СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок доброты "В кругу вежливых ребят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок доброты "В кругу вежливых ребят"»

Урок доброты

"В кругу вежливых ребят"

Данное мероприятие рекомендуется проводить с детьми 4 классов. Ученики видят, какие смешные, а порой грустные истории происходят с теми, кто не знает и не соблюдает правил культуры поведения. С юмором, без скучного назидания подростки знакомятся с правилами поведения в общественных местах, учатся общаться со сверстниками и старшими.

Задачи: расширить знания воспитанников сведениями из истории возникновения зеркала, закрепить правила поведения в общественных местах, воспитывать уважение друг к другу, развивать умение вести беседу, диалог, не перебивая друг друга.

Ход мероприятия

Стулья для участников мероприятия располагаются по кругу в центре зала или классной комнаты.

Ведущий: Ребята, вы окончите школу, и будете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, водить по морям могучие корабли, выращивать новые чудесные растения.

Но, прежде всего, вы должны вырасти хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо научиться.

Послушайте стихотворение:

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут…а, впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём,

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «добрый день».

Казалось бы простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык,

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошёл, пока, всего…»

Не скажет он друзьям по школе

«Алёша», «Петя», «Ваня», «Коля»,

Своих друзей зовёт он только

«Алёшка», «Петька», «Ванька», «Колька».

Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но может быть он вам знаком,

И вы встречались с ним где-либо.

Тогда скажите нам о нём,

А мы…Мы скажем вам «спасибо».


Ведущий: Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых становится теплее и радостнее на душе. В слове заключена великая сила.

- Ребята, какие волшебные слова вы знаете? (Ответы детей.)

Предлагаю поиграть в игру «Словарь вежливых слов». Паша начинает предложение – а вы заканчиваете его вежливым словом.

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (спасибо).

- Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

- Если больше есть не в силах, скажем повару (спасибо).

- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте).

- Когда бранят нас за шалости, говорим (простите, пожалуйста).

- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидания).

Ведущий: А теперь, ребята, настало время поговорить о внешнем облике. Вежливый человек не только словами, но и всем внешним видом как бы говорит окружающим – я вас уважаю.

В руках у меня простое зеркальце. Придумано оно было очень-очень давно. Их изготовлением славилась Венеция – город в Италии. Из поколения в поколение зеркальных дел мастера при закрытых дверях и окнах, остерегаясь чужого глаза, выделывали знаменитое венецианское стекло, а бойкие торговцы развозили его по белу свету. За семью замками хранили мастера профессиональные секреты изготовления зеркал. Если же кто-то осмеливался выдать тайну чужестранцу – его ожидало наказание. Погибали оба: и тот, кто продал секрет, и тот, кто купил. Казалось бы, что тут такого! Подумаешь, зеркала! Но их раскупали нарасхват. Это было прибыльное дело. И сколь ни делали, всё было мало. Весь мир хотел смотреть на себя в зеркало, каждый хотел иметь своё. Потому что зеркало отвечает человеку на один очень важный вопрос: «Как я выгляжу?» Но разве это так уж важно? Недаром говорится: «Встречают по одёжке, а провожают по уму».

Давайте попробуем встретить наших героев по одёжке, а проводить по уму.

Исполняется миниатюра «Встреча».

На сцене появляются мальчик и девочка. Она ярко накрашена, с высокой причёской, в помятом платье. Он с взъерошенными волосами, из-под свитера выглядывает футболка, шнурок на ботинке развязан. В руках у девочки книга, у мальчика кулёк семечек.

Паша: Здорово, Дашка! (Имитирует движения, как будто щелкает семечки)

Даша: Приветики, Пашка. Куда чапаешь?

Паша: В киношку, а ты куда?

Даша: В библиотеку, книгу поменять: начала читать – оказалась неинтересная.

Паша: Как называется?

Даша: (показывает) «Почему мы так одеваемся».

Паша: (листает) И правда неинтересная. Ну, бывай.

Даша: Пока. (Расходятся)


Ведущий: Хотели бы вы общаться с этими ребятами? Почему? Что бы исправили в их внешнем виде и поведении? Какие ошибки они допустили, отправляясь в кино и библиотеку? (Ответы детей).

Для того чтобы с вами было приятно общаться, запомните, что поведение и манеры человека говорят о его физическом самочувствии.

Ученик 1: Не стыдись того, что у тебя есть голова, и не старайся втягивать её в плечи. Пожалей шею, ведь она тогда чувствует себя совсем не нужной.

Ученик 2: Не задирай голову вверх – неужели ты так беспокоишься о том, что тебя кто-нибудь не заметит.

