Урок по теме: «Эпоха дворцовых переворотов».
Цель: закрепить и обобщить знания по пройденной теме
Задачи: способствовать развитию навыков самостоятельной деятельности учащихся с историческими источниками, развитие творческих способностей и умения работать в группе, повышение мотивации познавательной деятельности учащихся.
Форма занятия: урок – игра
Оборудование: репродукции портретов исторических личностей XVIII века, карточки с заданиями, призы для победителей.
Организация: класс делим на три группы, приглашаем в жюри независимых экспертов.
Ход занятия:
Вступительное слово учителя, который объявляет тему игры, состав жюри, условия проведения и оценивания конкурсов,
- Конкурс разминка
1.Что такое дворцовые перевороты?
2.Назовите причины дворцовых переворотов.
3.Что такое Верховный Тайный Совет?
4,Кто такие «птенцы гнезда Петрова»?
5.Что такое кондиции?
6.Что такое бироновщина
7.Кто такой регент?
8.Кто такие фавориты?
9 Кого при дворе называли чертушкой?
10.Кого из царствующих особ в этот период в семье называли Фике?
11.Кто в русской истории стал первым генералиссимусом?
12.Какую роль в дворцовых переворотах играла гвардия?
- Исторический портрет.
Карточка №1 « Станом была она велика и взрачна. Недостаток в красоте награждаем был благородным и величественным лицерасположением. Она имела большие карие и острые глаза, нос немного продолговатый, приятные уста и хорошие зубы. Волосы на голове были темные, лицо рябоватое и голос сильный и проницательный. Сложением тела была крепка и могла сносить многие удручения».