СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Домашнее животное:кошка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи на основе изучения окружающей действительности в классе детей с глубокой умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Домашнее животное:кошка"»

Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с кошкой.



Задачи:


1. формирование умения составлять описательный рассказ, творческий рассказ;


2. коррекция произвольного внимания, наглядно-образного мышления на основе упражнения в анализе – синтезе, развитие устной речи через ответы на вопросы и составление рассказа, развитие творческой активности через оригами, развитие мелкой и общей моторики;


3. воспитание любви к животным, бережного отношения к ним, формирование эмоциональной адекватности.

Ход урока.


1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья!


2. Подготовка к изучению нового материала.


Загадка:

Отворилась тихо дверь –

И вошёл усатый зверь.

Сел у печки, хмурясь сладко,

И умылся серой лапкой. (Кот.)

Скажите, пожалуйста, кошка – это домашнее животное или дикое?

Почему?


3. Новая тема.

Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о домашнем животном – о кошке.

Давайте послушаем как мяукает кошка и котенок. Помяукайте как кошка. А теперь как котенок.

1. Рассказ учителя о кошке (с демонстрацией картинок.)

Кошка – домашнее животное. По размеру кошка небольшая. Её тело покрыто шерстью – мягкой и пушистой. Хвост у кошки длинный, ушки маленькие. Своими лапками кошка может передвигаться практически бесшумно. В этом ей помогают мягкие подушечки. Но если кошка выпускает свои коготки – царапки – берегитесь мыши! Кошки помогают нам, они ловят крыс и мышей, которые разносят различные болезни. Кошка – хищник. Она любит мясо, рыбу, ловит мелких грызунов и птиц. Её родственники: тигры, львы, леопарды, рыси. Но наша кошечка домашняя. Она любит свой дом, своих хозяев, она показывает свою любовь, ласкаясь и мурлыча песенки.



Игра с мячом «Назови ласково».

Кошка - … (кошечка.)

Котёнок - … (котёночек.)

Кот - … (котик.)






Физкультминутка.

Котик

Котик лапкой умывается, гладят щёки

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик, труд ладонью носик

Вымыл ротик, проводят пальцем по губам

Вымыл ухо, поглаживают одно ухо, затем другое

Вытер сухо.

Котик лапкой умывается, поглаживают грудь

К детям в гости собирается.


2. Почти у каждого из нас живет дома кошка или кот. Давайте расскажем про своих питомцев.

Начну я.

У меня живет сиамская кошка по кличке Соня. Соня очень веселая, добрая и воспитанная. Любит кушать кошачьи консервы и сухой корм. Соня любит играть и много спать.

А теперь каждый расскажет о своем домашнем животном. (На слайдах появляется фотография кошки, дети узнают свою кошку и рассказывают о ней).


3. Закрепление.

Игра «Собери картинку».


- Кто у вас получился?


- Дайте кличку своей кошечке.


Составление рассказа по картинке.


- Кого вы видите на картинке?


- Что делает девочка?


- Опишите кошку.


- Как ещё нужно ухаживать за кошкой?



4. Подведение итогов.


Рефлексия.


- Сегодня мне понравилось, как работала