной

Понимать:

Что является длиной ломаной

Применять:

Решать математические задания

Анализировать:

Математические задания для понимания их решения

Синтезировать:

Синтезировать решения математических примеров и задач

Оценивать:

Значимость длины ломаной в жизни


Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана.

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана.

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью.

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий.

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации.

  3. Умение применять смысловое чтение.

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

  3. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.


Личностные

  1. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях.

  2. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений.


Межпредметные связи:

Профориентация

Основные понятия:

Длина ломаной, час, минута.

Методы, технологии:

Словесный (опрос, беседа, объяснение), наглядный (цель, план, карточки), практический (задания, работа на карточках)

Ресурсы урока для учителя:

Учебник, доска, мел, презентация, раздаточный материал

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, тетрадь, ручка, раздаточный материал



Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по математике

по теме «длина ломанной »

Студентки: КП-4 группы

Алейникова Анастасия Романовна









Методист: Дусанова Р. Д. ________________







2025 уч. Год


Технологическая карта урока

Этап

урока


Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Словесный

Прозвенел звонок веселый, мы начать урок готовы.

Будем слушать отвечать и друг другу помогать.

Приветствуют, садятся

Фронтальная

Индивидуальная


Отсутствуют

Визуальный

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых для урока

Словесный, беседа


- Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? (Ломаная и часы) Вы помните, что мы делали с ними на прошлых уроках?

Мы измеряли длину ломаной и время на часах.


Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Чистописание + устный счёт

Улучшение навыков письма, математическая разминка

Словесный,

Беседа, примеры

Наглядный

А перед тем, как приступать к повторению прошлых тем, давайте немного посчитаем!

9+2-6=5

9+3-6=6

16-6+1=11

16-7+1=10

8+6=14

80+6=86

9+8=17

90+8=98




5

6

11

10

14

86

17

98

Фронтальная

Примеры для устного счёта



Словесный опрос

Мотивационный этап

Мотивация обучающихся на дальнейшую деятельность

Словесный

Наглядный

Гость-Владелец магазина


- Вы прекрасно считаете. С вашими стараниями и знаниями вы можете посчитать что угодно.

- К нам на урок пришёл местный часовщик

. Давайте же посмотрим, что же он нам скажет?

Часовщик: Вчера все часы в моей мастерской упали, и у них сбросилось правильное время, помочь мне в моей мастерской некому, ребята вы поможете мне?

- Ребята мы поможем ему?

- А для того чтобы помочь часовщику нам помогут наши знания полученные на прошлых уроках.

Слушают













Да, мы ему поможем!


Фронтальная

Презентация


Визуальный

Целеполагание

Постановка темы и задач урока

Словесный, беседа

Наглядный,

Цель и план,

Гость - Часовщик


-Но какую же цель мы определим на сегодняшнем уроке?

Верно, цель нашего сегодняшнего занятия закрепить знания, которые мы приобрели на прошлых уроках.

Давайте те же попробуем составить план, по которому мы будем работать на сегодняшнем уроке!

Верно, наш сегодняшний план будет выглядеть так:

1) Вспомнить, как определять время по часам;

2) Вспомнить, как измерять длину ломаной линии.

3)Закрепить свои знания на практике.

Пытаются сформулировать цель

Цель: закрепить знания полученные на прошлых уроках.






Составляют примерный план урока.

С опорные слова


Фронтальная

Цель и план на доске (опорные слова)


Визуальный

Закрепление

Закрепление изученного материала посредством выполнения заданий

Словесный,

Беседа

Объяснение

Наглядный,

Доска

Практический,

Решение заданий работа по карточкам


Посмотрите на слайд и устно решите задачу. На странице 35 номер 8.

Читаем выражения, объясняем решение, помогаем.

Задание на карточке

Напишите на карточке, сколько часов и минут изображено на часах.


Что-ж, ребята, скажите мы узнали, как нужно определять время по Часам?


- А сейчас давайте немного отдохнём, встаём и повторяем за мной.

Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.

Часовщик: Отличная работа, спасибо, что вы помогли мне.

1)1 часы 3 часа

2 часы 8 часов

3 часы 4 часа, 10 минут

2) 4 часа

9 часов

5 часов 10 минут

И т.д по заданию

3) Как были расположены 40 минут назад.



Решают задание по карточкам



Да, мы узнали




Выполняют физ.минутку






Фронтальная

Индивидуальная


Примеры и план на доске,

Презентация,

Карточки для парной работы

Учебник

Тетрадь

Визуальный

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Подведение итогов

Подведение итогов урока

Словесный,

Беседа

Опрос

Наглядный,

Цель

Гость - Часовщик

- Давайте обратимся к цели урока, мы её достигли?

- Давайте вернёмся к пунктам плана нашего урока.

- Все ли пункты нашего плана мы выполнили?

Часовщик: Спасибо вам, что помогли мне, но нам уже пора прощаться, до свидания ребята!

- Достигли.




- Да, мы выполнили все пункты плана.

.

- До свидания!

Фронтальная

Цель и план урока на слайде

Устный опрос

Рефлексия

Оценка своей деятельности на уроке

Словесный, беседа

Наглядный,

кубик Блума

- Ребята, а у всех всё получалось? У кого-нибудь возникли сложности? Не переживайте, повторите дома эту тему и у вас обязательно всё получится!






Отвечают на вопросы

Фронтальная

Отсутствуют

Визуальный

Инструктаж д/з

Запись домашнего задания

Словесный

А домашним заданием у вас будет решить примеры из рабочей тетради на странице…

Записывают домашнее задание в тетрадь.

Фронтальная

Отсутствуют

Визуальный



Страницы учебника:











  1. Найди длину каждой ломаной и запиши ответ в см.

Ответ: 1. 2. 3. .