Ученик 3: Позаботься о том, чтобы твоё лицо было тебе к лицу, и чтобы ты не выглядел хуже, чем это запланировано.

Ученик 4: Запомни: когда ты о чём-то рассказываешь, уста говорят, а руки молчат. Стесняться того, что у тебя есть руки не нужно, и нет необходимости постоянно их прятать в карманы, особенно, во время разговора с кем-либо.

Ученик 5: А теперь о ногах. С тех пор, как человек слез с дерева и перестал при ходьбе опираться на руки, ноги стали единственным средством передвижения.

Давайте же ходить «по-человечески» - не топать, как стадо слоников, не переваливаться с боку на бок, словно утята. От походки во многом зависит внешний облик человека.


Ведущий: Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, рассеять плохое настроение. Но не только слова у нас должны быть добрыми.


Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными – такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться их. Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.


Исполняется миниатюра «Пуговица». На сцене бабушка и её внучка Таня.

Ведущий: У Тани оторвалась пуговица. Девочка долго её пришивала.

Таня: А, что, бабушка, все ли девочки и мальчики умеют пришивать пуговицы?

Бабушка: Вот уж не знаю, Танюша? Отрывать пуговицы умеют и девочки, и мальчики, а пришивать-то всё больше достаётся бабушкам.

Таня (обиженно): Вот как! А ты меня заставила, как будто сама не бабушка!

Ведущий: Ребята, права была Таня? Как бы вы поступили на её месте? Можно её назвать вежливой? (Ответы детей).

Однажды в автобусе я была свидетелем вот такой сцены.


Исполняется миниатюра «В автобусе».

Мальчик Миша «сидит на сиденье автобуса, разглядывает вид за окном». Рядом стоит девочка с тяжёлым ранцем. В заднюю дверь автобуса вваливается Дима, оглядывается в поисках свободного сидения, берётся рукой за поручень.


Дима (очень громко): Кондуктор-кондуктор, у меня проездной, посмотрите.

Миша:(услышав голос товарища): О, Диман, греби сюда.

Дима: Ща! (Пробивается как бы сквозь толпу пассажиров, двигая локтями).

Дима: Миш, был вчера на классном часе?

Миша: Был.

Дима: Какую тему обсуждали?

Миша: Правила этикета в общественном транспорте.

Дима: Интересно.

Миша: Представляешь, в автобус входить должны сначала женщины и девочки.

Дима: А выходить?

Миша: А выходить мужчины и мальчики.

Дима: (спохватившись) Выходим – наша остановка.

(Мальчики срываются с мест и выпрыгивают из автобуса.)

Девочка выходит за ними.

Ведущая: А этих ребят можно назвать вежливыми, ведь они знакомы с правилами этикета в автобусе. Верно, главное не только знать, но и выполнять их.

- Какие ошибки совершили ребята, давайте попробуем разобраться в этой ситуации.

(Исполняется песня «Если добрый ты».)

Ведущий: В жизни часто случаются разные неприятности: то настроение плохое, то человек невежливый попадётся. В этих ситуациях и многих других помогает самообладание, потому что смешно, если - оборвался шнурок – бах ботинком об пол, не решается задача – шмяк тетрадку об стол, плохо ответил урок – хлоп по спине соседа по парте.

Остановитесь, подумайте о своём поступке, а сохранить самообладание вы сможете при помощи королевской считалки Алана Михна, которая будет вам добрым советом.

Встарь в одной стране восточной,

Где, я не припомню точно,

Жил король на память знавший

Замечательный стишок.

Если день случался грустный

Или ужин был невкусный,

Или нужно было выпить

Очень горький порошок,

Если он грозы пугался,

В тронной речи ошибался,

Или больно ушибался,

Поскользнувшись на катке,

Если он пыхтел от злости,

Что опаздывают гости,

Или попадались кости

В королевском пирожке,

И когда стреляло в ухе,

И когда кусали мухи,

Чтоб забыть про огорченье

И повысить настроенье

Он шептал себе под нос:

Шестью шесть – сорок шесть,

Разделить на восемь,

Два в остатке, три в уме,

Единицу сносим,

Шесть прибавить, семь отнять,

Что же получаем?

Пятью пять – двадцать пять

И ватрушку с чаем.


Ведущий: Давайте повторим незатейливую считалочку, возможно, она и вам поможет справиться с плохим настроением или неприятностью. (Дети повторяют последние строчки стихотворения).


А закончить нашу встречу нам поможет всё то же маленькое зеркальце. Передавая его по кругу из рук в руки, каждый из вас может заглянуть в него и сказать, какое у него сейчас настроение или просто добрые вежливые слова для всех.

(Под тихую мелодию воспитанники передают по кругу зеркальце.)