ТЕМА: Две дуэли Евгения Базарова
ЦЕЛИ: 1.Работать над усвоением содержания романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».
2. Проанализировать главы 10 и 24.
3.Обратить внимание обучающихся на образы главных героев произведения: братьев Кирсановых и Базарова;
4.Опираясь на текст, выделить основные линии спора Базарова и Павла Петровича Кирсанова, определить «победителя» в двух дуэлях.
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Объявление темы и цели.
1 слайд
Название одного из известнейших и популярнейших романов И.С.Тургенева «Отцы и дети». Оно символично и неслучайно. Автор противопоставил в нем людей 40-х годов – либеральных дворян и шестидесятников – разночинцев-демократов. И с первых же строк мы ждем противостояния представителей двух разных поколений.
-Какой конфликт лежит в основе сюжета?
Острый социальный конфликт «нового человека» Базарова со старым миром Кирсановых. Роман Тургенева имеет и психологическое звучание. Автор противопоставляет два поколения – «отцов» и «детей».
-Какой герой занимает центральное место в композиции романа?
2 слайд
Это «новый человек», новый социальный тип – Евгений Базаров. Он противопоставлен всем действующим лицам. Все остальные персонажи группируются вокруг него, раскрываются во взаимоотношениях с ним, подчеркивают его превосходство, ум, силу.
Сегодня мы рассмотрим главы 10 и 24, установим их взаимосвязь. Тема урока: «Две дуэли Евгения Базарова»
Проверка домашнего задания
3 слайд
-В столкновении каких героев особенно отчетливо раскрывается социальный конфликт?
Павел Петрович Кирсанов и Евгений Базаров.
- Вот о них вам и нужно было дома подобрать материал из текста романа.
4 и 5 слайды – проверка заполнения таблицы.
Изучение нового материала
-Конфликт между героями начинает назревать с первых глав. В 5 главе появляется новое слово, которым назван Базаров – нигилист. Как герои понимают его значение? Найдите в тексте.
6 слайд
-Рассмотрим, как это слово объясняется в словарях.
7 слайд
-Прав был Тургенев, причисляя Базарова к нигилистам?
8 слайд
-Открытый конфликт между П.П. и Б. показан в 10 главе романа.
9 слайд
Какой приём и почему использует автор в 10 главе?
Какую характеристику Кирсановым дал Базаров?
О чём спорят Базаров и Павел Петрович? Назовите основные вопросы спора.
10 слайд
-Как возникла первая мысль спора? Прочитаем по ролям этот отрывок.
-Прокомментируйте, кто победил в споре?
-Прочитайте отрывок из текста. Каковы принципы нигилистов? Что они отвергают?
-Какой недостаток можно обнаружить во взглядах Базарова?
-Каково отношение П.П. к этой позиции Б.?
-Каким же представляют характер русского народа П.П. и Б. Зачитайте и прокомментируйте отрывки.
-Кого крестьяне скорее признают?
-П.П.нашел слабое место Б. – это искусство. Прочитайте. Прав П.П., говоря так о современных художниках 60-х гг.?
-Вспомните, что еще об искусстве говорил Б. в других главах?
Как Б. смотрит на природу?
11 слайд
Кто победил в споре?
В чем слабая сторона взглядов Базарова?
Чувствуют ли себя Кирсановы побежденными?
12 слайд
-В 24 главе романа Тургенев вновь сталкивает героев. На этот раз все гораздо серьезнее. Это дуэль на пистолетах.
Какие события разделяют две дуэли?
Что послужило поводом для неё?
Как относится Фенечка к Базарову и Павлу Петровичу?
Почему Павел Петрович вызвал Базарова на дуэль?
Почему Базаров принял вызов?
- Просмотрите отрывок из фильма «Отцы и дети» - сцена дуэли.(13 слайд)
14 слайд
Разрешила ли дуэль спор в пользу Павла Петровича? Каким мы его видим после дуэли? А Базарова?
В каких ещё произведениях русской литературы была сцена дуэли? В чём можно её сопоставить с дуэлью героев «Отцов и детей»?
Подведение итога урока
15 слайд
-Выскажите свое мнение о героях и их противостоянии. Разрешился ли конфликт между героями? На чьей вы стороне?